Содержание

Введение

1. Советский период в архивном строительстве

1.1 Революционный период

1.2 Послереволюционный период

1.3 Период Великой отечественной войны

1.4 Начало образовательного процесса в сфере архивной деятельности

2. Современный этап развития Госархива

2.1 Формирование законодательной базы

2.2 Годовые отчеты по работе Госархива

3. Перспективы развития архивного дела в Омске

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Тема курсовой работы «Омский государственный архив: вчера; сегодня; завтра».

Актуальность темы очевидна. В настоящее время усиливается внимание к документам, отражающим историю, общественную жизнь, судьбу страны, области, города и конкретного человека. Мы не сможем сделать свою Родину великой, если не будем знать ее истории, ведь, как говорится «не зная прошлого, нельзя построить будущее», Сохранению архивных учреждений и материалов, хранящихся в них, необходимо уделять большее внимание, так как омские архивы являются хранителями «неоценимых» материалов о прошлой жизни Западной Сибири и определенных стран и требуют к себе особенно бережного отношения.

Проанализировав полученные сведения, касающиеся темы курсовой работы автором был сделан вывод, что архивы города Омска — старого административного центра Западной Сибири, хранят в себе бесценные материалы. Таких сведений о нашем крае нет ни в одном из архивных учреждений России.

Документированные богатства, собранные в Госархиве представляют огромную культурную, научную и практическую ценность, постоянно используются в политических целях, для удовлетворения социально-культурных потребностей общества, о чем свидетельствуют ежегодно увеличивающееся число запросов, поступающих в архивы.

Было очень интересно узнать, каким образом была устроена архивная отрасль в начале ХХ века, периода, когда произошло огромное количество значимых событий не только в России, но и во всем мире и каким образом эти события повлияли на дальнейший процесс развития архивного дела, особенно на территории Омской области.

Целью курсовой работы является изучение этапов развития Омского Госархива и особенно последних 18 лет, материалы которых по крупицам собраны из годовых отчетов работы Госархива с 1990 по 2003 год, из номеров «Архивного вестника».

Из целей курсовой работы вытекают соответствующие задачи:

1.         Проанализировать развитие и становление Госархива в течение XX века, уделив особое внимание современному периоду.

2.         Выяснить, как влияет увеличение объемов архивных фондов на количественный и качественный состав работников архива;

3.         Проанализировать накопленный материал и сделать выводы.


1. Советский период в архивном строительстве

В Омске, который в течение XVIII и XIX веков был главным военно-административном центром Западной Сибири и отчасти Казахстана, отложились фонды, представляющие огромный научно-политический интерес.

В 1917 – 1918 годах Омск был одним из основных революционных центров Западной Сибири. Здесь происходили Западно-Сибирские областные съезды Советов, проходила деятельность отдельных Западно-Сибирских органов Советской власти.

С приходом в Омск в 1918 году Колчака и позже его стремительное отступление под натиском Красной армии привели к уничтожению и вывозу огромного количества ценнейших материалов. В первую очередь колчаковцы уничтожили политические и тюремные архивы, архивы губернского жандармского управления и сыскного отделения, так как в них содержались материалы о репрессиях и расправах над участниками революционных выступлений, партизанского движения, крестьянских восстаний, о разгроме профсоюзов.

После освобождения Красной Армией восточных областей страны для организации архивного дела в Сибирь командируется уполномоченная Главархива РСФСР А.В. Лучинская. Ей была поручена работа по спасению архивов, назначению губернских уполномоченных и проведению других мероприятий по архивному строительству. По сути, она находилась у истоков создания Сибархива и Омгубархива.

Но, несмотря на это в послереволюционном Омске, как и в других городах царской России, еще не было специального учреждения, которое бы ведало архивным делом. Начальник каждого архива был полноправным хозяином своего учреждения. Многими руководителями практиковалось «выдергивание» из омских фондов наиболее ценных дел и дальнейшее их использование в своих интересах. Также проводились периодические «чистки» архивов, во время которых тысячи ценнейших дел сдавались «в утиль, в лавочки на обертку товаров». Вредительское руководство привело не только к тому, что в архивах лежали горы неучтенных, неразобранных и неописанных материалов, но и к утрате огромного количества документов, представляющих немалую ценность.

1 июня 1918 года В.И. Лениным был подписан Декрет СНК «О реорганизации и централизации архивного дела», который положил начало работе по сохранности архивных документов в молодой советской республике и стал основой архивного строительства в нашей стране.

В январе 1920 года создается Омское губернское управление архивным делом (Омгубархив) и при нем губернский архив.

С момента организации по май 1921 г. Омгубархив являлся подотделом губревкома. Работа налаживалась нелегко. Не было кадров, знакомых с архивным делом, помещений под архивохранилища. Как указывалось в актах обследования, большинство архивов представляло собой груды неразобранного материала. Перед Омгубархивом встала ответственная задача – спасти от гибели огромные массивы документов.

Разбор и приведение их в порядок требовали средств, оборудования, обеспечения хранилищ топливом. Кредиты же были малы, и подчас их не хватало даже на дрова. В 1921, 1922 гг. особенно остро стоял вопрос финансирования архива.

В мае 1921 года в Омске проходило совещание заведующих сибирскими губернскими архивами, на котором констатировалось тяжелое положение архивного дела в губернии, и намечался план дальнейшей работы архивистов.

В тяжелые годы восстановления народного хозяйства проходили организация и становление Омгубархива. В 1920 – 1925 гг., несмотря на громадные трудности, деятельность Омгубархива имела ряд положительных результатов, главным из которых было спасение омскими архивистами документальных комплексов союзного, республиканского значения, В этот период Омгубархив возглавляли В.М. Верхановский (15.10.1920 – 01.11.1922 г.), А.Н. Иванов (26.02.1923 – 06.10.1925 г.).

Сложность постановки архивного дела усугублялась спецификой жизненных условий в Сибирском крае. Попытки привлечь на службу в губархивы если не специалистов, то людей, хотя бы несколько знакомых архивным делом, были обречены на неудачу. «Профессорские стипендиаты, познакомившись с трудностями службы в архиве, с тяжелыми условиями перевозки архивных материалов при осенней распутице и зимних холодах оставили службу в губархиве, - отмечал в 1921 г. Н.Н. Бакай, - а других лиц нельзя было найти на службу, так как губархив... не располагал пайковым продовольствием».

В докладных записках приводятся страшные факты, свидетельствующие об условиях, в которых вынуждены, были работать ученые: «Заведующий Енисейским губархивом О. Мамеев,... начавший печатать свои исторические изыскания, по архивным материалам, как сибирский публицист в восьмидесятых годах прошлого столетия, и ныне безусловно ценный и независимый организатор и работник, отношением от 25 января 1921 года, просит: «вследствие сильного переутомления, отразившегося вредно на моем здоровье и вызвавшего при недостаточности отпуска питания и пожилом моем возрасте упадок сил, очень прошу Вас не отказать в освобождении меня от обязанности по должности Заведующего губархивом». Заведующий Омским губернским архивом В.М. Beрхановский докладывал в Сибархив о тяжелой обстановке, в которой протекала в 1921 году деятельность Омского архива: «Нередко местному приходилось получать заявления такого содержания: «я не могу являться, так как не имею совершенно обуви»; «У нас дома нет хлеба... »; «Сегодня я ничего не ела, и мне тяжело ходить на работу... ».

Нечеловеческих усилий иногда стоило заставить сотрудников проработать 5-6 часов в нетопленных разборочных помещениях, без спецодежды, плохо питающихся. В отчете о деятельности Сибархива за 1931 год, предоставленном в Центрархив, упоминается о смерти Г.Е. Катанаева, который, по свидетельству врача, умер «от истощения, главным образом на почве недоедания». Это лишь малая часть сведений показывающих сложность образования архивов в Омской области.

С окончанием гражданской войны значительно сокращается бесконтрольное уничтожение документов. Создаются новые архивные учреждения (Губархив, Сибархив), но работники архивов в большинстве своем остаются малограмотными, совершенно незнакомыми и чуждыми архивному делу. Таково было положение в начале советского архивного строительства.

С образованием Омской области в Омске 27.12.1934 г. было организовано Омское областное архивное управление. Партия и правительство начинают уделять больше внимания архивному делу, из года в год улучшалось состояние архивного дела в Омске и Омской области.

Омское областное архивное управление стало руководить работой двух Омских областных архивов (исторического архива и архива Октябрьской революции).

Рост кадров работников Омского архива и бюджета показывали такие данные: в 1935 году штат Омского Облархуправления и его двух Омских областных архивов: составляло 10 человек, бюджет равнялся 39938 р.; в 1936 г. штат - 15 человек, бюджет - 93453 р.; в 1937 г. штат 21 человек, бюджет 120200р.; 1938 г. штат - 22 человека, бюджет 129000 р.

Из 22 человек, работников Омских областных архивов членов и кандидатов ВКП (б) – 3; членов ВЛКСМ – 4; с высшим образованием (из них один с высшим архивным образованием) – 2; прошедших архивные курсы в Москве - 3.

В обоих областных архивах велась ежедневная работа по упорядочению архивных материалов и по выполнению важнейшей задачи, поставленной перед архивными органами на 1938-1939 гг. по проведению переучета всех архивных материалов. Велось регулярное тематическое выявление наиболее ценных архивных материалов по истории партии, истории гражданской войны, по экономике и исследованию края и др.

Особенно большая и важная работа была проведена в годы Великой Отечественной войны. Вторгшиеся в нашу страну фашистские захватчики, уничтожая памятники истории и культуры нашего города, ставили своей целью уничтожить и основную массу архивных документов, а наиболее важные документальные материалы вывести в Германию. Специальным постановлением Советского правительства в июле 1941 года архивные органы СССР были обязаны произвести эвакуацию вглубь страны всех важнейших документальных материалов и обеспечить их охрану. В чрезвычайно трудных условиях военного времени Советское правительство предоставило необходимый транспорт для эвакуации документальных материалов из прифронтовой полосы в глубокий тыл, в восточные районы страны. На Восток были эвакуированы десятки миллионов дел ценнейших документальных материалов.

В Омскую область было эвакуировано более трех миллионов дел государственных архивов и различных учреждений Москвы, Ростова, Рязани, Кишинева, Симферополя и Мариуполя. В 1942 – 1944 годах в Омский областной государственный архив поступили и прошли обработку документы Тюменского губкома, окружкома, райкомов и первичных партийных организаций. Все эвакуированные материалы были целиком сохранены и после победоносного завершения Великой Отечественной войны возвращены на прежние места.

С 1947-1948 гг. началась научно-техническая обработка основных фондов партархива. На фонды составлялись схемы систематизации дел и рабочие инструкции.

Именно в 50-60-е годы был создан научно-справочный аппарат, которым мы пользуемся до сих пор.

Большое внимание стало уделяться профессиональной подготовке архивных кадров: практически все молодые сотрудники получили возможность учиться заочно в Московском историко-архивном институте, а для работников со стажем организовывались годичные курсы повышения квалификации архивных работников.

Приобретаемые знания сразу же использовались на практике: с 1967 года при госархиве стали действовать курсы для работников делопроизводственных и архивных служб курируемых организаций.

Постоянно действующие курсы по 40-30-часовой программе просуществовали более 20 лет, позднее их организацию и проведение взяли на себя общества: «Знание», «Дом техники» и другие образовательные учреждения, привлекая специалистов госархива в качестве преподавателей.

В 1967 г. с целью оказания практической квалифицированной помощи организациям в упорядочении архивных документов был создан хозрасчетный отдел госархива по научно-технической обработке документов.

70-е годы ознаменовались усилиями архивистов по созданию объединенных ведомственных архивов, всего в разные периоды существовало и продолжает существовать около 10 объединенных ведомственных архивов.

С начала 80-х годов отделом стала активно проводиться работа по отбору и архивированию научно-технической документации, а также комплектованию госархива документами личного происхождения.



Информация о работе «Омский государственный архив: вчера, сегодня, завтра»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 30834
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
381868
7
0

... населения и Главное управление образованием. 1.3. Отдел по социальному обеспечению и бытовому устройству семей. 2. Какие учреждения, являющиеся объектами благотворительности, существуют в современной системе социальной защиты населения Курганской области? 2.1. Комиссия по оказанию помощи голодающим. 2.2. Профессиональное училище-интернат для инвалидов. 2.3. Реабилитационный центр для детей с ...

Скачать
209651
1
0

... , следователя, лица, производящего дознание, и других лиц, участвующих в отправлении правосудия либо осуществляющих предварительное расследование (ст. 295 УК); посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего в целях воспрепятствования их деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность (ст. 317 ...

Скачать
100457
0
0

... музея. В фондах краеведческого музея они станут звеном, связующим истории завода и района.  Прошлое музея неразрывно связано с дарителями, от них же зависит и будущее Заринского очага культуры. Таким образом, в истории Заринского районного краеведческого музея можно проследить несколько этапов развития. В 1960-е – 1970-е гг. шло накопление материала, велась поисковая краеведческая работа, ...

Скачать
762779
0
0

... популярном театре США в XIX в, торжественная патетичность нередко балансировала на грани пародии, напряженная эмоциональность переплескивалась в карикатуру — и не­редко воспринималась аудиторией двояко. 104 Т. Бенедиктова. «Разговор по-американски» Не только слушатель рассказов Крокетта, но и читатель его автобиографии снова и снова оказывается в ситуации, когда не знает, как реагировать. «В мире, ...

0 комментариев


Наверх