Правильность ведения синтетического и аналитического учета на производство

Основы организации учета затрат на производство продукции
Понятие, задачи и классификация затрат в целях их учета Методы учета затрат на производство Система учета затрат на производство на счетах бухгалтерского учета Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» Применяемая система бухгалтерского учета на ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» Существующая система учета затрат на производство на предприятии Денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации; Выявленные проблемы в учете затрат на производство на ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» Разработка организационных и технических мероприятий по обеспечению безопасных условий труда Охрана окружающей среды Расчет платы за выбросы в атмосферу от передвижных источников ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» По средней себестоимости; Внедрение системы «Стандарт-костинг» на предприятии ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» Создание службы внутреннего аудита в целях своевременного контроля затрат на ООО «Хлебозавод «Гулькевичский» Правильность ведения синтетического и аналитического учета на производство Обоснованность учета на счетах коммерческих расходов
196864
знака
5
таблиц
5
изображений

4. Правильность ведения синтетического и аналитического учета на производство.

5. Соответствие записей аналитического и синтетического учетов по балансовым счетам 20 «Основное производство», 21 «Полуфабрикаты собственного производства», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29«Обслуживающие производства и хозяйства», 30 «Некапитальные работы» с записями в главной книге.

При проверке списания на себестоимость продукции материальных затрат следует обратить внимание на:

-        наличие утвержденных норм расхода, и расследуются ли факты перерасхода;

-        списание материалов, не относящихся к производству конкретного вида продукции;

-        ведение учета брака и куда списаны суммы потерь от брака;

-        правильность оценки и списания возвратных отходов;

-        правильность списания на производство отклонений в стоимости материалов, учтенных на счете 16, и др.

Следует проверить составляющие элемента «прочие затраты» по следующим направлениям:

1.  в приказе о направлении в командировку должна быть указана цель;

2.  при списании расходов на подготовку кадров часто отсутствует договор и лицензия на право образовательной деятельности;

3.  при списании представительских расходов должна быть утвержденная смета на год, на конкретное мероприятие, план мероприятия, состав участников, оправдательные первичные документы.

Для выявления нарушений по поставленному перед внутренним аудитором вопросу, необходимо проверить документы, свидетельствующие о проведенных хозяйственных операциях.

Расходы предприятия, включаемые в себестоимость продукции и учитываемые по нормативу для целей налогообложения, должны быть подтверждены первичными учетными документами, оформленными в соответствии с требованиями действующего законодательства. Документ должен содержать семь обязательных реквизитов: наименование документа; дату составления документа; наименование учреждения, от имени которого составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции; наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления; личные подписи ответственных лиц (при необходимости заверенные печатью).

Внутренний аудит представительских расходов. Проверяется наличие и правильность оформления первичных учетных документов. Включение представительских расходов в себестоимость разрешается только при наличии первичных учетных документов, общие требования к которым содержатся в статье 9 Закона «О бухгалтерском учете».

Способ признания коммерческих расходов, частью которых являются расходы на представительство, должен быть закреплен в приказе об учетной политике, что позволит предприятию самостоятельно контролировать расходование средств на эти цели. Также проверяется наличие установленного организацией порядка списания представительских расходов в приложениях к учетной политике.

Порядок расходования средств, сроки представления первичных документов, список должностных лиц, имеющих отношение к расходам на представительство, должен быть оформлен в качестве приложения к приказу об учетной политике или в качестве отдельного распорядительного документа по предприятию.

Внутренний аудит расходов на рекламу. Для правомерного включения расходов на рекламу в себестоимость продукции (работ, услуг) в организации должны быть в наличии первичные документы, которые подтверждают факт осуществления расходов (договор на оказание рекламных услуг, счет-фактура).

Расходы на рекламу отражаются по дебету счета 44 «Расходы на продажу» только после фактического размещения рекламы, подтвержденного оправдательными документами, в суммах, указанных в этих документах. В этом случае первичными документами, подтверждающими факт оказания рекламных услуг, признаются: акты выполненных работ, оказанных услуг, накладные, экземпляры печатных изданий с опубликованными рекламными сообщениями, справки о проведении теле- и радиопередач и тому подобное.

Расходы на рекламу, произведенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, отражаются на счете 97 «Расходы будущих периодов» без налога на добавленную стоимость. Списание таких расходов в дебет счета 44 «Расходы на продажу» осуществляется на основе акта выполненных работ после размещения рекламы.

Внутренний аудит командировочных расходов. Командировочное удостоверение является документом, который подтверждает время пребывания работника в служебной командировке.

После возвращения из командировки работник сдает в бухгалтерию организации командировочное удостоверение и составляет авансовый отчет, прилагая к нему документы, которые подтверждают произведенные им расходы.

Внутренний аудитор должен проверить соответствие фактического распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов на себестоимость конкретного вида продукции.

Общепроизводственные расходы могут распределяться пропорционально нормативным величинам косвенных расходов, затратам на оплату труда, материальным затратам и прочее. Общехозяйственные расходы могут распределяться по принципу распределения общепроизводственных расходов, пропорционально стоимости реализации и прочее.

При проверке правильности учета и распределения затрат вспомогательных производств внутренний аудитор устанавливает, какие вспомогательные подразделения учитываются на счете 23.

Вспомогательные производства – цеха и другие подразделения, занятые обслуживанием основного производства, выполнением работ для него и оказанием ему услуг.

Наиболее часто встречаются следующие виды вспомогательных подразделений: инструментальные, ремонтные, энергосиловые, транспортные, по добыче гравия, песка, лесозаготовке, лесопилению, переработке сельскохозяйственных продуктов и так далее.

Далее он проверяет состояние аналитического учета затрат вспомогательных производств, на документальное оформление материальных, трудовых и других затрат: Дт 23 Кт 10, 13, 02, 70, 69 и другие.

Также проверяется правильность распределения услуг вспомогательных производств. Обычно затраты вспомогательных производств распределяются пропорционально количеству потребленных услуг или же по производственным заказам.

По окончании месяца на основании первичных документов (накладные, приемо - сдаточные акты) и извещений соответствующих служб о потреблении услуг (например, электроэнергии на основании показаний счетчика) в натуральном выражении по плановой (фактической) себестоимости составляют ведомость распределения услуг вспомогательных производств.

Счет 23 должен закрываться, т.е. полностью распределяться на соответствующие субсчета 20 счета.

При проверке правильности учета коммерческих расходов и их распределения внутренний аудитор должен проверить:


Информация о работе «Основы организации учета затрат на производство продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 196864
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
73498
1
0

... месяца прибавляют фактические затраты за отчетный месяц, вычитают себестоимость окончательного брака и суммы недостач и остатков незавершенного производства на конец месяца. §8 Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции Одним из основных показателей работы предприятия является себестоимость продукции. Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции ...

Скачать
73841
9
1

... объектов в эксплуатацию; возведение временных (титульных) зданий и сооружений; ремонт основных средств и агрегатов, а также на покрытие предвиденных потерь. 3. Совершенствование учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции с помощью МСФО Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы» содержит нормы, касающиеся порядка учета затрат на производство и ...

Скачать
76631
9
0

... оказываемых услуг и др. Кроме того, аналитический учет по этому счету может вестись по регионам продаж и другим направлениям, необходимым для управления организацией. 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ, ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ОКАЗАННЫХ УСЛУГ И ИХ ПРОДАЖ Для улучшения и повышения эффективности учета затрат на производство продукции, выполненных работ и оказанных услуг и их ...

Скачать
41928
0
0

... Перечень и формы регистров завися от принятой на предприятии формы бухгалтерского учета. Если предприятие практикует мемориально - ордерную форму и форму “Журнал - Главная”, то аналитический учет затрат на производство осуществляют в карточках многоколонной формы, а синтетический - в контрольном журнале или в книге “Журнал - Главная”. В условиях журнально - ордерной формы счетоводства для ...

0 комментариев


Наверх