Министерство образования и науки Республики Казахстан

Кафедра __________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: "____________________"

На тему: "Организация бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях"

 

 

 

Выполнила: ст. гр.

Проверил: преподаватель

 

 

 

 

 

 

 

 

Караганда - 2008


Содержание

Введение

1. Задачи и принципы организации бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях

1.1 Роль и задачи бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях

1.2 Специфика бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях

2. Действующая практика бухгалтерского учета в растениеводстве

2.1 Документальное оформление и учет выхода продукции растениеводства (на примере зерновых культур)

2.2 Синтетический и аналитический учет затрат и калькулирование выхода продукции растениеводства

3. Бухгалтерский учет в животноводстве по отрасли крупный рогатый скот

3.1 Первичный учет и документация по учету животных на выращивании и откорме

3.2 Основные вопросы синтетического, аналитического учета и калькуляции продукции животноводства

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Сельскохозяйственное производство - ведущая отрасль экономики страны, которую составляют десятки тысяч хозяйствующих субъектов на селе. Сельское хозяйство является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса Республики Казахстан.

Сельское хозяйство как отрасль экономики характеризуется рядом особенностей, которые в основе своей определяются действием естественных факторов.

Специфичность сельскохозяйственного учета заключается прежде всего в том, что процесс производства здесь связан с живой природой, землей и живыми организмами - животными и растениями, выступающими в качестве предметов труда. Значительная часть производственного цикла состоит в целенаправленном воздействии на живые организмы - выращивание их до определенных кондиций, приобретения ими необходимых человеку полезных свойств, качеств. Вследствие перерывов, вызываемых естественными климатическими условиями, производственный цикл в сельском хозяйстве намного длительнее, чем в других отраслях. Так, производство мяса крупного рогатого скота занимает несколько лет, выращивание плодовых насаждений - многие годы, производство продуктов растениеводства длится в течение года.

Специфика отрасли и определяет особенности бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях.

В своем ежегодном Послании Президент Республики Казахстан[1] подчеркнул, что за прошедшие 5 лет Казахстан достиг заметных результатов в развитии аграрного сектора. Валовая продукция сельского хозяйства выросла с 2002 года почти в 2 раза. Учитывая складывающиеся мировые тенденции и имеющийся потенциал, агропромышленный комплекс в будущем должен стать важнейшей высокодоходной отраслью экономики республики. Этим обусловлена актуальность тему курсовой работы.

Повысить эффективность использования земли, производственных фондов, материальных, финансовых и трудовых ресурсов; провести систему мер по укреплению хозяйственного расчета, снижению затрат, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства и улучшению финансово-экономического состояния хозяйств возможно при наличии всесторонней, объективной, оперативно поступающей информации.

Основным источником информации об экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий являются данные, содержащиеся в бухгалтерском учете. Бухгалтерский учет является одной из важнейших функций управления предприятием, так как на основании его данных осуществляется планирование, прогнозирование, анализ хозяйственной деятельности. Все явления, происходящие в нашем обществе, находятся в тесной связи и взаимозависимости.

Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве призван давать необходимые сведения о ходе производственных процессов, содействовать обеспечению сохранности собственности, росту рентабельности, повышению эффективности и улучшению качества работы. Все перечисленное можно свести укрупнено к двум функциям, возложенным на учет: информационной и контрольной.

Цель курсовой работы - выявить особенности организации бухгалтерского учета на сельскохозяйственном предприятии.

Для детализации исследования цель курсовой работы была разбита на ряд задач:

обозначить задачи и принципы организации бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях;

выявить особенности бухгалтерского учета, определяемые спецификой производства в сельском хозяйстве;

исследовать основные принципы организации бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях;

сделать выводы.


1. Задачи и принципы организации бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях

 

1.1 Роль и задачи бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях

Сельское хозяйство является важнейшей составной частью агропромышленного комплекса.

Повысить эффективность использования земли, производственных фондов, материальных, финансовых и трудовых ресурсов; провести систему мер по укреплению хозяйственного расчета, снижению затрат, повышению рентабельности сельскохозяйственного производства и улучшению финансово-экономического состояния хозяйств возможно при наличии всесторонней, объективной, оперативно поступающей информации.

Основным источником информации об экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий являются данные, содержащиеся в бухгалтерском учете.

Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве призван давать необходимые сведения о ходе производственных процессов, содействовать обеспечению сохранности собственности, росту рентабельности, повышению эффективности и улучшению качества работы. Все перечисленное можно свести укрупненно к двум функциям, возложенным на учет: информационной и контрольной.

Значительные особенности в характере деятельности имеются у межхозяйственных предприятий разных видов. Все это также учтено в плане счетов. На межхозяйственных предприятиях по производству промышленной продукции: товаров народного потребления, строительных материалов, комбикормов и т.п. - применяются счета, характерные для предприятий промышленности. Это относится также к агропромышленным предприятиям и объединениям, где достаточно высоко представлены промышленные производства.

 

1.2 Специфика бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях

Сельское хозяйство, как отрасль экономики, характеризуется рядом особенностей, которые в основе своей определяются действием естественных факторов.

Специфичность сельскохозяйственного учета заключается, прежде всего, в том, что процесс производства здесь связан с живой природой, землей и живыми организмами - животными и растениями, выступающими в качестве предметов труда[2]. Значительная часть производственного цикла состоит в целенаправленном воздействии на живые организмы - выращивание их до определенных кондиций, приобретения ими необходимых человеку полезных свойств, качеств. Вследствие перерывов, вызываемых естественными климатическими условиями, производственный цикл в сельском хозяйстве намного длительнее, чем в других отраслях. Так, производство мяса крупного рогатого скота занимает несколько лет, выращивание плодовых насаждений - многие годы, производство продуктов растениеводства длится в течение года.

Специфика отрасли и определяет особенности бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях, которые сводятся к следующему.


Информация о работе «Организация бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 67797
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
132246
13
0

... к ним средств. Рассчитанный коэффициент обязательности показал, что на каждую гривну собственных средств, приходится 0,01 грн. 3. Организация бухгалтерского учета налогообложения сельскохозяйственных предприятий   3. 1. Характеристика взимаемых налогов и обязательных платежей в бюджет В связи с переходом на уплату фиксированного сельскохозяйственного налога Учебно-производственное ...

Скачать
50818
16
0

... повышению эффективности ведения бухгалтерского учета не только на данном участке учета, но и по всем сегментам. Заключение Настоящая курсовая работа написана на тему «Бухгалтерский учет на малом предприятии» на примере сельскохозяйственного предприятия ООО «Хуторское». Поступление товаров и тары на ООО «Хуторское» отражается по дебету активного счета 41 «Товары», по субсчетам 41-1 «Товары на ...

Скачать
130375
8
8

... водному и земельному налогу налоговая база отсутствует. Это также существенно облегчает работу бухгалтеров, касающуюся налогообложения данного предприятия. 3.  Мероприятия по совершенствованию налогового учета в ООО “Юбилейное” Хохольского района Воронежской области 3.1  Разнообразие программных продуктов по автоматизации налогового учета и актуальность их применения в ООО “Юбилейное” ...

Скачать
83245
8
0

... отчета. 6.Учет труда и его оплаты в СПК «Маяк» Учет труда и его оплаты является одним из важнейших участков бухгалтерского учета, обеспечивающих накопление и систематизацию информации о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому работнику. Необходимым условием правильного определения оплаты труда и соблюдения принципа материальной заинтересованности работников является ...

0 комментариев


Наверх