Содержание

Введение

1.Правовая база аудита финансовой отчетности

2.Объекты, источники информации и задачи аудита бухгалтерского баланса

3.Процесс планирования аудиторской проверки

3.1 Уровень существенности в проверяемой организации

3.2 Оценка аудиторских рисков

3.3 План аудиторской проверки

3.4Программа аудиторской проверки

4.Реализация плана аудита

4.1Аудит проведения подготовительных работ перед составлением бухгалтерской отчетности

4.2Аудит составления бухгалтерской отчетности

4.3Аудит соответствия показателей бухгалтерского баланса данным оборотно-сальдовой ведомости

4.4Аудит достоверности показателей во всех существенных аспектах

4.4.1 Аудит Основных средств

4.4.2 Аудит расчетов с дебиторами и кредиторами

4.4.3 Аудит расчетов по кредитам

Заключение

Библиографический список


Введение

Баланс (от фр. balance весы, лат. bilanx имеющий две весовые чаши) равновесие, уравновешивание. Бухгалтерский баланс важнейшая форма бухгалтерской отчетности. Он представляет собой систему показателей, сгруппированных в сводную таблицу, характеризующих в денежном выражении состав, размещение, источник и назначение средств на отчетную дату.

Бухгалтерский учет обязан вести все организации, находящиеся на территории Российской Федерации.

Бухгалтерский баланс способ отражения в денежной форме состояния, размещения, использования средств предприятия по их отношению к источникам финансирования. По форме баланс представляет собой два ряда чисел, итоги которых равны между собой, поэтому важнейшим внешним признаком правильного бухгалтерского баланса является соблюдение принципа равновесия сторон.

Актуальность темы определяется тем фактом, что в рыночной экономике бухгалтерский баланс основной источник информации, с помощью которого широкий круг пользователей может: ознакомиться с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта; определить состоятельность предприятия: сумеет ли организация выполнить свои обязательства перед третьими лицами акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями и другими; определить конечный финансовый результат работы предприятия и другое.

Бухгалтерский баланс является реальным средством коммуникации, благодаря которому: руководители получают представление о месте своего предприятия в системе аналогичных предприятий, правильности выбранного стратегического курса, сравнительных характеристик эффективности использования ресурсов и принятии решений самых разнообразных вопросов по управлению предприятием; аудиторы получают подсказку для выбора правильного решения в процессе аудирования, планирования своей проверки, выявления слабых мест в системе учета и зон возможных преднамеренных и непреднамеренных ошибок во внешней отчетности клиента; аналитики определяют направления финансового анализа. Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы настоящей работы, предопределило ее цель и задачи.

Цель работы - рассмотрение сущности бухгалтерского баланса и аудита его достоверности.

В соответствии с поставленной целью, в работе будут решены следующие задачи: во-первых, рассмотрены теоретические основы бухгалтерского баланса, во-вторых, охарактеризовать основы аудита достоверности бухгалтерского баланса, в-третьих, провести практическое исследование аудита достоверности бухгалтерского баланса на предприятии.

Обследуемая организация, на чьем примере выполнена курсовая работа, занимает нишу услуг в сфере грузоперевозок, как автотранспортом, так и внутреннем водным транспортом. Услугами компании пользуются клиенты всего Красноярского края, достигая самых северных регионов. Подробная информация об аудируемой организации приведена в Приложении А. Сам бухгалтерский баланс приведен в Приложении Б.


1. Правовая база аудита финансовой отчетности

Переход на рыночные условия хозяйствования предопределил значительные изменения в системе нормативного регулирования бухгалтерской отчётности в России. Это прежде всего связано с тем, что бухгалтерская отчётность, как свидетельствует мировая практика, является одним из важнейших инструментов рыночных отношений, обеспечивая каждого субъекта рынка необходимой ему финансовой информацией. Начиная с 1996 года бухгалтерская отчётность в России регулируется нормативными правовыми актами четырёх уровней. Система нормативного регулирования бухгалтерского учёта и отчётности представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Система регулирования бухгалтерского учета и отчётности в РФ

Уровень Документы Органы, принимающие документы
1-ый – законодательный Федеральные законы, постановления, указы Федеральное собрание, Президент РФ, Правительство РФ
2-ой – нормативный Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ
3-ий – методический Нормативные акты (иные, чем положения), методические указания Министерство финансов РФ, федеральные органы исполнительной власти, консультационные фирмы
4-ый – организационный Организационно-распорядительная документация (приказ, распоряжение и т.п.) в рамках учетной политики хозяйствующего субъекта Организации, консультационные фирмы

Первый и второй уровни носят обязательный характер, а третий и четвертый – имеют рекомендательный характер или действуют в отдельной отрасли или организации. Установленные этими документами состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организации максимально приближены к нормам, заложенным в директивах Европейского Сообщества и международных стандартах финансовой отчетности.

Главную роль в системе указанных правовых актов выполняет Закон «О бухгалтерском учёте», в составе которого есть третья глава «Бухгалтерская отчётность». Закон вступил в действие 21 ноября 1996 года. Его появление связано с положением Конституции Российской Федерации, в соответствии с которым вопросы бухгалтерского учёта находятся в ведении Российской Федерации и не входят в сферу совместного ведения Российской Федерации и её субъектов. Иными словами, субъекты Федерации не в праве утверждать свои правила ведения бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности. Благодаря централизации достигается единообразие методологии и методики бухгалтерского учёта: на всей территории России обеспечивается получение одинаково воспринимаемой заинтересованными пользователями отчётной информации по всем организациям независимо от их организационно правовой формы собственности, места регистрации и видов осуществляемой деятельности.

Второй уровень составляют положения (стандарты) бухгалтерского учёта. Третий уровень включает документы, на основе которых установлен порядок формирования и составления бухгалтерской отчётности. Четвёртый уровень составляют указания, инструкции и другие документы в рамках учётной политики самих хозяйствующих субъектов.

Далее приведен перечень нормативно-правовых актов, имеющие непосредственное отношение к теме курсовой работы:

Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 N 696 (ред. от 19.11.2009) "Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности"

Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 18.09.2006) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)"

"Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности" (утв. Минфином РФ 23.04.2004, одобрены Советом по аудиторской деятельности при Минфине РФ, протокол N 25 от 22.04.2004)

Письмо Минфина РФ от 29.01.2010 N 07-02-18/01 "Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2009 год"

Приказ Минфина РФ от 01.07.2004 N 180 «Об одобрении Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу»

Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 N 67н (ред. от 18.09.2006) "О формах бухгалтерской отчетности организаций"

Приказ Минфина РФ от 06.10.2009 N 106н (ред. от 11.03.2010) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2009)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2009)") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.10.2009 N 12522)

Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 26.03.2007) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598)

Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ (ред. от 03.11.2006) "О бухгалтерском учете" (принят ГД ФС РФ 23.02.1996).

В заключение данного параграфа необходимо отметить, что работа над совершенствованием законодательного регулирования бухгалтерского учёта и отчётности продолжается. Целью проводимых изменений является приведение национальной системы бухгалтерского учёта и отчётности к международным стандартам финансовой отчётности.



Информация о работе «Методика аудиторской проверки финансовой отчетности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 81617
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
86587
13
7

... II. Анализ финансовой отчетности и его роль в развитии экономики предприятий Республики Узбекистан   2.1  Методика горизонтального анализа финансовой отчетности предприятия   Анализ финансовой отчетности представляет собой оценку финансово - хозяйственной деятельности фирмы в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем. Целью анализа финансовой отчетности является определение наиболее ...

Скачать
70935
10
4

... : поручения-обязательства за товары, проданные в кредит; договоры займа; приказы (распоряжения) суда; исполнительные листы; платежные поручения; приходные кассовые ордера. 2. Методика аудиторской проверки учета расчетов с дебиторами и кредиторами 2.1 Обзор и анализ существующих подходов к разработке аудиторской проверки Целью аудиторской проверки учета расчетов с дебиторами и кредиторами ...

Скачать
104890
10
0

... товарно-материальных ценностей направлен последующий контроль за указанными операциями, основной формой которых являются документальные ревизии [3, с.289]. 1.5 Проверка правильности документального оформления выпуска готовой продукции Система документальной регистрации первичных данных о состоянии и движении готовой продукции должна отвечать следующим требованиям:-  Своевременное, точное, ...

Скачать
125317
1
0

... проката; з) на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание; и) покрытие иных предвиденных затрат; к) иные аналогичные резервы, предусмотренные нормативными актами по бухгалтерскому учету. Аудит финансовой отчетности предприятия. Проведем аудит финансовой отчетности за девять месяцев 2000 года СКТБ ОП ДВО РАН. Приложение № 2   Договор № 1 на оказание аудиторских услуг г. Владивосток 20 ...

0 комментариев


Наверх