ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерская отчетность, как она определена на сегодняшний день в Федеральном законе "О бухгалтерском учете", - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Бухгалтерская отчетность дает информацию для принятия управленческих решений. Ее формирование является одной из главных задач бухгалтерского учета. В Федеральном законе "О бухгалтерском учете" говорится, что основными задачами бухгалтерского учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Пользователем бухгалтерской отчетности признается любое юридическое или физическое лицо, заинтересованное в информации об организации. Обязательствами считается существующая на отчетную дату задолженность организации, которая образовалась вследствие осуществления проектов ее хозяйственной деятельности и расчеты по которой должны привести к оттоку активов. Капитал представляет собой вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации.

Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете формируется информация о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. Финансовое положение организации определяется существующими в ее распоряжении ресурсами, структурой источников этих ресурсов, ликвидностью (способностью погасить свои краткосрочные обязательства за счет имеющихся оборотных активов) и платежеспособностью организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.

Информация о финансовых результатах деятельности организации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые, вероятно, будет контролировать организация в будущем, при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы. Информация об изменениях в финансовом положении организации дает возможность оценить ее деятельность в отчетном периоде - периоде, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Структура бухгалтерской отчетности определена статьей 13 Федерального закона №129 Федерального Законодательства «О бухгалтерском учете». Нормами Положения по бухгалтерской отчетности 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» утверждают образцы форм бухгалтерской отчетности.

Квартальная отчетность включает:

Бухгалтерский баланс - форма №1

Отчет о прибылях и убытках - форма №2

В годовую бухгалтерскую отчетность помимо данных форм включены:

Отчет об изменениях капитала - форма №3

Отчет о движении денежных средств - форма №4

Приложение к бухгалтерскому балансу - форма №5

Отчет о целевом использовании денежных средств - форма №6

Пояснительная записка

Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность данных бухгалтерской отчетности.


Глава 1.

Бухгалтерский баланс - документ бухгалтерского учета, представляющий совокупность показателей, характеризующих финансовое и хозяйственное состояние фирмы на определенную дату, чаще всего на конец или начало календарного периода.

По своему строению бухгалтерский баланс - двухсторонняя таблица, где левая сторона (актив) отражает состав и размещение хозяйственных средств, а правая - (пассив) отражает источники образования хозяйственных средств и их целевое назначение. В бухгалтерском балансе должно присутствовать обязательное равенство актива и пассива.

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья, которая соответствует конкретному виду имущества, обязательств, источников формирования имущества. Балансовые статьи объединяются в группы (разделы баланса). Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания. Каждая строка (статья) баланса имеет свой порядковый номер, что облегчает ее нахождение, и ссылки на отдельные статьи. Для отражения состояния средств бухгалтерский баланс предусматривает две графы для цифровых показателей: на начало и на конец отчетного периода. Во второй графе показывается состояние средств и их источников на дату составления баланса.

Бухгалтерский баланс может быть брутто и нетто, на практике чаще всего применяется последний. Существуют различные виды бухгалтерского баланса, которые классифицируют по различным признакам. По времени составления бухгалтерские балансы могут быть вступительные, периодические и годовые, ликвидационные, разделительные, объединительные. Периодические (текущие) балансы составляют периодически в течение всего времени существования предприятия.

По источникам составления бухгалтерские балансы подразделяются на инвентарные, книжные и генеральные. Инвентарные балансы составляют только на основании инвентаризации. Книжный бухгалтерский баланс - только на основании книжных записей без предварительной проверки их путем инвентаризации. Генеральный баланс основывается на учетных записях и данных инвентаризации. По объему информации балансы подразделяются на единые и сводные. Единый бухгалтерский баланс отражает деятельность только одного предприятия. По формам собственности различают балансы государственных, муниципальных, смешанных и совместных, частных предприятий, а также общественных организаций. По объекту отражения бухгалтерские балансы делятся на самостоятельные и отдельные.

Бухгалтерский баланс должен отвечать следующим требованиям: правдивость, реальность, единство, преемственность, ясность. Условие правдивости баланса - обоснование его показателей документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими расчетами и инвентаризацией. Под реальностью баланса понимают соответствие оценок его статей объективной действительности. Единство баланса заключается в построении его на единых принципах учета и оценки. Это означает применение во всех структурных подразделениях предприятия единой номенклатуры счетов бухгалтерского баланса, одинаковое содержание счетов, их корреспонденции и т.п. Преемственность баланса на предприятии, существующем несколько лет, выражается в том, что каждый последующий баланс должен вытекать из баланса предыдущего.

Бухгалтерский баланс является важнейшей составной частью финансовой отчетности и представляет собой структурирующую информацию по хозяйственной деятельности организации и ее финансовом положении. В МСФО №1 определяется главная задача финансовой отчетности - это удовлетворение потребностей широкого круга пользователей финансовой информацией, необходимой для принятия обоснованных экономических решений. Поэтому в балансе должны быть отражены данные об активах, обязательствах, капитале, доходах и расходах, движении денежных средств. Эти данные отражаются в форме №1 –бухгалтерский баланс. Требование Международных стандартов финансовой отчетности являются основой для разработки национального стандарта ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». В ПБУ определены состав, содержание и методологические основы формирования бухгалтерской отчетности организации. Отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, а при недостаточных данных могут быть использованы дополнительные показатели и пояснения, что соответствует требованиям МСФО.

По форме бухгалтерский баланс содержит по Активам и Пассивам наименования разделов, групп, статей и строк. По содержанию включает в себя внеоборотные активы, оборотные активы, капитал и резервы, долгосрочные и краткосрочные обязательства в соответствии с требованиями МСФО. Разработка форм баланса является отражением новых подходов к формированию показателей с учетом перехода на новую методологию учета, заложенную в плане счетов.

В активе баланса выделена самостоятельная группа доходных вложений в материальные ценности в первом разделе, в составе которых оказывается имущество для передачи в лизинг, аренду, прокат, что актуально для практики. В результате структуризации в пассиве баланса не выделяется в качестве самостоятельных статей источники формирования собственных статей за счет прибыли. Это же относится к показателям нераспределенной прибыли прошлых лет(непокрытые убытки), а также показатели прибыли отчетного года.

Данная структуризация раздела и укрупнение статей баланса вызывает необходимость увеличения объема информации, которая должна быть раскрыта в пояснениях.

Баланс состоит из пяти разделов: два из которых находятся в Активе и три в пассиве. Все имущество организации распределено по форме его использования. Поэтому в Активе баланса два раздела. В первом отражены внеоборотные активы, в состав которых входят нематериальные активы, основные средства и капитальные вложения.

Во втором разделе отражены запасы и затраты, готовая продукция, товары отгруженные, расходы будущих периодов, дебиторская задолженность, денежные средства, финансовые вложения.

Данное построение Актива баланса позволяет определить состав имущества предприятия и его направленность.

В Пассиве баланса отражены три раздела. В третий раздел(капитал и резервы) входит уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал, создаваемый в соответствии с законодательством или в соответствии с уставом предприятия. Нераспределенная прибыль(непокрытый убыток) – данный раздел характеризует независимость организации и ее финансовую стабильность. Разделы 4-5 отражают долгосрочные и краткосрочные обязательства, в состав которых входят долгосрочные кредиты и займы, краткосрочная кредиторская задолженность и прочие краткосрочные обязательства.

Глава 2

Отчет о прибылях и убытках представляет финансовые результаты деятельности предприятия за выбранный период.

Отчет о прибылях и убытках служит как бы связующим звеном между балансовыми отчетами различных учетных периодов и показывает, за счет чего произошли изменения в текущем балансе по сравнению с предыдущим. Вместе с тем данный отчет наглядно демонстрирует эффективность работы компании с точки зрения ее собственников и акционеров, поскольку раскрывает суть изменений капитала компании в истекшем/текущем периоде за счет определенных доходов и расходов.

Для выработки основных управленческих решений пользователь получает возможность проводить следующие виды анализа:

1. Вертикальный анализ затрат за последний отчетный период выявляет структуру текущих затрат предприятия, поскольку позволяет определить наиболее значимые с точки зрения объема статьи расходов. Вместе с тем проводится сопоставление с соответствующими доходами рассматриваемого периода и, таким образом, по итогам анализа принимается решение об изменениях в финансовой или торговой политике компании.

2. Горизонтальный анализ затрат за несколько последних отчетных периодов позволяет определить основные тенденции роста (снижения) расходных статей, а также соответствующих им статей доходов.

3. Оценка эффективности работы предприятия осуществляется путем сравнительного анализа статей доходов и расходов. При этом возможен дополнительный расчет финансовых коэффициентов, раскрывающих рентабельность различных направлений деятельности фирмы.


Информация о работе «Основные формы бухгалтерской отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 25515
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28961
3
0

... заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту; з) пояснительной записки. Рекомендуемые формы бухгалтерской отчетности организаций, а также указания о порядке их заполнения, утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. В пояснительной записке может быть приведена оценка ...

Скачать
17694
0
0

... отчетному. Требование соблюдения отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в России принят период с 1 января по 31 декабря включительно, т.е. отчетный год совпадает с календарным. Для составления бухгалтерской отчетности, отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода. Требование правильного оформления связано с соблюдением формальных принципов отчетности: ...

Скачать
51725
3
0

... с министерствами финансов Российской Федерации и республик; - итоговую часть аудиторского заключения. 1.2 Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности Бухгалтерская отчетность ОАО «Планета центр» – совокупность форм отчетности, составленных по данным финансового учета с целью представления внешним и внутренним пользователям обобщенной информации о финансовом положении ...

Скачать
43389
7
0

... включительно. Бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется ее пользователям на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности организация может представлять ее в электронном виде в соответствии с законодательством РФ. Согласно п. 42 ПБУ 499 «Бухгалтерская отчетность организации» бухгалтерская отчетность является ...

0 комментариев


Наверх