Современная гуманитарная академия

Задание на курсовую работу

по дисциплине «Аудит»

«Общая аудиторская проверка расчетных операций»


Содержание

 

Введение 1. Аудиторская проверка расчетных операций: нормативно-правовая база и этапы проверки

1.1 Цели, задачи и нормативно-правовая база аудита расчетных операций: понятие дебиторской и кредиторской задолженности

1.2 Этапы проведения аудиторской проверки расчетных операций

2. Теоретические аспекты плана и программы аудиторской проверки расчетных операций в различных сферах экономики

2.1 Программа и вопросы тестирования расчетных операций при аудиторской проверке, типичные ошибки

2.2 Особенности аудита в различных сферах экономики: аудит расчетных операций в коммерческом банке

Заключение Глоссарий Список использованных источников Приложение А. Программа аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками Приложение Б. Рабочая программа аудита расчетных и текущих счетов клиента

Введение

 

Последовательное реформирование бухгалтерско-финансовой сферы экономики, ориентированное на интеграцию с мировыми фондовыми рынками и рынками капитала, поставило задачу активного совершенствования бухгалтерского учета и аудита. Первый этап реформирования, начатый в 1998 г., позволил в значительной мере приблизить организацию бухгалтерского учета и составления отчетности в России к требованиям международных стандартов финансовой отчетности. Быстрое развитие аудита как самостоятельной профессиональной области деятельности, направленной на обеспечение участников бизнес-процессов качественной достоверной финансовой информацией, позволило в определенной степени адаптироваться российским аудиторам в мировом аудиторском сообществе и добиться определенного признания.

Однако новые экономические условия и задачи, поставленные перед нашей страной на среднесрочную перспективу, определили необходимость дальнейшего взаимосвязанного совершенствования бухгалтерского учета и аудита. Актуальность данного процесса возросла в связи с тем, что существенные изменения в этой области происходят в большинстве стран мира, что связано с повышением требований к качеству отчетности и ее надежности, которые особенно ужесточились после финансовых скандалов конца ХХ – начала XXI в.

Аудиторская деятельность - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству России.

Мнение аудитора о достоверности финансовой отчетности способствует большему доверию к этой отчетности со стороны заинтересованных пользователей.

На макроэкономическом уровне аудит является элементом рыночной инфраструктуры.

Экономическая обусловленность аудита объясняется возросшей потребностью пользователей финансовой отчетности в экспертной оценке ее достоверности, так как показатели финансовой отчетности используются для принятия управленческих решений. Все те, кто желал взаимодействовать с экономическим субъектом, а также уже принимал участие в его деятельности, были заинтересованы в получении качественной информации. Пользователи финансовой отчетности самостоятельно не могут проверить достоверность ее показателей в связи с отсутствием доступа к соответствующим сведениям, специальных знаний, однако зависимость последствий принятых решений от качества используемой информации может быть значительна. Все эти предпосылки привели к возникновению общественной потребности в услугах независимых экспертов.

В настоящее время аудиторы должны иметь соответствующую подготовку, квалификацию, опыт, решение на право осуществления таких услуг.

Организационные принципы осуществления контроля наиболее полно освещены в зарубежной литературе: Р. Адамс, А. Аренс, М. Готлиб, К. Друри, Д. Кармайкл, Дж.К. Лоббек, Р. Монтгомери, Д. Робертсон; приоритет в вопросах разработки методологии осуществления проверок принадлежит отечественным исследователям, среди которых необходимо отметить: Н.Т. Белуху, Ю.А. Данилевского, Н.П. Кондракова, В.Ф.Палия, В.П. Суйца, А.А. Терехова, В.А. Терехова, А.Д. Шеремета и др.

Каждое предприятие в своей хозяйственной деятельности ведет расчеты с поставщиками и подрядчиками. В зависимости от масштабов и характера деятельности предприятия количество партнеров-организаций может достигать несколько сотен, формы расчетов также могут быть разнообразны, вследствие чего проверка расчетных операций занимает у аудитора значительное время и нередко связана с определенными сложностями в ее проведении.

В зависимости от количества участвующих в расчетах организаций аудитор сам определяет метод проведения проверки – сплошной или выборочный.

В большинстве случаев проверяющий использует выборочный метод, но если учет расчетов находится в запущенном состоянии, целесообразно принимать сплошной метод проверки. Этот метод используется и при незначительном количестве участвующих в расчетах организаций.

Объектами аудита по учету расчетов с поставщиками и подрядчиками являются показатели кредиторской и дебиторской задолженности.

Целью аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками является проверка законности возникновения задолженности, своевременности ее погашения, правильности организации учета и мероприятий, проводимых руководством для устранения причин возникновения просроченной задолженности и ее последствий.

Цель курсовой работы - проанализировать аудиторскую проверку расчетных операций.

Данная цель реализуется в работе на основе решения следующих задач:

·           описать вопросы тестирования расчетных операций при аудиторской проверке и типичные ошибки;

·           описать понятие дебиторской и кредиторской задолженности, этапы проведения аудиторской проверки расчетных операций;

·           исследовать этапы проведения аудиторской проверки расчетных операций.

Объектом исследования являются особенности аудита в различных сферах экономики, аудит расчетных операций в коммерческом банке.

Предмет исследования – план и программа аудиторской проверки расчетных операций.

Правовой основой являются: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные законы, федеральные стандарты аудита, монографии и научные статьи, посвященные данной проблеме.


1. Аудиторская проверка расчетных операций: нормативно-правовая база и этапы
Информация о работе «Общая аудиторская проверка расчетных операций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 57002
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
177995
33
0

... по исполнительным листам и суммы квартплаты 70 76-1 261340,00 Депонирована неполученная в срок заработная плата 70 76-2 - Получены в кассу предприятия суммы, внесенные поставщиками в зачет предъявленных им претензий 50 76-3 -   3.3 Аудит расчетных операций в УМТЭП ЗАТО г. Снежногорск В ходе планирования аудита расчетных операций в УМТЭП был составлен общий план аудита с указанием ...

Скачать
130265
11
0

... , так как снижение цены приводит к расширению сферы деятельности и интенсифицирует приток денежных средств. Следующим этапом нашего исследования по вопросам организации бухгалтерского учета расчетных операций в ООО ТПК «Заволжье» является учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Таблица 2. – Корреспонденция счетов по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в ООО ТПК «Заволжье» ...

Скачать
79469
17
0

... исходя из этого предположения, но не должна доверять данной системе абсолютно. 3. Организация аудиторской проверки и отчёт по её результатам 3.1 Оценка системы внутреннего контроля ООО «Южная Звезда»   Методика аудита операций по проверки расчетного, валютного и прочих счетов в значительной мере зависит от состояния системы внутреннего (внутрихозяйственного) контроля аудируемого лица. ...

Скачать
65492
4
0

... тех пор, пока нет фактов. По окончании процесса планирования аудита Общий план и Программа аудита должны быть оформлены документально и завизированы в установленном порядке [1; стр. 199]. 3. Аудиторская проверка кассовых операций на примере ООО «Луч» 3.1 Составление плана и программы аудита кассовых операций Аудиторская проверка кассовых операций организации осуществляется в следующей ...

0 комментариев


Наверх