СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

1.1 Общее понятие об учете, его виды и роль в системе управления

1.2 Предмет, объекты и метод бухгалтерского учета

1.3 Организация бухгалтерского учета, его методологическое и правовое обеспечение

2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Особенности строительного производства на ОАО «МАПИД» и их влияние на учет

2.2 Особенности учета материалов в ОАО «МАПИД»

2.3 Особенности учета труда и его оплаты на ОАО «МАПИД»

2.4 Особенности учета затрат в подсобных и вспомогательных производствах и обслуживающих хозяйствах на ОАО «МАПИД»

2. 5 Учет временных (нетитульных) зданий, сооружений, приспособлений и устройств

2.6 Учет расчетов с заказчиками за строительную продукцию на ОАО «МАПИД»

2.7 Учет финансовых результатов от сдачи строительно-монтажных работ

2.8      Особенности расчетов субподрядных организаций с генеральными организациями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Под учетом понимают отражение (фиксацию) на бумажных, магнитных и иных носителях информации фактов (явлений, событий) в общественной жизни и хозяйственной деятельности организаций для последующего использования полученной информации в практических и научных целях.

Учет возник в глубокой древности, когда общественная жизнь и хозяйственная деятельность получили достаточное развитие, возникли письменность и математика.

Так, в 1937 году на стоянке древнего человека около деревни Дольни Вестонице в Моравии Карел Абсолон нашел "документ" на волчьей кости длиной 18 см с 55 зарубками, относящийся к XXX веку до н.э. Документострока состояла из 25 глубоких зарубок, расположенных группами по 5, после чего шли 2 длинные зарубки. Ряд продолжался 30 рисками другого написания. К. Абсолон выразился по поводу этой находки весьма осторожно: "Непонятные зарубки и штрихи — не орнамент, а числовые понятия: ископаемый человек обладал способностью считать"1.

Археологами доказано, что десять тысячелетий назад человечество вступило в новую эпоху со следующими учетными приобретениями:

знаковая, узловая и цветовая запись информации, числовой и текстовой, имеющая локально-этнические варианты;

натуральные учетные объекты и их измерители;

начало обобщения итогов подсчета;

материальные носители информации — документы.

Вместе с тем методологии сбора, обработки и анализа информации еще не было. Древние документы трудно, а подчас даже невозможно, классифицировать по характеру и назначению.

В Древнем Египте учетом занимались писцы, которые совмещали функции управления и жречества и составляли интеллектуальную элиту общества. В документах упоминаются царский писец, писец злаков Египта, начальники писцов земли, подсчета людей, полей, меди, надзиратель писцов, писцы документов, амбаров, войска, пастбища и т.п. Подготовка писцов осуществлялась в специальных школах, обучение начиналось с пяти лет и продолжалось двенадцать лет. При обучении использовались учебные пособия. Одно из древнейших пособий, так называемый папирус Ринда, относится ко II тысячелетию до н.э. В нем приводятся решения различных практических задач — распределение оплаты за труд между работниками, определение расхода зерна для изготовления хлеба и пива, вычисление поверхностей и объемов, перевод одних мер зерна в другие. Документы писались на папирусе, глиняных черепках, дереве, восковых таблицах.

Цель данной работы – рассмотреть особенности факторов влияющих на организацию бухгалтерского учета в строительной организации.

Данная цель обусловила необходимость решения в процессе написания работы следующих задач:

- дать общее понятие об учете, его виды и роль в системе управления;

- рассмотреть предмет, объекты и метод бухгалтерского учета;

- особенности организации бухгалтерского учета, его методологическое и правовое обеспечение;

- проанализировать особенности строительного производства на ОАО «МАПИД» и их влияние на учет.

Предметом исследования выступает ОАО «МАПИД».

 


1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ И ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

1.1 Общее понятие об учете, его виды и роль в системе Управления

Археологами доказано, что десять тысячелетий назад человечество вступило в новую эпоху со следующими учетными приобретениями:

знаковая, узловая и цветовая запись информации, числовой и текстовой, имеющая локально-этнические варианты;

натуральные учетные объекты и их измерители;

начало обобщения итогов подсчета;

материальные носители информации — документы.

Вместе с тем методологии сбора, обработки и анализа информации еще не было. Древние документы трудно, а подчас даже невозможно, классифицировать по характеру и назначению.

В Древнем Египте учетом занимались писцы, которые совмещали функции управления и жречества и составляли интеллектуальную элиту общества. В документах упоминаются царский писец, писец злаков Египта, начальники писцов земли, подсчета людей, полей, меди, надзиратель писцов, писцы документов, амбаров, войска, пастбища и т.п. Подготовка писцов осуществлялась в специальных школах, обучение начиналось с пяти лет и продолжалось двенадцать лет. При обучении использовались учебные пособия. Одно из древнейших пособий, так называемый папирус Ринда, относится ко II тысячелетию до н.э. В нем приводятся решения различных практических задач — распределение оплаты за труд между работниками, определение расхода зерна для изготовления хлеба и пива, вычисление поверхностей и объемов, перевод одних мер зерна в другие. Документы писались на папирусе, глиняных черепках, дереве, восковых таблицах. [4, с. 5]

В настоящее время различают три вида учета: статистический, оперативно-технический и бухгалтерский.

Основная задача статистического учета — отражение массовых социально-экономических фактов и явлений, обобщение и установление причин и тенденций их развития. Данному учету присущи особые методы сбора и обработки фактов и явлений: статистическое наблюдение (сплошное или выборочное), сводка и группировка данных наблюдения, переписи, обследования, исчисление средних величин, индексов, использование корреляционно-регрессионных способов обработки собранных данных и т.д. В организациях с помощью статистического учета получают количественные показатели по выпуску продукции, использованию рабочего времени, средней численности персонала и другие.

Оперативно-технический учет обеспечивает потребности оперативного управления социально-экономическими процессами организаций, отраслей, регионов и республики в целом. Его задача — оперативно собрать требующиеся факты, сведения, обобщить их и представить заказчику данной информации для анализа и принятия необходимых управленческих решений. С помощью оперативно-технического учета получают сведения, не предоставляемые другими видами учета.

В организациях оперативно-технический учет обеспечивает сведения о выполнении договоров с поставщиками, покупателями и заказчиками, об использовании производственного оборудования, рабочего времени, о выполнении норм выработки и другие. Отдельные сведения оперативно-технического учета могут обобщаться по министерствам, ведомствам, регионам и по республике в целом (данные о стихийных бедствиях, ходе посевных и уборочных работ, демонстрациях и забастовках и другие).

Бухгалтерский учет — это научно обоснованная система сплошного, непрерывного и документального наблюдения, измерения, отражения и обобщения в денежном измерителе информации о состоянии и движении имущества (средств) и обязательств (источников средств) организации в процессе ее хозяйственной деятельности.

Система бухгалтерского учета впервые изложена в работах Бенедетто Котрульи ("О купеческой бухгалтерии", 1458 г.) и Луки Пачоли ("Трактат о счетах и записях", 1494 г.).

Существенными признаками бухгалтерского учета, отличающими его от других видов учета, являются:

обязательное документирование всех фактов движения имущества и изменения обязательств организации;

непрерывность во времени отражения фактов движения имущества и изменения обязательств;

обязательное использование денежного измерителя (наряду с другими) для оценки имущества организации, что позволяет обобщать разнообразные по своему составу его виды на любой момент времени;

применение специфических способов группировки и обобщения фактов движения имущества и обязательств и другие.

Основной задачей бухгалтерского учета является обеспечение внутренних и внешних пользователей своевременной и объективной информацией о результатах деятельности организации за определенный промежуток времени, полученных доходах и понесенных расходах, изменениях в составе ее имущества и обязательств, использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в сопоставлении с утвержденными нормами, нормативами и сметами.

Информация бухгалтерского учета необходима для оценки финансового состояния и платежеспособности организации, составления оптимальных планов и прогнозов ее развития, правильного исчисления налогов, сборов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды, контроля за соблюдением действующего законодательства республики при осуществлении организацией хозяйственной деятельности, выполнением планов и прогнозов ее развития, эффективностью использования производственных ресурсов и выявления внутрихозяйственных резервов ее повышения.

Статистический, оперативно-технический и бухгалтерский учет образуют единую систему народнохозяйственного учета, обеспечивающего потребности любого уровня управления (республика, регион, отрасль, организация, цех, участок, бригада и т.д.). Они дополняют друг друга, нередко отражают разные стороны одних и тех же фактов хозяйственной деятельности организации, могут использовать информацию друг друга (статистический — данные бухгалтерского и оперативно-технического, бухгалтерский — данные оперативно-технического, а последний — данные статистического и бухгалтерского), имеют некоторые общие приемы обработки собранных данных. Однако каждый вид учета решает свои задачи, располагает особыми способами получения исходных данных, их группировки, обработки и передачи результатной информации, удовлетворяет потребности определенных уровней управления социальными, экономическими и другими процессами в обществе (статистический учет — преимущественно потребности государственных и региональных органов управления, оперативно-технический и бухгалтерский — потребности организаций, их внутрихозяйственных подразделений и отраслевых органов управления).

В зависимости от характера отражаемых фактов, событий и явлений для получения количественных данных о них в учете применяются три вида измерителей: натуральные, трудовые и денежный.

К натуральным относятся меры длины, массы, объема, площади, счета и другие.

Трудовые измерители выражаются в единицах рабочего времени (дни, часы, минуты и т.д.) и применяются в сочетании с натуральными измерителями. в которых исчисляется количество выполненной в единицу времени работы.

В качестве денежного измерителя выступает рубль Республики Беларусь. Во внешнеэкономических отношениях организаций республики может использоваться валюта других стран, однако в учете она пересчитывается в рубли по официальному курсу, устанавливаемому Национальным банком. [4, с. 6]

Республики Беларусь. Денежный измеритель применяется в совокупности с натуральными или трудовыми и позволяет обобщать наличие и движение разнородных материальных ценностей, первоначально выраженных в натуральных измерителях, через цену за единицу измерения и количество данных ценностей. Для перевода трудовых измерителей в денежный используются тарифные ставки, сдельные расценки, объемы выполненных работ, должностные оклады, отработанное время и другие данные.

Таким образом, денежный измеритель является универсальным, он широко используется в статистическом и оперативно-техническом учете, а в бухгалтерском его применение обязательно.

 


Информация о работе «Определение факторов, влияющих на организацию бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 74874
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
293466
0
0

... постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ·         проверка правильности оформления, законности документов, ·         своевременное и полное отражение операций в учете. ·         обеспечение своевременности, ...

Скачать
74075
10
0

... операций. По данным этих документов аудиторы формируют представление о конкретных действиях администрации по оформлению, регистрации и обобщению фактов хозяйственной деятельности. Обобщая результаты изучения организации бухгалтерского учета и учетной политики, предприятия аудиторы устанавливают соответствие организации бухгалтерского учета и учетной политики требованиям действующего ...

Скачать
137270
16
3

... штат персонала банка, что приведет к снижению затрат на выплату заработной платы и увеличению чистой прибыли банка. Заключение   Проведенное теоретическое и практическое исследование организации бухгалтерского учета ЗАО «Экономбанк» позволяет сделать нам следующие выводы: 1. Коммерческий банк реконструкции и развития «Экономбанк» образован как паевой 29 декабря 1990 года на базе Саратовской ...

Скачать
113157
23
1

... . В задачу аналитиков входит расширение и совершенствование методов поиска резервов, особенно резервов роста прибыли за счет интенсификации производства [28, с. 250]. Глава II. Организация бухгалтерского учета, аудита и анализа финансовых результатов на примере ООО «Хлеб»   2.1 Краткая производственно - экономическая характеристика ООО «Хлеб» Общество с ограниченной ответственностью « ...

0 комментариев


Наверх