Разработка организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасных условий труда

Основы организации учета затрат на производство продукции
Понятие, задачи и классификация затрат в целях их учета Методы учета затрат на производство Система учета затрат на производство на счетах бухгалтерского учета Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» Применяемая система бухгалтерского учета на ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» Существующая система учета затрат на производство на предприятии Денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации; Выявленные проблемы в учете затрат на производство на ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» Разработка организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасных условий труда Охрана окружающей среды Расчет платы за выбросы в атмосферу от передвижных источников ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» По средней себестоимости; Внедрение системы «Стандарт-костинг» на предприятии ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» Создание службы внутреннего аудита в целях своевременного контроля затрат на ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» Правильность ведения синтетического и аналитического учета на производство Обоснованность учета на счетах коммерческих расходов
196864
знака
5
таблиц
5
изображений

3.1.2 Разработка организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасных условий труда

Одним из факторов, который может уменьшить негативное влияние ПЭВМ, является строгое соблюдение режима работы.

Проведённые психофизиологические исследования показали, что работа на компьютерах вызывает более выраженные неблагоприятные изменения со стороны высшей нервной деятельности и зрительного анализатора, свидетельствующие о развитии утомления и переутомления и наступающие раньше, чем при обычной умственной деятельности без использования компьютеров.

Время перерывов в зависимости от трудовой деятельности устанавливается согласно СанПиН 2.2.2. 542 – 96.

Рабочие места с использованием ПЭВМ в бухгалтерии ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» соответствуют требованиям Санитарных правил.

ПЭВМ соответствуют требованиям санитарных правил. Концентрации вредных веществ, выделяемых ПЭВМ в воздух помещений, не превышает предельно допустимых концентраций (ПДК), установленных для атмосферного воздуха.

Конструкция ПЭВМ обеспечивает возможность поворота корпуса в горизонтальной и вертикальной плоскости с фиксацией в заданном положении для обеспечения фронтального наблюдения экрана ВДТ. Дизайн ПЭВМ предусматривает окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Корпус ПЭВМ, клавиатура и другие блоки и устройства ПЭВМ имеют матовую поверхность с коэффициентом отражения 0,4 - 0,6 и не имеют блестящих деталей, способных создавать блики.

Конструкция ВДТ предусматривает регулирование яркости и контрастности.

Документация на проектирование, изготовление и эксплуатацию ПЭВМ не противоречит требованиям санитарных правил.

Помещения для эксплуатации ПЭВМ имеют естественное и искусственное освещение.

Естественное и искусственное освещение соответствует требованиям действующей нормативной документации. Окна в помещениях, где эксплуатируется вычислительная техника, преимущественно ориентированы на север и северо-восток.

Оконные проемы оборудованы регулируемыми устройствами типа: жалюзи, занавесей, внешних козырьков.

Площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с ВДТ на базе электроннолучевой трубки (ЭЛТ) составляет не менее 6 м2, а с ВДТ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 м2.

Для внутренней отделки интерьера помещений, где расположены ПЭВМ, используются диффузно-отражающие материалы с коэффициентом отражения для потолка - 0,7 - 0,2 для стен - 0,5 - 0,6; для пола - 0,3 - 0,5.

Помещения, где размещаются рабочие места с ПЭВМ, оборудованы защитным заземлением в соответствии с техническими требованиями по эксплуатации.

Рабочие места не размещают с ПЭВМ вблизи силовых кабелей и вводов, высоковольтных трансформаторов, технологического оборудования, создающего помехи в работе ПЭВМ.

В помещениях, оборудованных ПЭВМ, проводится ежедневная влажная уборка и систематическое проветривание, но не после каждого часа работы на ПЭВМ, как рекомендуется санитарными правилами.

Уровни положительных и отрицательных аэроионов в воздухе помещений, где расположены ПЭВМ, соответствуют действующим санитарно - эпидемиологическим нормативам.

Шумящее оборудование (печатающие устройства, серверы), уровни шума которой превышают нормативные, не размещаются в помещении с ПЭВМ.

Рабочие столы размещены таким образом, чтобы видеодисплейные терминалы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева.

Искусственное освещение в помещениях для эксплуатации ПЭВМ осуществляется системой общего равномерного освещения.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа 300 - 500 лк. Освещение не создаёт бликов на поверхности экрана. Освещенность поверхности экрана не более 300 лк.

Ограничивается прямая блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей (окна, светильники), находящихся в поле зрения, не более 200 кд/м2.

Яркость светильников общего освещения в зоне углов излучения от 50 до 90 градусов с вертикалью в продольной и поперечной плоскостях составляет не более 200 кд/м2, защитный угол светильников не менее 40 градусов.

В качестве источников света при искусственном освещении применяют преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ). В светильниках местного освещения применяются лампы накаливания, в том числе галогенные.

Для освещения помещений с ПЭВМ применяют светильники с зеркальными параболическими решетками, укомплектованными электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА). Допускается использование многоламповых светильников с электромагнитными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА), состоящими из равного числа опережающих и отстающих ветвей.

При отсутствии светильников с ЭПРА лампы многоламповых светильников или рядом расположенные светильники общего освещения включаются на разные фазы трехфазной сети. Общее освещение при использовании люминесцентных светильников выполняется в виде сплошных или прерывистых линий светильников, расположенных сбоку от рабочих параллельно линии зрения пользователя при рядном расположении видеодисплейных терминалов. При периметральном расположении компьютеров линии светильников располагаются, локализовано над рабочим столом ближе к его переднему краю, обращенному к оператору. Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях для использования ПЭВМ проводится чистка стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводится своевременная замена перегоревших ламп.

При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1,2м.

Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, изолируются друг от друга перегородками высотой 1,5 - 2,0 м.

Экран видеомонитора находится от глаз пользователя на расстоянии 600 - 700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов. При работе недопустимы повороты головы или корпуса тела пользователя (рисунок 3.1,3.2).

Рисунок 3.1 - Правильное расположение монитора

Рисунок 3.2 - Неправильное расположение монитора

Конструкция рабочего стола обеспечивает оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола имеет коэффициент отражения 0,5 - 0,7. Экран видеомонитора находится от глаз пользователя на расстоянии 600 - 700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно - цифровых знаков и символов (рисунок 3.3).

Правильно

Неправильно

Рисунок 3.3 - Расположение монитора по высоте


Высота рабочей поверхности стола для пользователей регулируется в пределах 680 - 800 мм; при отсутствии такой возможности высота рабочей поверхности стола составляет 725 мм.

Модульными размерами рабочей поверхности стола для ПЭВМ, на основании которых рассчитывается конструктивные размеры, считается: ширина 800, 1000, 1200 и 1400 мм, глубина 800 и 1000 мм при нерегулируемой его высоте, равной 725 мм.

Рабочий стол имеет пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной - не менее 500 мм, глубиной на уровне колен - не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног - не менее 650 мм.

Конструкция рабочего стула (кресла) обеспечивает поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволяет изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно - плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) выбирается с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы с ПЭВМ.

Рабочий стул (кресло) подъемно - поворотный, регулируем по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра независима, легко осуществляема и имеет надежную фиксацию.

Конструкция рабочего стула обеспечивает:

-        ширину и глубину поверхности сиденья не менее 400 мм;

-        поверхность сиденья с закругленным передним краем;

-        регулировку высоты поверхности сиденья в пределах 400 - 550 мм и углам наклона вперед до 15 град, и назад до 5 град.;

-        высоту опорной поверхности спинки 300 мм, ширину - не менее 380 мм и радиус кривизны горизонтальной плоскости - 400 мм;

-        угол наклона спинки в вертикальной плоскости в пределах 30 градусов;

-        регулировку расстояния спинки от переднего края сиденья в пределах 260 - 400 мм;

-        стационарные или съемные подлокотники длиной не менее 250 мм и шириной - 50 - 70 мм;

-        регулировку подлокотников по высоте над сиденьем в пределах 230 мм и внутреннего расстояния между подлокотниками в пределах 350 - 500 мм.

Рабочее место пользователя ПЭВМ оборудовано подставкой для ног, имеющей ширину не менее 300 мм, глубину не менее 400 мм, регулировку по высоте в пределах до 150 мм и по углу наклона опорной поверхности подставки до 20°. Поверхность подставки рифленая и имеет по переднему краю бортик высотой 10 мм.

Клавиатура располагается на поверхности стола на расстоянии 100 - 300 мм от края, обращенного к пользователю или на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы (рисунок 3.4).

Рисунок 3.4 - Поза пользователя ПЭВМ

Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Информация о работе «Основы организации учета затрат на производство продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 196864
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
73498
1
0

... месяца прибавляют фактические затраты за отчетный месяц, вычитают себестоимость окончательного брака и суммы недостач и остатков незавершенного производства на конец месяца. §8 Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции Одним из основных показателей работы предприятия является себестоимость продукции. Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции ...

Скачать
73841
9
1

... объектов в эксплуатацию; возведение временных (титульных) зданий и сооружений; ремонт основных средств и агрегатов, а также на покрытие предвиденных потерь. 3. Совершенствование учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции с помощью МСФО Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы» содержит нормы, касающиеся порядка учета затрат на производство и ...

Скачать
76631
9
0

... оказываемых услуг и др. Кроме того, аналитический учет по этому счету может вестись по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией. 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ, ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ОКАЗАННЫХ УСЛУГ И ИХ ПРОДАЖ Для улучшения и повышения эффективности учета затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг и их ...

Скачать
41928
0
0

... Перечень и формы регистров завися от принятой на предприятии формы бухгалтерского учета. Если предприятие практикует мемориально - ордерную форму и форму “Журнал - Главная”, то аналитический учет затрат на производство осуществляют в карточках многоколонной формы, а синтетический - в контрольном журнале или в книге “Журнал - Главная”. В условиях журнально - ордерной формы счетоводства для ...

0 комментариев


Наверх