Организация учета товарных операций в розничной торговле»

159685
знаков
12
таблиц
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

__________М. В. Ослопова

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Бухгалтерский финансовый учет»

«Организация учета товарных операций в розничной торговле»

Студент

Гр. ВС/БУ – 03 ____________________________Т. А. Чертова

Научный Руководитель ____________________________М. В. Ослопова

Нормоконтролер ____________________________

Владивосток 2004

Содержание


 Введение. 1

1. Теоретические аспекты организации бухучета товарных операций

в розничной торговле. 3

1.1 Основные принципы и задачи учета в торговле 3

1.2 Нормативно-правовое регулирование организации бухучета торговых операций. 5

1.3 Методы оценки товаров, определение выручки и признание ее в учете 11

1.4 Особенности деятельности и учетной политики исследуемой организации 13

2. организация бухучета товарных операций розничной торговли в ПО «Буденовское» 15

2.1 Документальное оформление движения товаров на предприятиях

розничной торговли 16

2.2 Аналитический учет наличия и движения товаров на распределительных

складах, отделах магазинов, инвентаризация товаров 21

2.3 Синтетический учет наличия и движения, учет операций по поступлению

и реализации товаров в розничной торговле 33

2.4 Учет расходов на продажу 42

2.5 Формирование финансовых результатов от реализации в розничной торговле 52

3. Налогообложение товарных операций 58

3.1 Основные налоги, начисляемые в торговле 61

4. Формирование бухгалтерской отчетности на предприятиях розничной торговли 69

4.1 Отражение в бухгалтерской отчетности информации о наличии товаров

и их реализации Заключение 77

Список использованных источников 79

Введение

 

Торговля является одной из ведущих отраслей народного хозяйства и располагает большим объемом товарных запасов, составляющих большую часть оборотных средств торговых организаций.

На основании п. 1 ст. 11 НК РФ в период действия Законом № 148 – ФЗ понятие «розничная торговля» определялась в соответствии с п.1 ст. 492 Гражданского Кодекса РФ с (ГК РФ), в соответствии с которой по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В то же время вышеуказанная дефиниция содержит ряд критериев, совокупность которых позволяет отличить розничную куплю-продажу от других разновидностей договоров купли-продажи:

-      характеристика продавца как стороны договора;

-      характеристика предмета, его деятельности;

-      характеристика товара, подлежащего передаче по договору.

Таким образом, в соответствии с данной в п. 1 ст. 492 ГК РФ, стороной договора является продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу.

При исследовании темы курсовой работы: «Организация учета товарных операций в розничной торговле» должны быть рассмотрены следующие вопросы:

1.    Основные принципы и задачи учета в торговле.

2.    Организация бухгалтерского учета товарных операций в розничной торговле.

3.    Формирование финансовых результатов, налогообложения и отчетности на предприятии.

4.    Выводы и предложения для совершенствования бухгалтерского учета в исследуемой организации.

5.    Методологической основой написания работы является отечественная нормативно-правовая база по исследуемой теме (соответствующие законы, постановления, положения, инструкции).

В процессе написания теоретической части были использованы работы таких авторов: Баканов М. И., Карзаева Н. Н., Ивашин Б. Н. И др.

Работа выполнена на материалах П. О. «Буденовское» с. Вл.-Александровского, деятельность которого связана с осуществлением розничной торговли, сдачей имущества в аренду.


1.  Теоретические аспекты организации бухгалтерского учета товарных операций в розничной торговле


1.1     Основные принципы и задачи учета в торговле

 

Хозяйственными основными процессами в торговле является приобретение товаров и их дальнейшая реализация через предприятия розничной торговли.

Розничная торговля – это торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

Основными задачами учета товарно-материальных ценностей является обеспечение контроля за:

1.    Правильным и своевременным поступлением товарно-материальных ценностей и оприходованием материально-ответственными лицами.

2.    Состояние и сохранностью товарно-материальных ценностей.

3.    Выбытием и реализацией товаров.

4.    Определение финансового результата от реализации товаров.

5.    Предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности торгового предприятия.

6.    Выявление внутренне хозяйственных ресурсов.

Принципы управления торговой организацией невозможны без поставки эффективной системы бухучета, основной на соблюдении правил ведения бухучета, связанных с товарно-материальными операциями и установленных законодательными и нормативными актами, который состоят в:

1.    единстве оценки товаров при оприходовании и выбытии (продажной или покупной цене);

2.    выборе варианта оценки товарных запасов при пуске из в реализацию (метод себестоимости каждой единицы, метод средней стоимости, метод ФИФО, метод ЛИФО);

3.    определении порядка отражения в бухучете процесса приобретения товаров (с использованием или без использования счета 15 «заготовление и приобретение материальных ценностей»);

4.    признание выручки и прибыли от реализации товаров и материальных ценностей для целей налогообложения (по оплате товаров или по мере их отгрузки и предъявлении покупателем расчетных документов);

5.    обеспечение достоверности данных бухучета и бух. отчетности путем проведения инвентаризации товарно-материальных ценностей и обязательность, в ходе которой проверяются и документально подтверждаются их наличие, состояние, оценка;

6.    разграничение материальной ответственности за сохранность товарно-материальных ценностей и своевременным заключением договоров о материальной ответственности.

Задачи, стоящие перед бухучетом в торговой организации могут быть выполнены при правильно организованном учете. Недостатки бухучета сказываются на отставании в учете, созданию условий для хищений товарно-материальных ценностей, увеличении расходов на продажу, запоздании предоставления отчетности, уменьшению получаемой прибыли.


Информация о работе «Организация учета товарных операций в розничной торговле»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 159685
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138281
12
3

... бумаги; 3 – дебиторская задолженность; 4 – запасы товарно-материальных ценностей. Рисунок 3.2. Сравнительная характеристика структуры мобильных средств ООО «Оризон» на начало и коне 2010 года. 3.9 Тенденции совершенствования учета товарных операций За последние годы улучшилась методология и организация бухгалтерского учета. Изданы новые нормативные документы, регламентирующие постановку ...

Скачать
164775
9
1

... с материалами проводимых инвентаризаций; - проверка соблюдения метода учета товаров методу, закрепленному в учетной политике. В заключении необходимо отметить, что бухгалтерский учет и аудит товарных операций направлен на систематизацию информации, полученной в процессе осуществления торговой деятельности, и является ключевым звеном управления и планирования работы торгового предприятия в целом ...

Скачать
216918
7
0

... этих условиях, если в торговой организации основной объем продаж ведется в режиме розничной торговли, то вести учет товарных операций следует по правилам, установленным для розничной торговли. Если такая организация осуществляет сделки по продаже товаров в режиме оптовой торговли, в бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие корректировочные записи: 1.    на покупную стоимость товаров (без ...

Скачать
158765
5
0

... аудита – общий, банковский, страховой, аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов. Аудит товарных операций на предприятиях торговли осуществляется на базе приведенных ниже нормативных документов[21]: 1.   Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете». 2.   Гражданский Кодекс Российской Федерации. 3.   Налоговый Кодекс Российской Федерации. 4.   ...

0 комментариев


Наверх