Техника безопасности при работе с компьютером

Организация расчетов по оплате труда с использованием компьютерных технологий на предприятии ООО "Лакруан"
Теоретические основы оплаты труда в современных условиях Организация оплаты труда в современных условиях Анализ и учет использования фонда оплаты труда ООО «Лакруан» Порядок расчета и учет удержаний из заработной платы Учет отчислений в фонды социальной защиты и их использование Основные этапы анализа Сопоставление темпов роста производительности труда и средней заработной платы Процента от общей суммы средств Мероприятия по эффективному использованию фонда оплаты труда в ООО «Лакруан» Мероприятия по эффективному использованию фонда оплаты труда Разработка мероприятий по безопасности жизнедеятельности при работе с персональным компьютером Техника безопасности при работе с компьютером В зоне легкой досягаемости ладони - в (слева) - литература и документация, необходимая при работе; А.Д.Шеремет, В.П.Суйц.; Аудит: Учебник - 2-е издание; М.: ИНФРА, 2000
201848
знаков
19
таблиц
8
изображений

4.2 Техника безопасности при работе с компьютером

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

В помещении используются электроустановки с напряжением питания до 1000 В, должны иметь заземление сопротивлением не более 4 Ом. Помещение относится к категории помещений без повышенной опасности (сухие, беспыльные помещения с нормальной температурой воздуха и с изолирующими полами).

Электрические установки, к которым относится всё оборудование ПЭВМ, представляют собой для человека потенциальную опасность. Воздействие тока может привести к электрической травме, то есть повреждению организма электрическим током или электрической дугой (ГОСТ 12.2.009-76). Исключительное значение для предотвращения электрического травматизма имеет правильная организация обслуживания действующих электрических установок, установленная «Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей» (ПТЭ) и «Правилами устройства электроустановок» (ПУЭ).

Все помещения по степени поражения людей электрическим током делятся на три класса:

помещения без повышенной опасности

помещения с повышенной опасностью

помещения особо опасные

Помещения, где находятся рабочие места операторов, относятся к категории помещений без повышенной опасности, оборудование относится к классу до 1000 вольт. Оператор работает с оборудованием 220 вольт. Наиболее частыми бывают случаи касания рукой или другими частями тела корпусов компьютеров и дисплеев. Для предотвращения электротравматизма необходимо применять наиболее дешёвый и эффективный метод защиты, которым является защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических токоведущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Принцип действия заземления заключается в многократном уменьшении тока, протекающего через человека в случае утечки.

Оператор должен быть обучен правилам эксплуатации электрооборудования и оказанию первой помощи при поражении электрическим током

Организация и оборудование рабочих мест. Рабочие места с ПЭВМ по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева.

Схема 1-БЖД. Расположение рабочего места.

Схемы размещения рабочих мест с ПЭВМ должны учитывать расстояния между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2м.

Оконные проемы в помещениях использования ПЭВМ должны быть оборудованы регулируемыми устройствами типа жалюзи, занавесей, внешних козырьков и др.

Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, следует изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5–2,0 м.

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей (размер монитора, клавиатуры, пюпитра и др.), характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики.

В таблице 10 приведена высота стола:

Таблица 10

Параметры стола

Рост оператора ЭВМ в обуви, см Высота над полом, см
Поверхность стола пространство для ног, не менее, см
161–175 700 640
выше 175 760 700

Ширина и глубина пространства для ног определяется конструкцией стола.

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышечно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления.

Тип рабочего стула (кресла) должен выбираться в зависимости от характера продолжительности работы с ПЭВМ с учетом роста пользователя.

Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным и регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, не электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнения.

Основные размеры стула даны в таблице 11.


Таблица 11

Допустимые значения параметров неионизирующих электромагнитных излучений

Параметры стула Рост оператора в обуви, см
161 – 175 > 175
Высота сиденья на полом, мм 420 460
Ширина сиденья, не менее, мм 340 360
Глубина сиденья, не менее, мм 380 400
Высота нижнего края спинки над сиденьем, мм 170 190
Высота верхнего края спинки над сиденьем, мм 360 400
Высота линии прогиба спинки, не менее, мм 210 220
Радиус изгиба переднего края сиденья, мм 20–50

Угол наклона сиденья, 0

0–4

Угол наклона спинки, 0

95–108
Радиус спинки в плане, не менее, мм 300

Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на оптимальном расстоянии 600–700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

Схема 2-БЖД. Рабочее место оператора ЭВМ

В помещениях с ПЭВМ ежедневно должна проводиться влажная уборка. Также помещения с ПЭВМ должны быть оснащены аптечкой первой помощи и углекислотными огнетушителями.Схема моторных полей. Моторное поле – пространство рабочего места, в котором могут осуществляться двигательные действия человека.

Максимальная зона досягаемости рук – это часть моторного поля рабочего места, ограниченного дугами, описываемыми максимально вытянутыми руками при движении их в плечевом суставе.

Оптимальная зона – часть моторного поля рабочего места, ограниченного дугами, описываемыми предплечьями при движении в локтевых суставах с опорой в точке локтя и с относительно неподвижным плечом.

Схема 3-БЖД. Зоны досягаемости рук в горизонтальной плоскости.

а - зона максимальной досягаемости;

б - зона досягаемости пальцев при вытянутой руке;

в - зона легкой досягаемости ладони;

г - оптимальное пространство для грубой ручной работы;

д - оптимальное пространство для тонкой ручной работы.

Рассмотрим оптимальное размещение предметов труда и документации в зонах досягаемости рук:

ДИСПЛЕЙ размещается в зоне а (в центре);

КЛАВИАТУРА - в зоне г/д;

СИСТЕМНЫЙ БЛОК размещается в зоне б (слева или на подставке на полу);

ПРИНТЕР находится в зоне а (справа);

ДОКУМЕНТАЦИЯ


Информация о работе «Организация расчетов по оплате труда с использованием компьютерных технологий на предприятии ООО "Лакруан"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 201848
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 8

0 комментариев


Наверх