Министерство образования и науки Республики Казахстан

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Д.СЕРИКБАЕВА

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

Кафедра «Финансы, учет и налогообложение»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Международные стандарты финансовой отчетности»

на тему: «МСФО 16 «Основные средства»».

Выполнил: Студент 3 курса СПО

Специальности 050508, гр. 06БУЗ-3

№ зачетной книжки 060195

Дворяжкина Ирина Юрьевна.

Проверил: ______________________

_______________________________

_______________________________

Риддер

2008


СОДЕРЖАНИЕ

I.             Введение.

II.            Основная часть:

1.      Признание основных средств;

2.      Оценка на момент признания;

3.      Затраты, относимые на расходы;

4.      Последующая оценка. Переоценка по классам основных средств;

5.      Увеличение и уменьшение балансовой стоимости;

6.      Амортизация;

7.      Раскрытие информации.

III.          Заключение.

IV.          Список литературы.


Введение.

Определение внеоборотных активов часто понимают неправильно. Внеоборотный актив – это не актив с длительным сроком использования. Определяющим критерием здесь является намерение собственника по использованию данного актива. Внеоборотным активом считается тот актив, который фирма намеревается использовать в целях собственного бизнеса в течение длительного времени с целью обеспечения своей повседневной деятельности.

Методика отражения в бухгалтерском учете и отчетности основных средств изложена в МСФО (IAS) 16 «Основные средства» (редакция принята в декабре 2003 года, дата вступления в силу – 1 января 2005 года). Основные средства (имущество, машины и оборудование) определяются в стандарте как материальные активы, необходимые для производства или продажи товаров и услуг, для административно-управленческих целей или для сдачи в аренду, срок полезного использования которых превышает годовой отчетный период.

Задача настоящего стандарта состоит в том, чтобы:

ü   Определить порядок учета основных средств;

ü   Информировать пользователей финансовой отчетности об инвестициях в основные средства и любых движения основных средств в течение отчетного периода.

Основными вопросами в сфере учета основных средств являются:

–          признание основных средств учете и отчетности;

–          определение их балансовой стоимости;

–          амортизационные отчисления;

–          подлежащие признанию убытки от обесценения.

Настоящий стандарт должен применяться для учета основных средств, за исключением случаев, когда другой МСФО требует или разрешает иной порядок учета.

Настоящий стандарт не применяется к:

1)         биологическим активам, относящимся к сельскохозяйственной деятельности;

2)         правам на минеральные ископаемые и запасам минералов, таких как нефть, природный газ и аналогичные невосстанавливаемые ресурсы.

Однако настоящий стандарт применяется к основным средствам, используемым для развития или обеспечения деятельности или связанных с использованием активов, указанные выше.

Настоящий стандарт должен применяться компанией для учета объектов основных средств, находящихся в процессе строительства или разработки и предназначения для получения дохода в будущем (инвестиционная собственность).

К основным средствам относят надежно определенную стоимость материальных активов, которые полезно используются в хозяйственной деятельности и принесут компании экономические выгоды в будущем. Если экономические выгоды не очевидны, то расходы на приобретение отдельных объектов не признаются в качестве материальных активов и списываются в расход на уменьшение прибыли отчетного периода.

Инвестиции в строительство и приобретение объектов основных средств признаются материальными активами только тогда, когда все выгоды и риски переходят к организации, то есть после принятия объекта в эксплуатацию или его поступления в компанию.


Основная часть:

 

1. Признание основных средств.

Объект основных средств должен признаваться в качестве актива, когда:

1)         у компании есть уверенность в том, что она получит связанные с активом будущие экономические выгоды;

2)         себестоимость актива для компании может быть надежно оценена.

Запасные части, приспособления и оборудование для обслуживания основных средств обычно учитываются как запасы и признаются в составе оборотных средств, расходов по мере их использования. Однако наиболее важные крупные запасные части и резервное оборудование, а также запчасти и оборудование для обслуживания конкретного объекта могут учитываться в качестве основных средств, классифицируются как основные средства, если они будут использоваться в течение более чем одного отчетного периода.

Если запасные части и оборудование для обслуживания могут использоваться только в неразрывной связи с каким-либо объектом основных средств, они также учитываются как основные средства.

МСФО (IAS) 16 не уточняет, что является объектом основных средств.

В некоторых случаях возможно объединение отдельных незначительных активов (например, шаблоны, инструменты и штампы) для учета в качестве одного объекта основных средств.

Основные средства могут приобретаться для обеспечения безопасности и охраны окружающей среды. Выгода от приобретения таких объектов состоит в том, что в результате их использования компания получает право продолжать вести свою деятельность.

Затраты на текущий ремонт и обслуживание отражаются в отчете о прибылях и убытках по мере их возникновения.

Затраты на текущий ремонт и обслуживание отражаются в отчете о прибылях и убытках по мере их возникновения.

Части некоторых объектов основных средств могут требовать замены через определенные промежутки времени.

Отдельные объекты основных средств могут также приобретаться для менее частого использования, например, для замены внутренних перегородок в здании или для однократной замены объектов основных средств.

Балансовая стоимость объектов основных средств включает стоимость замены конструктивных частей этих объектов, при этом затраты на замену признаются в момент их возникновения.

Новая балансовая стоимость = старая балансовая стоимость + стоимость конструктивной части – стоимость старой конструктивной части.



Информация о работе «МСФО "Основные средства"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 24261
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
126128
1
0

... 2001 г. № 26н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01»; приказ Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств»; Письмо Минфина РФ от 27 октября 2005 г. N 07-05-06/281; приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской ...

Скачать
68011
0
0

... и в случае частичной ликвидации при реконструкции. То есть, по существу, все осталось по-прежнему. Таким образом, Приказ № 147н не внес существенных изменений в порядок учета основных средств, которые приблизили бы российские стандарты к международным. А по ряду вопросов, наоборот, отдалил РСБУ от МСФО. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В современных условиях значительно возрастает роль бухгалтерского учета как ...

Скачать
140350
3
0

... средств в СУ-89 ОАО «Стройтрест №13» г. Осиповичи в целом соответствует требованиям нормативных документов, действующих в Республике Беларусь. Вместе с тем в процессе исследования организации учета основных средств выявлены и отдельные недостатки: - не ведутся акты о приеме-передаче объекта основных средств по форме ОС-1; - аналитический учет объектов основных средств ведется в ...

Скачать
50425
0
0

... точек; -      транспортные услуги; -      организация предприятий общественного питания; -      коммерческая деятельность; -      оптовая, выездная, комиссионная, розничная торговля. 3. Состояние и пути совершенствования учёта основных средств в ООО Агрофирма "Колыбельское" 3.1 Классификация, оценка и задачи учёта основных средств Учет основных средств ведется в соответствии с ...

0 комментариев


Наверх