1.         Аудит расчетов с персоналом по оплате труда

Учет труда и заработной платы по праву занимает одно из центральных мест во всей систему учета на предприятии.

В новых условиях хозяйствования важнейшими его задачами являются:

-           в установленные сроки производить расчеты с персоналом по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки),

-           своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования,

-           собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, Пенсионным фондом и фондом занятости.

Цель аудита учета труда и заработной платы – основываясь на действующих нормативно - правовых актах, осуществить аудиторскую проверку и выразить мнение о достоверности и порядке ведения бухгалтерского учета труда и заработной платы.

К числу основных комплексов задач, которые необходимо проверить при аудите расчетов учета труда и заработной платы, относятся следующие:

1.         соблюдение положений законодательства о труде, состояние внутреннего контроля по трудовым отношениям;

2.         учет и контроль выработки и начисления заработной платы рабочим-сдельщикам;

3.         учет и начисление повременных и прочих видов оплат;

4.         расчеты удержаний из заработной платы физических лиц;

5.         аналитический учет по работающим (по видам начислений и удержаний);

6.         сводные расчеты по заработной плате;

7.         расчет налогооблагаемой базы с фонда оплаты труда, учет налогов и платежей с фонда оплаты труда;

8.         расчеты по депонированной заработной плате.

Объектами аудита учета труда и заработной платы являются первичная информация, в качестве которых в основном используются унифицированные формы первичной документации, а также регистры бухгалтерского учета и отчетность.

Источниками информации, т.е. объектами аудита по учету труда и заработной платы являются документы по зачислению, увольнению и переводу работников предприятия, первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетность. Ведение первичного учета по унифицированным формам распространяется на юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих деятельность в отраслях народного хозяйства. Так, по учету личного состава используются следующие формы:

ü   Приказ (распоряжение) о приеме на работу (ф. №Т-1) – составляется на каждого члена трудового коллектива работником отдела кадров или лицом, ответственным за прием работников. В нем указывается разряд работника, его оклад, испытательный срок.

ü   Личная карточка (ф. №Т-2) – заполняется на каждого работника в одном экземпляре. В ее разделах содержатся общие сведения о работнике (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, образование и др.),

ü   Приказ о предоставлении отпуска (ф. №Т-6) – применяется для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов. Содержит все необходимые сведения для расчета отпускных сумм и удержаний.

ü   Приказ о прекращении трудового договора (контракта) (ф. №Т-8) составляется в двух экземплярах в отделе кадров и подписывается руководителем подразделения организации и ее руководителем. В нем указывают причину и основание увольнения.


2.         Аудит износа и амортизации долгосрочных активов

Износ представляет собой потерю потребительских свойств как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии, т.е. под влиянием физических сил, технических и экономических факторов основные средства постепенно утрачивают свои потребительские свойства и приходят в негодность. Это значит, что они не могут выполнять свои функции по каким-либо техническим причинам или в силу экономической невыгодности. Фактически изношенные основные средства можно частично восстановить, производя их ремонт, реконструкцию или модернизацию. Однако приходит время, когда затраты на ремонт не окупаются и становятся бесполезными.

Моральный износ проявляется иначе, чем физический. Основные средства по своей конструкции, производительности, расходам на обслуживание и эксплуатацию уступают своим новейшим «собратьям». Главное в том, что они не способны выпускать продукцию такого качества, которую можно производить на более современной технике. Следовательно, периодически возникает необходимость заменять основные средства, прежде всего их активную часть, новыми, более современными экземплярами. При этом физический износ не является главным фактором. В современной экономике необходимость замены определяется моральным износом, экономическими факторами. Экономическим выражением процесса физического и (или) морального износа является процесс амортизации. Механизм (процесс) постепенного переноса стоимости основных средств на готовый продукт и накопление амортизационного фонда для замены изношенных экземпляров называется амортизацией. Процесс накопления амортизационного фонда отражается на счетах бухгалтерского учета.

Организации при принятии объекта к бухгалтерскому учету самостоятельно определяют нормы амортизации в соответствии с выбранным способом ее начисления. Амортизация по объектам основных средств начисляется ежемесячно.

Норма амортизации - доля (в процентах) стоимости объекта, подлежащая включению в издержки производства с установленной периодичностью на протяжении срока полезного использования или отнесению за счет соответствующих источников.

Методика начисления амортизации

Линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств или нематериальных активов. Годовые нормы начисления амортизации в первом и каждом из последующих лет срока эксплуатации объекта у одного балансодержателя или собственника совпадают.


Информация о работе «Основные положения аудита»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 45166
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
26749
0
0

... третьих лиц, заинтересованность в сокрытии правдивой информации и т.д. То есть нарушались основные принципы аудита, заложенные в Законе об аудите, в правилах и стандартах, в кодексе чести аудиторов. Основные профессиональные этические принципы, связанные с аудиторской деятельностью, включают в себя: а) независимость; б) честность; в) объективность; г) профессиональную компетентность; д) ...

Скачать
76381
0
0

... получать по договору вознаграждение за фактически выполненную работу; ·  осуществлять иные права, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству Российской Федерации. 1.2 ОБЯЗАННОСТИ АУДИТОРОВ И АУДИТОРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ При проведении аудиторской проверки аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны ...

Скачать
39115
0
0

... это несоответствие, в нормативе заложены основные принципы, формирующие аудит как определенную систему знаний. В соответствии с российским Правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности» аудиторские организации обязаны соблюдать профессиональные этические принципы аудита и использовать их в качестве основы при принятии любых ...

Скачать
30376
0
0

... іння (знання бізнесу клієнта). Оцінити надійність системи внутрішнього контролю. З’ясувати ефективність системи бухгалтерського обліку. Проконтролювати правильність здійснення основних господарських процесів (постачання, виробництво, збут). Переконатись у повноті первинної документації. Проконтролювати правильність ведення поточного бухгалтерського обліку і повноту відображення інформації в ...

0 комментариев


Наверх