Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

САМАРСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра налогового дела, бухгалтерского учета и аудита

Специальность Налоги и налогообложение

Курсовая работа

на тему:

«Незавершенное производство, выбор вариантов его учета и оценка остатков»

Самара 2009


Реферат

В данной курсовой работе рассматривается незавершенное производство, варианты его учета, оценка незавершенного производства в налоговом и бухгалтерском учете.

Цель: рассмотрение незавершенного производства и выбора варианта его учета и оценки остатков как с точки зрения налогового, так и бухгалтерского учета.

Объект исследования: теоретические и методические аспекты незавершенного производства на примере организации.

Методы исследования: метод сравнительного анализа и синтеза, также экономико-статистические методы наблюдения, группировки.

Рассмотрены основные методы учета незавершенного производства.

Проведен анализ незавершенного производства на примере предприятия и даны четкие разграничения незавершенного производства в бухгалтерском и налоговом учете.


Содержание

Введение

1. Экономическая сущность незавершенного производства

1.1 Понятие незавершенного производства

1.2 Варианты учета незавершенного производства

2. Понятие остатков незавершенного производства и их оценка.

2.1 Оценка незавершенного производства в налоговом учете

2.2 Оценка незавершенного производства в бухгалтерском учете

Заключение

Список литературы


Введение

Тема данной курсовой работы посвящена незавершенному производству, выбору вариантов его учета и оценки остатков. Она состоит из двух глав, это – «Экономическая сущность незавершенного производства», в которой дается точное определение незавершенному производству, как с экономической, так и с нормативной точки зрения. Так же, раскрываются варианты учета незавершенного производства. И, «Понятие остатков незавершенного производства и их оценка», в которой проводится оценка незавершенного производства с позиций налогового и бухгалтерского учета.

Данная работа актуальна, так как динамичное современное общество научилось пользоваться не только базисными основами ведения счетов бухгалтерского и налогового учета, но и совершенствовать их для собственного удобства, которые имеют выражение в Федеральных Законах, нормативно правовых актах, и других правовых и информационных источниках.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и анализ незавершенного производства, понятие данного определения и разграничения оценки незавершенного производства в бухгалтерском и налоговом учете, рассмотрение незавершенного производства на примере организации для наиболее лучшего понятия.

Моей задачей является понять, как же устроена система незавершенного производства, можно ли ее улучшить или упростить, опираясь на полезные источники такие как, Федеральные законы, Кодексы и различные экономические журналы.


1. Экономическая сущность незавершенного производства

 

1.1 Понятие незавершенного производства

Незавершенное производство - частично готовая продукция, не прошедшая предусмотренный технологией полный цикл производства, необходимый, чтобы продукцию можно было отправить заказчику, поставить на рынок для продажи, отгрузить на склад готовой продукции.[5]

Так же, можно сказать более подробно, что незавершенное производство это и стоимость продукции, находящейся на разных стадиях производственного процесса — от запуска в производство до выпуска готовой продукции, приёмки и включения её в состав товарного выпуска. Незавершенное производство — часть оборотных средств производственных предприятий и объединений. Оно включает стоимость сырья, материалов, топлива, находящихся в процессе обработки или сборки и не являющихся готовой продукцией. В общем объёме оборотных средств производственных предприятий и объединений незавершенное производство имеет значительный удельный вес, причём с развитием технического прогресса он возрастает. В целом по народному хозяйству СССР. незавершенное производство составляло 15,1%, по промышленности — 20,7% (1972).[7 ] Размеры его, зависят от длительности производственного цикла, объёма среднесуточных затрат на производство и характера их нарастания и поэтому существенно дифференцируются по отраслям народного хозяйства. В материалоёмких и трудоёмких отраслях промышленности, при длительных производственных циклах удельный вес незавершенное производство значительно выше. Так, в СССР в машиностроении и металлообработке в 1972 удельный вес незавершенного производства в оборотных средствах составлял 36,9%, в то время как в электроэнергетике — 0,3%.

Установление нормативов незавершенное производство имеет для предприятий существенное значение. Завышение объёма незавершенного производства вызывает замедление оборачиваемости оборотных средств, а занижение по сравнению с действительной потребностью препятствует созданию необходимых заделов и тем самым вызывает нарушения ритмичности производственного процесса. Совершенствование организации производства, сокращение длительности производственного цикла являются решающими факторами уменьшения объёма незавершенного производства и улучшения показателей работы предприятия.

При наличии незавершенного производства с кредита счетов учета затрат (20, 23 или 29) в дебет счетов 43 или 40 должны списываться не все накопленные за период затраты, а только та часть, которая относится к завершенной производством продукции. Таким образом, на этих счетах будет оставаться остаток, который должен характеризовать объем незавершенного производства.[6]

В предприятиях многих отраслей промышленности на конец месяца в цехах обычно остается продукция, не законченная обработкой - незавершенное производство. При определении фактической себестоимости выпущенной продукции к затратам на производство за месяц прибавляется стоимость незавершенного производства на начало месяца и вычитается стоимость незавершенного производства на конец месяца. Поэтому определение стоимости незавершенного производства является важной проблемой сводного учета затрат на производство. Решение ее требует выявить количество незавершенного производства и определить его стоимость.[ 11]

Чтобы определить количество незавершенного производства, надо знать, что к нему относится. Незавершенным производством является продукция (детали, изделия), не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологией производства, установленных испытаний, технической приемки, не укомплектованные изделия, не законченные или не принятые заказчиком работы и услуги товарного характера. Окончательно забракованная продукция, полуфабрикаты и материалы, находящиеся в цехах, но не начатые обработкой, к незавершенному производству не относятся. Даже полностью законченная продукция, не прошедшая испытаний (если такие испытания предусмотрены технологией), относится к незавершенному производству. Однако, в любом производстве ведется количественный оперативный учет движения деталей. Его организует планово-диспетчерская служба предприятия под контролем бухгалтерии. Учет движения деталей может быть организован двумя способами.

В индивидуальных и серийных производствах применяется подетально-пооперационный способ, при котором учет движения деталей ведется по операциям на основе маршрутных листов и специальных карт учета. В массовом производстве ведется подетальный учет незавершенного производства каждого цеха по данным о запуске изделий в производство и выпуске из производства с учетом брака. Итоговые данные оперативного учета движения деталей в производстве показываются в отчетах цехов за месяц. Бухгалтерия использует эти данные для определения остатков незавершенного производства на конец месяца. Однако, оперативные данные об остатках незавершенного производства требуют периодической проверки их достоверности.

К незавершенному промышленному производству относят также остатки невыполненных заказов в цехах вспомогательных производств и полуфабрикатов собственного производства на общезаводских складах.

К незавершенному производству относят материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве при условии, что они уже подверглись обработке (раскрою, изменению), а также детали, узлы и другие сборочные соединения. Следовательно, в незавершенное производство нельзя включать не начатые обработкой материалы и покупные и покупные полуфабрикаты независимо от места их нахождения, детали, узлы и изделия, окончательно забракованные и относящиеся к аннулированным заказам.

В связи с разной продолжительностью производственного цикла в различных отраслях остатки незавершенного производства могут иметь разный удельный вес в стоимости затрат на производство. Наиболее высок удельный вес незавершенного производства в машиностроении (особенно с единичным характером производства). Оно отсутствует в добывающей промышленности и на электростанциях. В ряде областей промышленности из-за незначительного удельного веса и стабильности незавершенное производство не принимается в расчет (доменное производство, ряд химических аппаратных производств).[13]

Остатки незавершенного производства допускается оценивать по фактической себестоимости применительно к оценке готовой продукции, по плановой (нормативной) себестоимости, по сокращенной (без общехозяйственных расходов) себестоимости, в размере прямых затрат.

Оценка остатков по фактической себестоимости.

Такой способ используют в основном в единичных (индивидуальных) производствах. Пока все изделие не закончено, все затраты по его изготовлению относят к незавершенному производству. Но при этом следует учесть некоторые особенности: так, из номенклатуры статей, по которым исчисляется себестоимость незавершенного производства, исключается статья "Потери от брака" (кроме единичных производств, в которых брак выявлен по незаконченному заказу), "Расходы на подготовку и освоение производства" и "Прочие производственные расходы".

Оценка остатков незавершенного производства по нормативной себестоимости.

Способ используется в массовом и серийном производствах. В них допускается оценивать остатки по сокращенной себестоимости или даже по прямым статьям расходов с отнесением оставшихся косвенных расходов на себестоимость готовой продукции, выполненных работ или оказанных услуг.

В производстве с кратким технологическим циклом оценку незавершенного производства ведут по стоимости находящихся в переработке сырья, материалов и полуфабрикатов.[16]


1.2 Варианты учета незавершенного производства

К незавершенному производству согласно п..63 «Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности» относятся: продукция (работы), не прошедшая всех стадий технологического процесса и изделия неукомплектованные, не прошедшие испытаний и технической приемки.[2]

В бухгалтерском учете незавершенное производство может отражаться:

·           при единичном производстве - по фактически понесенным затратам

·           при массовом и серийном производстве

1.         по фактической производственной себестоимости,

2.         по плановой производственной себестоимости,

3.         по прямым статьям затрат,

4.         по стоимости сырья, материалов, полуфабрикатов.

Метод оценки незавершенного производства по фактической себестоимости является наиболее распространенным и достоверным. Суть этого метода состоит в том, что по данным инвентаризации определяется количество незавершенного производства на конец отчетного периода. Путем умножения количества на расчетную среднюю себестоимость единицы незавершенного производства определяется фактическая производственная себестоимость всего незавершенного производства на конец месяца.

Оценка по нормативной (плановой себестоимости) применяется в условиях массового и серийного производства. При этом способе оценки применяется учетная (плановая) цена единицы незавершенного производства, рассчитываемая экономистами. Использование учетных цен значительно упрощает учет незавершенного производства, однако в этом случае более трудоемким является процесс определения себестоимости готовой продукции. При использовании данного метода необходимо вести учет отклонений от стоимости незавершенного производства по учетным ценам и фактической себестоимостью, учитываемой на счете 20 «Основное производство».

Оценка незавершенного производства по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов в основном применяется в материалоемких производствах. Этот способ отличается от предыдущих тем, что в состав незавершенного производства входят только прямые расходы либо только сырье, материалы и полуфабрикаты, а все остальные затраты списываются на себестоимость готовой продукции.[8]

Производственная организация должна выбрать способ оценки незавершенного производства и закрепить его в учетной политике.

Объем незавершенного производства определяют путем инвентаризации или документальным методом.

Организации, которые производят продукцию с длительным циклом изготовления или оказывают комплексные услуги (строительные, научные, проектные и др.) могут признавать продажу:

·           в целом как законченную и сданную заказчику работу;

·           по отдельным этапам выполненной работы.

Первый вариант традиционен, при втором варианте учет ведется с использованием счета 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам". По дебету счета отражается стоимость оплаченных заказчиком законченных организацией этапов работы в корреспонденции со счетом 90 "Продажи". По окончании всех этапов оплаченную заказчиком стоимость списывают со счета 46 в дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

Оценка остатков незавершенного производства производится на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках сырья и материалов, готовой продукции по цехам. Наличие и величина остатков незавершенного производства зависят от характера и длительности технологического процесса, а также особенностей выпускаемой продукции. Размер остатков незавершенного производства устанавливают путем проведения инвентаризации.

Остатки по счету 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства" на конец месяца показывают стоимость незавершенного производства.[2]



Информация о работе «Незавершенное производство, выбор вариантов его учета и оценка остатков»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 45559
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
43985
1
1

... наличия остатков деталей, узлов и других произведенных полуфабрикатов и сверять полученные результаты с данными бухгалтерского учета. [17, c.139-140] Определение остатков незавершенного производства зависит от выбора метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Под методом учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции понимается ...

Скачать
108705
3
2

... и калькуляционных единиц; - выбор методов распределения косвенных расходов; - разграничение затрат по периодам; - выбор способов расчета себестоимости калькуляционной единицы и др. Эти принципы конкретизируются с учетом специфики отрасли и особенностей производства. Основные задачи калькулирования на предприятиях: - достоверное исчисление фактической себестоимости единицы отдельных видов ...

Скачать
65779
4
3

... ряда факторов: - типа производства; - сложности и номенклатуры изготавливаемой продукции; - порядка хранения межоперационных заделов; - других особенностей технологии и организации производства. Методы оценки незавершенного производства могут быть следующими. На предприятиях с непрерывным технологическим процессом оценка НЗП осуществляется по себестоимости сырья и материалов, загруженных в ...

Скачать
42467
11
0

... инвентаризации и учета в соответствии с Законом РФ «О бухгалтерском учете» и Методическими указаниями о проведении инвентаризации. 3. Инвентаризация незавершенного производства. Инвентаризация незавершенного производства имеет целью определить объемы и фактическую себестоимость его в соответствии с порядком, установленным Положением о составе затрат по производству и реализации продукции ( ...

0 комментариев


Наверх