1.         Понятие об аудите, его задачи, виды. Общие принципы осуществления аудита. Этика аудитора

Аудит – это осуществляемая на платной основе деятельность в виде независимой вневедомственной проверки аудиторами бухгалтерских отчетов, балансов, расчетов, деклараций экономических субъектов с целью установления их достоверности и соответствия совершаемым ими хозяйственным операциям законодательным и иным правовым актам РФ, а также деятельность по оказанию др. аудиторских услуг.

Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности»: Под аудитом бухгалтерской отчетности понимается независимая проверка, осуществляемая аудиторской организацией и имеющая своим результатом выражение мнения аудиторской организации о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Целями аудита бухгалтерской отчетности являются формирование и выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта во всех существенных отношениях. В ходе аудита бухгалтерской отчетности должны быть получены достаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие аудиторской организации с приемлемой уверенностью сделать выводы относительно:

а) соответствия бухгалтерского учета экономического субъекта документам и требованиям нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;

б) соответствия бухгалтерской отчетности экономического субъекта тем сведениям, которыми располагает аудиторская организация о деятельности экономического субъекта.

Внутренний аудит дает информацию высшему звену управления всей организацией о ее финансово-хозяйственной деятельности, способствует созданию высокоэффективной системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, препятствующей возникновению нарушений, и подтверждает достоверность отчетов ее обособленных структурных подразделений.

Существующая система внешнего аудита направлена в первую очередь на защиту интересов владельцев предприятий и организаций, акционеров, участвующих в прибылях акционерного общества и контрагентов.

Виды аудита:

По отн-ю к польз-лям: внеш. (пров-ся АФ), внутр. (пров-ся штатными ауд-ми);

По хар-ру заказа: иниц-ный (по реш-ю рук-ва), обяз-ный (пров-ся согласно ФЗ);

По объектам А: общий, банковский, страховой, госуд-ный и пр.;

По назначению: А-т ФО (оценка дост-ти ФО), А-т на соотв-вие (нормам закона), налоговый, специальный (эколог-кий, операционный и др.);

По времени осущ-ния: первонач-ый, повторяющ-ся, оперативный;

По хар-ру проверки: Подтверждающий (проверка почти каждой хоз. о-ции), Системно-ориентированный (оценивается СВК), А-т, базирующийся на риске (углубленная проверка с выс-м риском).

Общие принципы аудита:

1.         Независимость аудитора (принцип аудита, заключающийся в обязательности отсутствия у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или какой-либо иной заинтересованности в делах проверяемого экономического субъекта (признаки взаимозависимости и аффелированности), а также какой-либо зависимости от третьих лиц; Аудит также не может осуществляться в отношении организаций и предпринимателей, которые в течение трех календарных лет, предшествовавших проведению проверки, оказывались услуги по восстановлению, ведению учета, составлению отчетности.

2.         Честность, объективность и внимательность (справедливость, избегать предвзятости, конфликта или влияния других лиц, которые мешают объективности);

3.         Профессиональная компетентность, добросовестность (поддержание профессиональных знаний, умений на уровне);

4.         Конфиденциальность (хранить тайну об операциях аудируемых лиц, обеспеч. сохранность сведений и документов полученных или составленных при аудите, не вправе передавать ведения и док-ты третьим лицам);

5.         Принцип соблюдения действующего законодательства;

6.         Профессиональное поведение;

7.         Профессиональный скептицизм (доверять, но проверять).

8.         Технические стандарты (умело и профессионально выполнять инструкции клиента в той мере, в какой такие требования совместимы с требованиями порядочности, объективности, независимости; профессиональный скептицизм)

Этика аудитора – нравственные и моральные ценности, которые утверждает в своей среде сообщество, готовое защищать их от всех возможных нарушений и посягательств. Разработан Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

 

2.         Контроль качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов. Критерии независимости аудиторов

Контроль качества осуществляется на трёх уровнях: государственном (контроль осуществляется уполномоченным федеральным органом), профессиональном (осуществляется аккредитованными профессиональными объединениями аудиторов), внутрифирменном (принципы и конкретные процедуры осуществления внутреннего контроля качества аудита реализуются как в рамках всей деятельности, так и в ходе проведения каждой аудиторской проверки).

На каждом уровне осуществляется предварительный, текущий и последующий контроль.

Внешний уровень контроля кач-ва а-та (государственный и профессиональный) обеспечивается контролем за уровнем профессионализма а-ров. Предварительный внешний контроль качества аудита осущ-ся путем сдачи претендентами квалификационных экзаменов на право заниматься а-ской деят-тью. Текущий и последующий осущ-ся путем орг-ции постоянного надзора за деят-тью а-ров и а-ских орг-ций.

Внутренний контроль качества в аудите осуществляется:

- руководителями а-ской орг-ции (назначает рук-ля а-ской группы, опред. ее состав, выражает офиц. мнение по итогам аудита)

- рук-лем а-ской проверки (орг-ет тек.контроль, составляет планы и программу, следит за ходом аудита, доводит до сведения рук-ля орг-ции наиболее сущ-ные моменты)

- старшим аудитором (разрабатывает методологические основы проверок, составляет тест ср-в контроля, порядок оформления док-в).

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества проводимых ими аудиторских проверок.

Общие требования к системе внутреннего контроля качества аудита должны предусматривать следующее:

а) работники аудиторской организации (индивидуального аудитора) должны придерживаться принципов независимости, честности, объективности и конфиденциальности, а также норм профессионального поведения;

б) должны владеть надлежащими навыками и придерживаться их, а также обладать профессиональной компетентностью, необходимой для выполнения обязанностей с должной тщательностью;

в) проведение аудита поручается работникам, имеющим специальную подготовку и опыт, необходимые в данных условиях;

г) необходимо в достаточной мере направлять работу работников, осуществлять текущий контроль на всех уровнях, чтобы обеспечить разумную уверенность в том, что выполненная работа соответствует надлежащему уровню качества;

д) в случае необходимости проводятся консультации со специалистами, обладающими надлежащими знаниями;

е) необходимо постоянно проводить работу как с потенциальными, так и с существующими клиентами. При решении вопроса о заключении договора или продолжении сотрудничества надо исходить из соображений независимости аудиторской организации (индивидуального аудитора), ее способности предоставлять услуги надлежащим образом и честности руководства аудируемого лица.

Независимость в аудите обуславливается тем, что аудитор не является сотрудником гос. учреждения, не подчинен контрольно-ревизионным органам и не работает под их контролем, соблюдает стандарты профессионального аудиторского объединения, не имеет на проверяемых предприятиях никаких имущественных или личных интересов.

 


Информация о работе «Особенности аудита»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55861
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51034
0
0

... , в которых указываются слабые стороны этих систем. Они дают качественную оценку деятельности предприятия, экономичности, эффективности, результативности их работы Глава 2. Особенности аудита расчетов с дочерними организациями   2.1 Аудит операций со связанными сторонами Понятие связанных сторон в аудите Прежде чем перейти к особенностям проверке дочерних обществ (организаций) давайте ...

Скачать
69023
0
0

... , при котором специализированные организации – страховщики собирают взносы с граждан и организаций (страхователей), заключивших с ними договоры страхования, являются ключевыми при рассмотрении особенностей аудита в этой области. За счет этих взносов (страховых премий) у страховщика образуется особый страховой фонд, из которого при наступлении предусмотренного в договоре случая – страхового случая ...

Скачать
23867
0
0

... в расчетах, заемных ресурсов и др. в туристских организациях такая же, как и для предприятий других отраслей. Но в туристских организациях есть своя специфика. Рассмотрим особенности аудита законодательного и нормативного регулирования, расходов и доходов и валютных операций туроператоров и турагентов. Аудит законодательного и нормативного регулирования. В процессе изучения системы ...

Скачать
34451
5
0

... , следует отметить, что торговля относится к сфере обращения, как и некоторые другие виды деятельности (общественное питание, снабженческо-сбытовая и др.), однако аудит предприятий торговли имеет свои особенности. Аудитору необходимо проверить:[2] -   как оформлены первичные документы, на основании которых принимаются на склад товары (счет-фактура, товарно-транспортная накладная, грузовые ...

0 комментариев


Наверх