Специальность Экономика и бухгалтерский учет Форма обучения Контрольная работа

По дисциплине Аудит

На тему: Независимость и ответственность – основные принципы аудита

Работу выполнила студентка

Группы

Телефон:

Дом. адрес:

Научный руководитель:

(звание, научная степень)

2010г.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРИНЦИПЫ АУДИТА

2 НЕЗАВИСИОСТЬ АУДИТА

3 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АУДИТА И АУДИТОРА

4 ОТРАЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКЕ АУДИТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК


ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие XX века и в начале века XXI тема независимости и ответственности аудита приобрела особую актуальность, потому что аудит как независимая проверка с целью выражения мнения о достоверности данных того или иного предприятия стал жизненно необходим для успешного развития российской экономики. Экономики, развивающейся в условиях появления множественности форм собственности. В различных регионах страны вдруг обнаруживалось, что отсутствует правдивая информация о деловой репутации предприятий, компаний и целых холдингов. То есть было абсолютно неясно, правомерно ли их стремление быть учредителем новых коммерческих банков, бирж и иных рыночных структур, верны ли представляемые их администрациями отчетные данные, оправились ли они от шока эпохальных преобразований и не разворованы ли они уже. В конце концов, было непонятно, какие предприятия жизнеспособны, а каких уже не спасти.

Объектом исследования работы является профессиональная деятельность аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов, предметом – два основных принципа аудита – принцип независимости и принцип ответственности.

Цель контрольной работы – определиться в понятиях «независимость» и «ответственность» аудита, разобраться в их сути и необходимости, а также проанализировать специфику независимого аудита как необходимого элемента в современном развитии российской экономики, рассмотреть принципы независимости и ответственности как основополагающих понятий в сфере аудиторских услуг.

В связи с этой целью поставлены основные задачи работы – дать более широкое определение понятий «независимость» и «ответственность» аудита, проследить процесс формирования этих принципов в сознании сегодняшних профессиональных аудиторов, выяснить, насколько добросовестно они следуют правилам этического поведения (Кодексу чести).

В процессе исследования проанализированы и использованы законодательные и нормативные акты, учебные пособия и материалы по аудиту.


1. ПРИНЦИПЫ АУДИТА

Независимость и ответственность как принципы аудита заложены в деятельность аудиторов изначально. Именно эти понятия во всех нормативных и законодательных документах, действующих на территории РФ, названы основными. Так, в Федеральном Законе «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 N 307-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.12.2008) независимость аудиторских организаций и аудиторов оговорена отдельной 8-й статьей. Несколько шире понимается принцип ответственности. Есть элементарная ответственность, которая, по сути, должна быть присуща любому сотруднику в любом деле вообще (т.е. добросовестно выполнять свои обязанности, быть в ответе за исполнение порученной работы и достигнутого результата и т.п.). Наряду с этим в аудиторской деятельности существует и ответственность несколько иного рода – ответственность за разглашение информации с ограниченным доступом. Она регламентируется подпунктом «в» части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, статьей 13.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, статьей 183 Уголовного кодекса РФ. А еще есть ответственность административная, материальная, предпринимательская.

Наряду с необходимостью независимых проверок новая Россия столкнулась с массой проблем в этой сфере. Аудит не развивался так живо, как в европейских странах. На многие годы он был вообще забыт, а точнее сказать – заменен огромным аппаратом ревизоров. По мнению экспертов, настоящий аудит, со всеми присущими ему методами и формами, переживал эру реанимирования в России в 1991-1992 г.г. Однако попытка принятия законодательного акта об аудиторской деятельности в СССР потерпела неудачу.

Лишь в конце 1993 года вступили в силу «Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации», но и они не отражали еще в полной мере ни практику ведущих российских аудиторских организаций, ни мировой опыт в этой области деятельности. Более того, они не соответствовали потребностям развития системы рыночных отношений.

Вот тут-то и вставала проблема неукоснительного исполнения принципов аудита – независимости, ответственности, конфиденциальности, объективности, профессиональной компетентности. Несмотря на растущую сеть аудиторских фирм, при их бурной деятельности в отдельных регионах процветала местечковость, зависимость от так называемых третьих лиц, заинтересованность в сокрытии правдивой информации и т.д. То есть нарушались основные принципы аудита, заложенные в Законе об аудите, в правилах и стандартах, в кодексе чести аудиторов.

Основные профессиональные этические принципы, связанные с аудиторской деятельностью, включают в себя:

а) независимость;

б) честность;

в) объективность;

г) профессиональную компетентность;

д) добросовестность;

е) конфиденциальность;

ж) профессиональное поведение.

Как видим, именно независимость стоит на первом месте, когда речь заходит о главных принципах аудита. Настоящий аудит немыслим при иных условиях.


Информация о работе «Независимость и ответственность – основные принципы аудита»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 26749
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39115
0
0

... это несоответствие, в нормативе заложены основные принципы, формирующие аудит как определенную систему знаний. В соответствии с российским Правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Цели и основные принципы, связанные с аудитом бухгалтерской отчетности» аудиторские организации обязаны соблюдать профессиональные этические принципы аудита и использовать их в качестве основы при принятии любых ...

Скачать
13714
0
0

... 21.  Какой основной документ регулирует аудиторскую деятельность в РФ: Федеральный закон «О бухгалтерском учете» Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», Федеральный стандарт «Цель и основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности» 22.  Какой государственный орган регулирует аудиторскую деятельность в РФ: Президент РФ, Правительство РФ, Министерство Финансов РФ 23.  ...

Скачать
63500
4
0

... но предстоит еще большая работа по подготовке, аттестации и лицензированию кадров аудиторов, по нормативной регламентации их деятельности. Большой опыт в этом отношении накоплен в странах с развитой рыночной экономикой, в системе международного регулирования аудиторской деятельности. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК Законодательство 1. Федеральный закон от 07.08.2001 № 119-ФЗ (ред. от 03.11.2006) «Об ...

Скачать
68710
4
1

... органу предприятия, а внешним учредителям. Правило (стандарт) аудиторской деятельности в РФ определяет внутренний аудит как организованная экономическим субъектом, дей­ствующая в интересах его руководства и (или) собственников, регла­ментированная внутренними документами система контроля за соблю­дением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и на­дежностью функционирования системы ...

0 комментариев


Наверх