Аудит финансовых результатов

Основы экономического анализа и аудиторской деятельности
Методология и методика экономического анализа деятельности Экономико-математические методы (ЭММ) анализа Экстенсивные и интенсивные факторы роста производства Содержание комплексного управленческого анализа и Сметное планирование (бюджетирование) и анализ исполнения Обоснование формирования и оценка эффективности Анализ и оценка уровня организации производства и Анализ и управление затратами. Особенности анализа прямых Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и Методика рейтинга анализа эмитентов Взаимосвязь состава и содержания отчетности с развитием Анализ бухгалтерского баланса, его основных статей и Анализ отчета о прибылях и убытках. Анализ учетной Трендовый анализ реализации продукции и обоснование Анализ информирования, содержащийся в отчете о движении Особенности анализа консолидированной отчетности Использование выводов из анализа финансовой отчетности при Направление аудиторских проверок. Виды аудита и Нормативно-правовое регулирование и организация Качество аудита. Профессиональная этика аудитора Планирование и программа аудита. Основные этапы, сущность Выбор основных направлений аудиторской проверки Аудит системы управления организацией Аудит кредитных операций, финансовых вложений и операций Аудит операций с основными средствами и нематериальными Аудит финансовых результатов Оценка финансового состояния платеже- и кредитоспособности Роль финансового анализа в аудиторской деятельности Особенности организации и аналитических процедур Взаимоотношение внутренних аудиторов с аудиторскими Соотношение международных стандартов финансовой Связь международных стандартов с национальными Понятие качества аудиторских проверок, методы его Влияние аудита на достоверность и надежность Соответствие состава и принципов разработки отечественных  стандартов международным Особенности применения международных стандартов к
304661
знак
6
таблиц
0
изображений

53. Аудит финансовых результатов

Цель проверки — определение соответствия применяемой предприятиями методики учета операций по формированию и использованию финансовых результатов нормативным документам.

 Задачи:• подтвердить соответствие оформленных предприятием бухгалтерских операций действующему законодательству;• оценить соответствие бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета составляющих конечного финансового результата;• проверить полноту и своевременность отражения, а также документального оформления операций по формированию финансового результата деятельности предприятия.

Источники информации:• данные синтетического и аналитического учета;• главная книга; • Баланс (форма № 1);• отчет о финансовых результатах (форма № 2);• планово-экономическая документация;• решения собственника о покрытии убытков предприятий; • внутренние распорядительные документы предприятия;• документы и расчеты в части организации договорных отношений.

План и программа проверки

В плане следует предусмотреть способ проведения аудита — сплошной или выборочный. Во втором случае необходимо установить порядок аудиторской выборки. На этапе планирования аудитором разрабатывается общий план. Затем составляется рабочая программа аудита применительно к аудиту финансовых результатов и использования. Вначале следует проверить правильность формирования конечного финансового результата на всех его этапах и соответствие данных бухгалтерской отчетности, в т.ч. формы № 2, данным синтетического учета.

Далее рекомендуется произвести оценку правильности формирования данных главной книги для выявления возможных ошибок и нетипичных бухгалтерских записей.

Проверка тождественности показателей непокрытого убытка (нераспределенной прибыли), содержащихся в главной книге, и соответствующего регистра синтетического учета осуществляется путем сопоставления остатков и оборотов по счетам и субсчетам главной книги (счета 99 и 84) с аналогичными показателями регистра синтетического учета, а также данных отчетности — Баланса (формы № 1) и формы № 2.

Для установления достоверности арифметической суммы финансового результат предприятия (в форме № 2) на начальном этапе аудита также можно использовать балансовые методы контроля.

В ходе аудиторской проверки должно быть подтверждено: операции по продаже надлежащим образом санкционированы; на счетах бухгалтерского учета отражены все реально совершенные сделки по продаже; продажа своевременно отражена на соответствующих счетах учета; стоимостная оценка операций по продаже правильно определена; суммы продажи правильно классифицированы; суммы дебиторской задолженности по расчетам за поставку продукции правильно отражены на соответствующих счетах.

Методика проверки капитала и резервов

Начинается проверка с расчета уставного капитала и расчета с учредителями.

Сальдо по счету 80 должно соответствовать размеру уставного капитала зафиксированного в уставных документах. Проверяются все записи за год по счету 80.

При формировании уставного капитала составляются бухгалтерские записи:

Дебет 50; 51; 52; 55; 01; 10; 04; 43; 41; 20; 08 Кредит 75 Одновременно на сумму переданных средств: Дебет 75 Кредит 80

При возврате имущества при простом товариществе: Дебет 80 Кредит 50; 50; 52; 01

Любое изменение должно фиксироваться в уставных документах. В то же время уменьшение уставного капитала может происходить по решению собрания акционеров и учредителей. Дебет 80 Кредит 82; 83; 75

Увеличение уставного капитала может происходить не только за счет взносов учредителей, но и за счет других источников. Дебет 82, 83, 84 Кредит 80

При проверке формирования уставного капитала за счет собственных средств учредителей следует проверить вклады учредителей и их оценку. Вклады учредителей должны оцениваться специальными справками или актами оценки аудиторских фирм, оценочных компаний или отделами по оценке недвижимости.

При создании акционерного общества расчеты с учредителями осуществляются через покупку ими акций, а задолженность по оплате акций отражается следующей записью:

Дебет 75 Кредит 80

Кроме формирования, изменения уставного капитала проверяются и расчеты с учредителями по выплате им дивидендов. При выплате дивидендов должны составляться бухгалтерские записи: Дебет 84 Кредит 75/2

При этом они должны быть подтверждены решением собрания акционеров. Далее проверяется процент выплат, проверяется, было ли решение о выплате дивидендов авансом, после проверяется сам расчет, платежи по нему подоходного налога, правильно ли удержана сумма за пересылку. Также проверяется расчет с учредителями по дивидендам, если они являются работниками данного предприятия.

Начисление дивидендов отражается записью: Дебет 84 Кредит 70

Выплата: Дебет70 Кредит 50,51

Далее проверяется правильность совершения операций и отражение их в регистрах бухгалтерского учета по счетам 81, 82 и 83.

Счет 81 обобщает информацию о наличном движении собственных акций. Акции могут быть перепроданы или аннулированы в ходе организационной и производственной деятельности АО.

При проверке следует обратить внимание на правильность составления реестров акционеров, правильность оформления дополнительной эмиссии, а также на аннулирование акций и правильность составления заявок в комитет по контролю за недвижимостью или специальную комиссию, которая является разрешающим органом выпуска дополнительной эмиссии и регистрирует ее. Тут же проверяется и корректировка в соответствии с изменением реестра акционеров уставных документов и решение собрания акционеров.

При проверке формирования резервного капитала проверяются учредительные документы, где оговаривается порядок создания резервного капитала, и порядок отчисления ежегодных платежей. Формирование резервного капитала может производиться при организации предприятия следующей записью: Дебет 75 Кредит 82

Формирование резервного капитала за счет прибыли оформляется: Дебет 84 Кредит 82

Все выплаты по резервному капиталу должны соответствовать учредительным документам или утверждаться собранием акционеров.

Следующим проверяется счет 83 «Добавочный капитал». При проверке данного счета особое внимание уделяется порядку его формирования при организации его предприятием.

На счете 83 отражается прирост стоимости внеоборотного капитала, а также сумма разницы между номинальной стоимостью акций и суммой, вырученной от продажи этих акций, а также стоимость переоценки как повышающая, так и понижающая. Отражается списание добавочного капитала на увеличение уставного капитала или погашение расчетов с учредителями за счет снижения размера добавочного капитала.

Добавочный капитал формируется за счет взносов учредителей, которые оформляются записью: Дебет 75 Кредит 83

Отражается разница между продажной стоимостью и номиналом по акциям АО.

Кроме того, на данном же счете учитываются суммы переоценки по дооценке или списанию стоимости активов предприятия, которая проводится по решению правительства РФ. При этом на увеличение суммы активов сумма переоценки отражается следующим образом: Дебет 04; 01 Кредит 83,а при снижении — наоборот. При этом может измениться и стоимость уставного капитала, которая оформляется учредительными документами и следующей записью: Дебет 83 Кредит 80, а при уменьшении — наоборот. Любые бухгалтерские записи по данному счету регулируются уставными документами, учетной политикой, решением собрания акционеров.


Информация о работе «Основы экономического анализа и аудиторской деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 304661
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61678
19
0

... проверки. Финансовые оценки бухгалтерских отчетов в сжатом и концентрированном виде нужны аудитору как ориентиры. Они выполняют роль подсказки для выбора правильного решения в процессе аудиторской деятельности. Осведомленность аудитора вследствие проведенного финансового анализа придает ему уверенность в своих действиях, помогает правильно спланировать проверку, выявить слабые места в системе ...

Скачать
42385
0
0

является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии предприятия. Анализ опирается на показатели квартальной и годовой бухгалтерской отчетности. Всё это позволяет конкретизировать цели учёта и отчётности на уровне предприятия, которые в общем можно определить как оценку: ü  платёжеспособности предприятия (обеспеченности его кредиторской задолженности, ликвидности и т. ...

Скачать
50404
0
0

... а также центральных аттестационно-лицензионных аудиторских комиссий Минфина России и Банка России. Статьей 18 предусмотрено, что функции федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации. Положение о федеральном органе утверждает Правительство Российской ...

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

0 комментариев


Наверх