Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и

Основы экономического анализа и аудиторской деятельности
Методология и методика экономического анализа деятельности Экономико-математические методы (ЭММ) анализа Экстенсивные и интенсивные факторы роста производства Содержание комплексного управленческого анализа и Сметное планирование (бюджетирование) и анализ исполнения Обоснование формирования и оценка эффективности Анализ и оценка уровня организации производства и Анализ и управление затратами. Особенности анализа прямых Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и Методика рейтинга анализа эмитентов Взаимосвязь состава и содержания отчетности с развитием Анализ бухгалтерского баланса, его основных статей и Анализ отчета о прибылях и убытках. Анализ учетной Трендовый анализ реализации продукции и обоснование Анализ информирования, содержащийся в отчете о движении Особенности анализа консолидированной отчетности Использование выводов из анализа финансовой отчетности при Направление аудиторских проверок. Виды аудита и Нормативно-правовое регулирование и организация Качество аудита. Профессиональная этика аудитора Планирование и программа аудита. Основные этапы, сущность Выбор основных направлений аудиторской проверки Аудит системы управления организацией Аудит кредитных операций, финансовых вложений и операций Аудит операций с основными средствами и нематериальными Аудит финансовых результатов Оценка финансового состояния платеже- и кредитоспособности Роль финансового анализа в аудиторской деятельности Особенности организации и аналитических процедур Взаимоотношение внутренних аудиторов с аудиторскими Соотношение международных стандартов финансовой Связь международных стандартов с национальными Понятие качества аудиторских проверок, методы его Влияние аудита на достоверность и надежность Соответствие состава и принципов разработки отечественных  стандартов международным Особенности применения международных стандартов к
304661
знак
6
таблиц
0
изображений

21. Анализ финансовой устойчивости, ликвидности и

платежеспособности организации

Ликвидность (текущая платежеспособность) - одна из важнейших характеристик финансового состояния организации, определяющая возможность своевременно оплачивать счета и фактически является одним из показателей банкротства. Результаты анализа ликвидности важны с точки зрения как внутренних, так и внешних пользователей информации об организации.

Ликвидность баланса выражается в степени покрытия обязательств организации его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность баланса достигается путем установления равенства между обязательствами организации и его активами. Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следующие соотношения:А1 > П1; А2 > П2 ; А3 > П3; А4 < П4; где А1- наиболее ликвидные активы. К ним относятся денежные средства организации и краткосрочные финансовые вложения; А2 - быстро реализуемые активы - это товары отгруженные, дебиторская задолженность и прочие оборотные активы; А3 - медленно реализуемые активы включают запасы с налогом на добавленную стоимость, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения за минусом товаров отгруженных и расходов будущих периодов; П1 - наиболее срочные обязательства. К ним относятся кредиторская задолженность и прочие краткосрочные обязательства; П2 - краткосрочные обязательства включают краткосрочные займы и кредиты;П3- долгосрочные обязательства, это долгосрочные заемные средства и прочие долгосрочные обязательства.

Одним из важнейших критериев, непосредственно связанных с ликвидностью в оценке финансового положения, является платежеспособность организации.

Платежеспособность – это готовность организации погасить долги в случае одновременного предъявления требований о платежах со стороны всех кредиторов.

Поскольку в процессе анализа изучается текущая и перспективная платежеспособность, текущая платежеспособность за анализируемый период может быть определена путем сопоставления наиболее ликвидных средств и быстро реализуемых активов с наиболее срочными и краткосрочными обязательствами.

А1 + А2  П1 + П2.

Текущая платежеспособность считается нормальной, если соблюдается данное условие, и это свидетельствует о платежеспособности (неплатежеспособности) на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени.

Более детальным является анализ платежеспособности организации при помощи финансовых коэффициентов, где используются три традиционных относительных показателя:

- коэффициент абсолютной ликвидности,

- коэффициент критической ликвидности (промежуточный коэффициент покрытия),

- коэффициент текущей ликвидности (коэффициент покрытия).

Коэффициент абсолютной ликвидности и промежуточный коэффициент покрытия имеют в нынешних условиях деятельности чисто аналитические значения. Нестабильность делает невозможным какое- либо нормирование выше перечисленных показателей. Они должны оцениваться для каждой организации по его балансовым данным, хотя теоретически нормативные ограничения существуют по все трем показателям.

22. Методы комплексного анализа уровня использования

экономического потенциала хозяйственного субъекта и оценка

бизнеса

Методика комплексной оценки эффективности хозяйственной деятельности позволяет дать обобщающую оценку результативности работы организации и содержит следующую последовательность расчетов:

Расчет 1. Динамика качественных показателей использования всех видов ресурсов (материальных, трудовых, основных средств).Расчеты делают за несколько периодов времени. При построении выводов необходимо учитывать, что деятельность организации признается более эффективной, если показатели емкости (материалоемкости, трудоемкости, коэффициента закрепления оборотных средств, зарплатоемкости, амортизациемкости или фондоемкости ) уменьшаются, а показатели отдачи всех видов ресурсов( материалоотдачи, фондоотдачи, производительности труда, число оборотов оборотных средств организации) увеличиваются. Для обобщающей оценки следует рассчитать динамику показателя затраты на один рубль продукции или рентабельность продаж в организации.

Расчет 2. Соотношение прироста ресурсов в расчете на один процент прироста объема продаж. При построении выводов исходят из того, что узким местом в организации является использование тех видов ресурсов, по которым темпы прироста опережают темпы прироста объема продаж. Использование ресурсов признается эффективным, когда темпы их прироста отстают от динамики объема продаж. Для построения выводов можно установить слабые участки в работе организации и те ресурсы, в части использования которых у анализируемой организации нет никаких проблем.

Расчет 3. Долю совокупного влияния количественного и качественного фактора на изучаемую характеристику принимают за 100%.

Используя индексный метод факторного анализа, влияние количественного или, как его называют, экстенсивного фактора определяют делением темпа прироста ресурса на темп прироста результативного показателя и умножением на 100%. Для определения доли влияния качественного или интенсивного фактора полученный результат вычитают из 100%.

Наряду с этим для факторного анализа можно использовать и другие приемы элиминирования влияния факторов на изучаемую характеристику работы организации.

Расчет 4. Определяет относительной экономии всех видов ресурсов. Комплексная оценка эффективности хозяйствования - одна из наиболее сложных задач экономического анализа. С одной стороны, есть созданный рыночной экономикой показатель рентабельности активов или капитала, в динамике которого проявляется всесторонняя характеристика эффективности хозяйственной деятельности. С другой стороны, важно абсолютное выражение этой эффективности, позволяющее более наглядно выявить положительные и отрицательные причины и факторы, определяющие эту комплексную оценку.

Для количественного измерения расчеты делают в два этапа. На первом рассчитывают относительную экономию по всем видам ресурсов как разность между фактической величиной ресурса и величиной базисной, пересчитанной на индекс роста объема продаж. На втором этапе определяют совокупный эффект как сумму всех относительных экономий в тысячах рублей.

Методика комплексного анализа и оценки эффективности хозяйствования занимает важное место при принятии управленческих решений. Ее применение обеспечит: 1)объективную оценку прошлой деятельности, поиск резервов повышения эффективности хозяйствования; 2)технико-экономическое обоснование перехода на новые формы собственности и хозяйствования; 3)сравнительную оценку товаропроизводителей в конкурентной борьбе и выборе партнера для совместной деятельности;4)выбор наиболее квалифицированного поставщика при проведении торгов по закупке товаров для государственных нужд и т.д.

Необходимость оценки стоимости бизнеса возникает практически при всех трансформациях: при покупках и продажах организации, его акционировании, слияниях и поглощения, а также во многих других бизнес-ситуациях.

Все известные методы расчета стоимости бизнеса можно свести к двум основным группам: статическим и динамическим. Статические методы не учитывают перспективы бизнеса и пригодны в первую очередь для оценки вновь созданных организаций, холдинговых и инвестиционных компаний. Динамические методы ориентированы на приведение денежных потоков к некоему единому знаменателю (например, путем сравнения с денежными потоками аналогичных организаций), или на оценку затрат на создание новых активов, кроме уже существующих.


Информация о работе «Основы экономического анализа и аудиторской деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 304661
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61678
19
0

... проверки. Финансовые оценки бухгалтерских отчетов в сжатом и концентрированном виде нужны аудитору как ориентиры. Они выполняют роль подсказки для выбора правильного решения в процессе аудиторской деятельности. Осведомленность аудитора вследствие проведенного финансового анализа придает ему уверенность в своих действиях, помогает правильно спланировать проверку, выявить слабые места в системе ...

Скачать
42385
0
0

является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии предприятия. Анализ опирается на показатели квартальной и годовой бухгалтерской отчетности. Всё это позволяет конкретизировать цели учёта и отчётности на уровне предприятия, которые в общем можно определить как оценку: ü  платёжеспособности предприятия (обеспеченности его кредиторской задолженности, ликвидности и т. ...

Скачать
50404
0
0

... а также центральных аттестационно-лицензионных аудиторских комиссий Минфина России и Банка России. Статьей 18 предусмотрено, что функции федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации. Положение о федеральном органе утверждает Правительство Российской ...

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

0 комментариев


Наверх