Суд и дело (гражданское)

16924
знака
0
таблиц
0
изображений

Десятки раз и за много десятков лет до меня люди куда более умные и известные сказали, что юристом, по сути, является специалист в гражданском, цивильном праве.

Оспаривать эту точку зрения было бы безответственно и ненужно. Но я часто задавал себе вопрос: почему и в старые советские времена, и в значительной мере сейчас, не только в суде, но в органах прокуратуры, силовых структурах, в руководящих органах иных ветвей власти, если на руководящую, административную должность выдвигается юрист, то чаще всего-это специалист по уголовному праву или уголовному процессу? По этим предметам пишутся и защищаются большинство кандидатских и докторских диссертаций руководителями судебной системы.

На мой взгляд, ответ лежит на поверхности. Гражданское право было, есть и в обозримом будущем будет не в чести у власть предержащих в стране. Уголовное право и уголовные процесс - это сферы, в которых власть глубже внедряется в частную жизнь людей, где она проявляет всю свою силу, где близко смыкаются административные и уголовно-правовые, уголовно-процессуальные понятия. Специализация в этих областях при выдвижении на руководящую должность - это, как бы, опыт организационно-властной и руководящей работы.

Кроме того, гражданское право объемней, куда шире предмет собственного усмотрения и собственный произвол субъектов, вступающих в гражданские отношения и суда, разрешающего гражданские споры. Напомню, что характерной чертой гражданских правоотношений, отличающих их от других, является равенство сторон, добровольность(произвол) при вступлении в эти отношения, наличие договора...

Гражданские дела занимают львиную долю судебных дел. В данный момент к этой категории отнесены также жалобы граждан на неправомерные действия должностных лиц и органов государственного управления и общественных организаций, споры о нарушениях избирательных прав, жалобы на наложение административных взысканий, трудовые споры, усыновления и другие споры, которые, строго говоря, вытекают из административных, а не гражданских отношений. Между тем, все они должны рассматриваться судом общей юрисдикции по правилам, строго предусмотренным Гражданско-процессуальным Кодексом РСФСР.

Даже в начале моей судебной деятельности 11 лет назад, а теперь и подавно, я твердо убежден, что лучшим разрешением любого гражданского спора является достижение сторонами компромисса, согласия в споре, даже если каждый и уступит в чем-то другой стороне. "Если можно не судиться, не судитесь!" - часто говорил я в процессе тем, чьи проблемы приходилось разрешать. Какое угодно законное и правильное, на первый взгляд, с точки зрения морали(хотя сейчас в судах ссылки на мораль не в чести), судебное решение - это все равно силовое решение, насилие над личностью, которая далеко не всегда убеждена в ходе судебного процесса в правоте судьи и своего оппонента. Чаще всего, проигравшему гражданину кажется, что судья по тем или иным причинам встал на сторону процессуального противника, "ангажирован". Отсюда - многочисленные разговоры о подкупе судей и т.п. Не буду здесь ни защищать "честь мундира", ни порочить его.

В этой связи хочу обратить внимание на ту тенденцию, которая уже несколько десятилетий во всем мире является наиболее перспективной в судебных системах самых разных стран, но, к сожалению, не у нас. Речь идет о "восстановительном "правосудии", т.е. о такой роли суда, когда он способствует тому, что стороны сами приходят к разрешению своего конфликта, заглаживают вред или вину друг перед другом и таким образом, освобождают Государство от силового вмешательства в их отношения. Сразу оговорюсь, что сказанное относится не только к гражданским, но и к уголовным делам. Но об этом - чуть ниже.

Способность примерить стороны и найти компромисс в споре вообще никак не культивируется и не развивается у отечественных судей. Действительно! Для этого ведь надо, чтобы конкретный судья был, как минимум, уважаем, как Человек и Личность, чтобы он имел способность именно судить, а не только принимать, пользуясь служебным положением, те или иные решения, а потом исполнять их. Кроме того, для восстановительного правосудия главным в деятельности Суда должен стать именно судебный процесс, само судебное заседание, разговор судьи со сторонами, адвокатами.

Мне скажут: "Ну, ты размечтался! Какие еще разговоры, когда суды завалены работой по горло. Тут только бы отписаться!"(написать решения по принятым делам)

Увы Вам, мои оппоненты! Такой довод я не принимаю в качестве серьезного! Я тоже рассматривал по 500 и больше дел в год, причем без какой-либо специализации по гражданским и уголовным делам. При этом не находился в каком-то льготном положении - бракоразводные дела без споров об имуществе и судебные приказы никогда не были моей "категорией" дел. Между тем, в очень многих случаях мне удавалось мирить стороны и находить компромисс в очень сложных спорах. И поверьте, я никогда не получал такого профессионального удовлетворения и ощущения собственной полезности даже при вынесении приговоров по уголовным делам в отношении самых опасных тяжких преступлений. В такой "примирительной" ситуации и чувствуешь себя судьей.

Между тем, вовсе не всегда я находил поддержку при принятии подобных решений у вышестоящих коллег и понимание самих граждан. К сожалению, наша психология такова, что мы бываем завистливы, ненасытны, подозрительны. Нам легко можно внушить мысль, что опять же, судья был заинтересован, или спорящий мог бы получить в споре больше, прояви он "твердость" ,а не склонность к компромиссу. Следуют жалобы, протесты. Решения отменяются, да еще не по одному разу.

Хочу сказать, что увеличение отмен судебных решений как раз и создает иллюзию увеличения количества дел и увеличение нагрузки на судей. В последние месяцы работы я специально обращал внимание на дела, которые находились в моем производстве. Так вот, в разные периоды от трети, до половины всех дел приходилось на дела с отмененными решениями, да еще отмененными не по одному разу. Забавно бывает читать определения вышестоящих судов, два и более раз отменявших решения суда первой инстанции, которые выносились в соответствии с теми указаниями вышестоящего суда, которые он дал при первой отмене решения! Подобная "гибкость" судей, в том числе и вышестоящих, вызывает целую гамму чувств - от недоумения и улыбки, до злости и иных нехороших мыслей. В конечном итоге, суд, намучившись с делом, принимает вновь решение, ничем неотличимое(или очень мало отличное) от первоначального, только хуже написанное, менее мотивированное, поскольку уже и свидетелей тех не допросить, и доказательства многие утрачены, да и вообще говорить уже больше не о чем.

Отсюда две проблемы:

Первая касается стабильности решений суда и вообще необходимость всемерного соблюдения судом устойчивости гражданского оборота и гражданских правоотношений. Кстати, это качество и является главным в судебных системах цивилизованных стран. Мне опять могут указать, что я плохо знаю, какой огромный процент судебных решений отменяется в судах иных стран. Возможно. Но я точно знаю, что и статутные (использую этот термин для обозначения жестко регламентированной нормами закона правовой системы), и прецедентные системы права уважительно относятся к судебной практике в национальном масштабе.

У нас же в рамках одного и того же суда, причем, районного, могут существовать диаметрально противоположные решения по одним и тем же, причем стандартным делам. Судебное усмотрение и неуважение к решениям по гражданским делам не знает предела и в вышестоящих судебных инстанциях. В моем собственном архиве скопились решения вышестоящих судов, выносившиеся по совершенно аналогичным делам и прямо противоречащие друг другу! Еще чуднее, когда в этих решениях делаются ссылки на ранее отмененное решение, а отменяется твое, принятое на основе указаний вышестоящего суда; либо, когда отменяющий решение суд игнорирует ряд "ненужных" при мотивации отмены первоначального решения фактов; а то и просто придумывает доказательства, которых нет в деле.

Вторая проблема в том, что судебное решение по гражданскому делу может быть отменено вышестоящим судом, либо вынесшим его судом, по вновь открывшимся обстоятельствам" спустя годы и годы после того, как оно же первоначально вступило в силу и было реально исполнено и исполнительными органами, и гражданами. За последние 10 лет правовая система страны, правоприменительная практика, законы менялись неоднократно. Часто, судебные решения принимались в условиях расхождения, а то и конфронтации союзного и российского законодательства, а то и вовсе при отсутствии какого-либо правового регулирования общественных отношений на момент решения. В частности, сказанное касается решений о приватизации, в том числе жилищного фонда. Вспомним, сколько, прямо скажем, трагедий случилось ввиду непродуманных решений как местных органов Законодательной и Исполнительной власти, так и судов, касающихся сначала разрешения, потом запрета, потом вновь разрешения на приватизацию коммунальных квартир. Вспомним созданную судом, при глухом согласии других ветвей власти и прокуратуры практику приватизации общежитий в нашем городе. И что же теперь? Изменилась конъюнктура, будем отменять решения судов, состоявшиеся много лет назад? Кстати, именно так и делается. А ведь очень часто, люди, первоначально участвовавшие в спорных правоотношениях, продали, обменяли свои квартиры, разъехались. Другие люди на законных основаниях купили их. Я уже не говорю о случаях злоупотреблений правом, всегда возникающих при подобных коллизиях закона и судебной практики. Можно вспомнить о сотнях "растаможенных" автомобилях, купленных через Белоруссию, о которых спустя годы, когда от многих из них уже толком ничего и не осталось в результате эксплуатации, "вспомнили" органы таможни и ГИБДД, хотя сами ранее ставили их на постоянных учет, выдавали ПТС и т.д. Не прошло и нескольких лет, как оказалось, что в Белоруссии они, оказывается, таможенного оформления не проходили. Но я что-то не припомню случая, чтобы государственные органы, ответственные за незаконную постановку "нерастаможенного" автомобиля на постоянный учет возместили добросовестному приобретателю вред, причиненный последующим арестом автомобиля, уплатой дополнительных таможенных платежей и т.д.

В уголовном процессе существует принцип невозможности отмены вступившего в законную силу приговора суда спустя год по мотивам мягкости наказания или необходимости применения Закона о более тяжком преступлении. Ничего похожего в гражданском процессе нет. Я не хочу сразу выдавать советы относительно решения этой сложной проблемы. Но принципу стабильности гражданских правоотношений такое положение не способствует. Если имеются сроки исковой давности, ограничивающие возможность разрешения спорного правоотношения в суде, вероятно, должны быть и сроки давности пересмотра вступивших в законную силу решений суда по гражданским делам, если итогом разрешенных правоотношений стало возникновение прав третьих лиц, и пересмотр дела невозможен без нанесения несоразмерного ущерба гражданским правам этих лиц.

Еще одна проблема гражданских дел, о которой я уже кратко сказал - крайне плохое соблюдение установленных норм гражданского процесса при разрешении спора судом. Зачастую, люди, пришедшие в суд, не то что не успели высказаться, но даже понять, что произошло. Им просто говорят: "Тогда-то придете за решением!" Изготовление текста решения, как правило, задерживается. Потом возникают проблемы с восстановлением срока кассационного обжалования решения недовольными гражданами, жалобы с их стороны на судью и суд, и т.д.

Лично я за 11 лет ни разу не видел, чтобы Председатель суда, или проверяющие судьи из вышестоящего суда просто побывали на процессе в суде первой инстанции, а потом разобрали бы ход процесса с точки зрения именно доступа граждан к правосудию и возможности для них что-либо доказать в суде.

Я считаю серьезной ошибкой отделение службы судебных приставов от суда. Кстати, непоследовательность Законодателя видна в том, что согласно статей ГПК РСФСР, обжалование действий судебного пристава происходит по особым правилам, которые не изменились с тех пор, как они были судебными исполнителями, а не в соответствии с теми требованиями Закона, который применяется при обжаловании действий других должностных лиц, ущемляющих права граждан.

В настоящий момент лишь слепой не видит, что исполнение решений судов стало намного хуже, чем раньше. "Две большие разницы", как говорят в Одессе - добиться принятия справедливого (или не очень) решения суда и реально исполнить его посредством службы судебных приставов-исполнителей. Если ранее почти за каждым судьей был закреплен судебный исполнитель, а следовательно, судья нес реальную ответственность и имел реальную возможность влиять на своевременность и правильность исполнения своего решения, то теперь такое единство принятия решения и его исполнения нарушено.

Мне опять укажут на зарубежный опыт, а я опять скажу, что опыт опытом, но все это хорошо там, где к судебному решению имеется серьезное и безусловное уважение все граждан и всех без исключения органов государства.

В нашей реальности, решение, даже самое правильное и справедливое будет без конца "приостанавливаться", "откладываться", "разъясняться" то приставом, то судьей, вынесшим решение, а потом вдруг прозревшего, что он что-то там не доразъяснял, а в конечном счете, без конца оставаться неисполненным.

Нельзя не сказать, хотя бы кратко, о пресловутой "волоките" при рассмотрении дел. Хотя у судей, ни то в шутку, ни то всерьез в ходу поговорка, что "волокита-мать правосудия!" Если говорить серьезно, торопливое скороспелое принятие решений, на мой взгляд, значительно хуже, чем пусть несколько большее по времени, но более тщательное рассмотрение дела. В первом случае суд, в лучшем случае быстро решит лишь очевидное правоотношение. Однако, большинство гражданских дел имеют подоплеку и продолжение, которые выясняются в ходе дела, при показаниях сторон, обнаружении тех или иных документов. Мне кажется, лучше решить одно сложное дело, установив всех заинтересованных лиц, выявив все спорные отношения и собрав все встречные претензии друг другу, а решив, исполнить дело, чем потом также торопливо, но годами решать все новые возникающие частные вопросы между теми же лицами и по тому же предмету.

Так, мне довелось в течение 2 лет получать от председателя суда после других судей и последовательно решать свыше 10 однотипных гражданских дел между одними и теми же лицами, последовательно возникавших в силу споров одних учредителей ОАО с другими. Хотя, уверен, была возможность решить спор и исполнить решение кардинально, что оборвало бы судебный марафон. Аналогичные дела в большом количестве есть в суде и сейчас.

Между тем, не отрицаю, что самая злостная волокита при рассмотрении дел в судах действительно имеет место. В частности, ей способствует очень слабая подготовка гражданских дел к слушанию. Я редко-редко видел мотивированные определения судей о проведении серьезной подготовки. В большинстве случаев все сводится к наложению ареста на имущество ответчика, либо, в лучшем случае, предоставлении письменных возражений на иск. Понятно, что такое положение, безусловно, влечет за собой длительное не разрешение дела.

Опять же, очень много зависит от расторопности, опытности и добросовестности судей. Частенько, на столе у того или иного судьи скапливаются десятки неразрешенных заявлений, которые он перебирает неделями, назначая дела, лишь тогда, когда обозленные клиенты начинают жаловаться, надъедать ему самому постоянным хождением в суд, либо рассмотрение того или иного дела стимулируется каким-либо иным образом.

Те же слова можно отнести к несвоевременному написанию судебных решений. Между тем, по большому счету, я против упрощенчества, как гражданского процесса, так и формы решения. Хорошо писать резолютивную часть решения по всем делам. Но это допустимо только тогда, когда вместе с делом в архиве суда будет храниться полный, вызывающий доверие протокол судебного заседания с отражением доводов сторон и участвующих лиц - например, стенограмма или магнитофонная запись процесса. Тогда мотивы решения, порядок и правильность его вынесения можно проверить, подняв материалы процесса. В данное время в наших судах таких возможностей нет, а потому мотивировочная часть судебного решения необходима по большинству дел, особенно сложных.

В заключение этой части, хотел бы отметить одно личное наблюдение. На мой взгляд, в последние год - два требования к юридической технике, мотивированности, обоснованности решения крайне снизились. У меня часто вообще возникает ощущение, что бы ты ни написал, любое решение при необходимости, либо пристрастности в вышестоящих инстанциях может быть отменено, либо оставлено в силе. Господство субъективизма - это что, очередная тенденция современного правосудия?

Виталий Геннадьевич Анисимов, судья суда Центрального района г. Сочи

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.yurclub.ru/


Информация о работе «Суд и дело (гражданское)»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 16924
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67242
0
0

... в судопроизводстве, их действия никак не влияют на динамику судопроизводства, но в определенных случаях, указанных в ГПК, у них возникают обязанности перед судом. Глава 2. Суд, как обязательный участник гражданского процесса   Суды как субъекты гражданского процессуального права подразделяются на две большие группы. Прежде всего, это суды, рассматривающие гражданские дела по существу – суды ...

Скачать
45413
0
0

... передачи имущества уполномоченным органам будет более очевидной. Следующее дело, связанное с несостоятельностью, было предметом рассмотрения Конституционного Суда 6 июня 2000 г.*(6) Суть дела состояла в следующем. ОАО "Тверская прядильная фабрика" посчитало неконституционными нормы п.2 ст.77 Закона о банкротстве, на основании которых внешний управляющий имуществом должника - ЗАО "Тверская ...

Скачать
19054
0
0

... утверждает лимиты. Судебные органы издают постановления, которые хоть и не являются источниками экологического права, однако являются обязательными для соответствующих судебных органов, например: Постановление Верховного Суда №13 от 25-12-96 "О практике применения судами земельного законодательства при рассмотрении гражданских дел". 3 Понятие и виды страхования   Страхование - это способ ...

Скачать
26421
0
0

... (п.2 ст.1101). Особое значение нормы морали имеют при возмещении вреда, причиненного личности, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК). Заключение Таким образом, источники гражданского права делятся на нормативно-правовые акты и обычаи. Законодательство Российской Федерации включает в себя нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, основывающиеся на исходных ...

0 комментариев


Наверх