Введение

Реформирование экономики России в качестве одной из главных составляющих предполагает проведение комплекса мероприятий по повышению эффективности и управляемости предприятий государственного сектора. Наиболее важные направления реформирования государственного сектора определены в Концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.09.99 г. №1024. Одним из элементов данной концепции является проведение обязательных ежегодных аудиторских проверок унитарных предприятий, на реализацию которого направлено Постановление Правительства РФ от 29.01.2000 г. №81 «Об аудиторских проверках федеральных государственных унитарных предприятий», и в соответствии с которым, а также в целях усиления контроля за деятельностью государственных и муниципальных унитарных предприятий, ежегодные аудиторские проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности является обязательным для всех городских государственных и муниципальных унитарных предприятий, и осуществляется не позднее первого квартала года, следующего за отчетным.

Обязательные аудиторские проверки проводятся уполномоченными аудиторскими организациями, отобранными на конкурсной основе. Перечень прошедших конкурсный отбор аудиторских организаций подлежит опубликованию в средствах массовой информации. Предприятия самостоятельно осуществляют выбор аудиторской организации из числа прошедших конкурс аудиторских организаций и заключают с ней договор на проведение аудита. В договоре на проведение аудиторской проверки предприятия предусматривается обязательство аудиторской организации о представлении ею в орган исполнительной власти, на который возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сферы управления).

Таким образом, вышеизложенное обосновывает актуальность данной темы.

Целью работы является изучение организации аудита государственных и муниципальных предприятий. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

-          знакомство с нормативной, методической, учебной литературой по теме работы;

-          изучить основы аудиторской деятельности;

-          изучение и раскрытие порядка аудита денежных средств и расчетов предприятия, согласно требованиям и нормам, установленным Законодательством РФ.

 


1. Основы аудита

1.1 Понятие аудиторской деятельности

Аудиторская деятельность (аудит) — деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Правовые основы осуществления аудиторской деятельности в РФ определяются ФЗ «Об аудиторской деятельности» от 07.08.01. № 119-ФЗ и иными федеральными актами, среди которых, регулирующих аудиторскую деятельность, особое место отводится правилам (стандартам) аудиторской деятельности.

Правила (стандарты) аудиторской деятельности — единые требования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформлению и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации. Закон об аудите предусматривает принятие:

1) федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, которые являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, аудируемых лиц и утверждаются Правительством РФ;

2) внутренних правил (стандартов) аудиторской деятельности, действующих в профессиональных аудиторских объединениях, а также правил (стандартов) аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов.

В настоящее время действуют следующие федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности:

- Правило (стандарт) № 1 «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности»;

- Правило (стандарт) № 2 «Документирование аудита»;

- Правило (стандарт) № 3 «Планирование аудита»;

- Правило (стандарт) № 4 «Существенность в аудите»;

- Правило (стандарт) № 5 «Аудиторские доказательства»;

- Правило (стандарт) № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности».

При осуществлении своей деятельности аудиторы должны руководствоваться принципами: независимости, объективности, конфиденциальности, честности, профессиональной компетентности и добросовестности.

Принцип независимости заключается в обязательности отсутствия у аудитора при формировании его мнения финансовой, имущественной, родственной или иной заинтересованности в отношении проверяемого субъекта, превышающей отношения по договору на осуществление аудиторских услуг, а также какой-либо зависимости от третьей стороны, собственников или руководителей аудиторской организации, в которой аудитор работает. Требования к аудитору в части обеспечения независимости и критерии, позволяющие утверждать, что аудитор не является зависимым, регламентируются Законом об аудите. В статье 12 этого Закона закреплены ограничения относительно круга аудиторов, аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, имеющих право проведения проверок.

Принцип объективности характеризуется составом проверяемых документов экономического субъекта, достаточным для получения объективной оценки их достоверности или недостоверности. Полнота проверки во многом зависит от так называемой аудиторской выборки - перечня определенным образом отобранных элементов совокупности всех проверяемых на данном участке аудита элементов документации бухгалтерского учета или иных объектов проверки. Руководителю и другим должностным лицам проверяемого субъекта запрещается предпринимать любые действия в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудита.

В процессе аудита аудитор должен накопить и проанализировать аудиторские доказательства, необходимые и достаточные для того, чтобы был сделан вывод об отсутствии существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчетности. При этом аудит призван обеспечить разумную уверенность в итоговом выводе. Говоря о разумной уверенности как общем подходе к аудиту, следует иметь в виду ограничения, присущие аудиту и влияющие на возможность обнаружения аудитором искажений финансовой отчетности. Такие ограничения возможны, поскольку:

- в ходе аудита применяются выборочные методы и тестирование;

- любые системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются несовершенными;

- преобладающая часть аудиторских доказательств лишь представляет доводы в подтверждение определенного вывода, а не носит исчерпывающего характера.

Принцип конфиденциальности (аудиторская тайна) заключается в том, что аудиторы (аудиторские организации) обязаны обеспечивать сохранность документов, получаемых или составляемых ими в ходе аудиторской деятельности, и не вправе предавать эти документы или их копии (как полностью, так и частично) каким бы то ни было третьим лицам либо разглашать устно содержащиеся в них сведения без письменного согласия организаций и (или) индивидуальных предпринимателей. Принцип конфиденциальности должен соблюдаться и тогда, когда разглашение или распространение информации о проверяемом экономическом субъекте не наносит ему материального или иного ущерба.

Принцип профессиональной компетентности и добросовестности заключается в том, что аудитор должен обладать необходимой квалификацией, знаниями и опытом в данной области. Гарантией соблюдения принципа компетентности является установленное законодательством требование об аттестации аудиторов, лицензировании аудиторской деятельности, аккредитации аудиторских объединений.

Основные цели аудиторской деятельности:

1) выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц. Достоверность бухгалтерской отчетности - это такая степень точности данных бухгалтерской отчетности, которая позволяет пользователю делать на ее основании правильные выводы о результатах деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

2) выражение мнения о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

1.2 Аудиторская проверка и ее виды

Аудиторская проверка представляет собой совокупность мероприятий, заключающихся в сборе, оценке и анализе аудиторских доказательств, которые касаются финансового положения экономического субъекта, подлежащего аудиту, и имеющих своим результатом выраженное мнение аудитора о правильности ведения бухгалтерского учета и достоверности бухгалтерской отчетности этого экономического субъекта. Аудиторские доказательства включают документированные источники данных, документацию бухгалтерского учета, заключения экспертов, а также сведения из других источников.

Заключив соглашение о проведении аудиторской проверки, аудитор занимается планированием. Планирование аудита является одним из обязательных его этапов, оно заключается в определении стратегии и тактики аудита, объема аудиторской проверки, составлении общего плана аудита, разработке аудиторской программы и конкретных аудиторских процедур. Общий план аудита представляет собой описание предполагаемого характера его проведения, особенностей экономического субъекта и специфики предполагаемой аудиторской проверки, используемых в процессе аудита методов и Технических приемов. Программа аудиторской проверки включает в себя совокупность приемов и методов аудита, перечень аудиторских процедур, применяемых в данной аудиторской проверке, а также их характер, сроки, объем и конкретных исполнителей. Под аудиторской процедурой понимают определенный порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита. Различают следующие разновидности аудиторских процедур: аналитическая, детальные тесты и др.

Аудиторские проверки можно классифицировать по различным основаниям. В зависимости от вида деятельности проверяемого субъекта выделяют: банковский аудит; аудит страховщиков; аудит бирж, внебюджетных фондов и инвестиционных институтов; общий аудит.

Аудит может быть внешним или внутренним. Под термином «внешний аудит» понимают собственно аудит, осуществляемый аудитором (аудиторской организацией). Внутренний аудит - это организованная на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная его локальными актами система контроля над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля. Система внутреннего контроля разрабатывается органами управления организации в качестве средства для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности. Такая система представляет собой совокупность организационной структуры, методик и процедур и включает, в частности, организованные внутри самого субъекта и его силами надзор и проверку:

- соблюдения требований законодательства;

- точности и полноты документации бухгалтерского учета;

- своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности;

- обеспечения сохранности имущества и др.

Внутренний аудит осуществляется внутренним аудитором, т.е. сотрудником подразделения, организованного самим экономическим субъектом.

Аудиторская проверка может быть обязательной и инициативной. Инициативный аудит проводится в любое время и в тех объемах, которые будут установлены самостоятельным решением органа управления экономического субъекта, являющегося юридическим лицом, либо решением физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью. Юридическим фактом возникновения правоотношения при осуществлении инициативной аудиторской проверки следует считать заключаемый между экономическим субъектом и аудитором (фирмой) договор на оказание услуг, в котором указываются права и обязанности сторон, срок проведения проверки, условия оплаты, ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств.

Обязательный аудит — ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя.


Информация о работе «Организация аудита государственных и муниципальных предприятий»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 107475
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
226583
0
0

... в тарифы для населения не включались необоснованные затраты, связанные с монопольным положением жилищно-коммунальных организаций (необоснованные административные издержки, потери в сетях, использование неэффективных технологий и др.); -     контроль за деятельностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства и состоянием жилья и коммунальных объектов; -     совершенствование программы жилищных ...

Скачать
78482
0
0

... затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера; - формирование финансовых результатов и их распределение. ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНО – РЕВИЗИОННАЯ РАБОТА НА УНИТАРНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 2.1 Планирование контрольно – ревизионной работы В соответствии с Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002г. № ...

Скачать
407279
22
5

... , единые процедуры бюджетного процесса; Стимулирования - осуществление деятельности, направленной на реализацию целей; Контроля. Можно выделить некоторые принципы организации государственных и муниципальных финансов: - единство законодательной и нормативной базы; - открытость и прозрачность; - разграничения полномочий и предметов ведения; - целевой ориентированности: - научного подхода; ...

Скачать
213598
16
2

... документы по каждому движению средств Да платежные поручения, мемориальные ордера Нет Так осуществляются отдельные элементы аудита расчетно-кассовых операций кредитных организаций. В следующем параграфе проведен анализ расчетно-кассовых операций «Новосибирский Муниципальный Банк». 3.3 Анализ расчетно-кассовых операций коммерческого банка При анализе расчетно-кассовых операций ...

0 комментариев


Наверх