СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1.    Общие положения ведения кассовых операций, основные понятия

2.  Учет денежных средств в кассе 14

2.1 Документальное оформление кассовых операций

2.2 Порядок учета кассовых операций

3. Ответственность за нарушение правил ведения кассовых операций

Заключение Список литературы

Приложениия


ВВЕДЕНИЕ

 

Предприятия, учреждения и организации хранят свои денежные средства на счетах в банке и расходуют их, как правило, путём безналичных расчётов. Однако на практике возникает необходимость в расчётах наличными деньгами, например при выплате заработной платы, стипендий, премий, авансов на командировочные, хозяйственные и другие расходы. Таким образом, на кассира возлагается огромная ответственность за соблюдение порядка расчётов наличными деньгами.

Тема данной курсовой работы, безусловно, является очень актуальной, так как правила ведения кассовых операций требуют точных знаний и тщательного контроля за их выполнением.

Целью данной работы является предоставление наиболее полной информации по порядку учёта кассовых операций и ознакомление с правилами ведения кассовых операций в РБ а также определение основных направлений их совершенствования на примере рассмотренной организации.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1.     Ознакомление с общими положениями ведения кассовых операций.

2.     Рассмотрение порядка документального оформление кассовых операций.

3.   Изучение порядка учёта кассовых операций.

4.     Рассмотрение особенностей ведения кассовых операций.

5.     Изучение организации контроля за соблюдением правил ведения кассовых операций.

Работа выполнена по материалам брестского филиала РУП «Белтелеком» - крупнейшего национального оператора и поставщика услуг электросвязи в РБ.

Брестский филиал РУП "Белтелеком" обеспечивает потребности области в услугах электросвязи и отвечает за развитие всех ее видов, включая новейшие системы телекоммуникаций и обмен информацией посредством глобальной компьютерной сети Интернет путем предоставления юридическим и физическим лицам услуги:

·          Телефонной связи

·          Телеграфной связи

·          Передачи данных и доступа в сеть Internet

·          Телематических служб

Бухгалтерия является структурным подразделением Брестского филиала РУП «Белтелеком», ведет бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности предприятия и руководит организацией бухгалтерского учета входящих в состав брестского филиала структурных подразделений.

В соответствии с законом «О Бухгалтерском учете и Отчетности» бухгалтерия возглавляется главным бухгалтером, который осуществляет руководство и контроль за ведением бухгалтерского учета во всех обособленных подразделениях Брестского филиала РУП Белтелеком, а также в целом по предприятию.

Главный бухгалтер назначается и освобождается от занимаемой должности приказом директора по согласованию с Министерством связи и информатизации РБ, работает на условиях контракта.

Главный бухгалтер подчиняется непосредственно директору брестского филиала РУП «Белтелеком», а в отношении вопросов организации порядка и методологии ведения бухгалтерского учета и финансового контроля, составления бухгалтерской отчетности Министерству связи и информатизации РБ и РУП «Белтелеком».

Бухгалтерия в своей деятельности руководствуется законом РБ «О бухгалтерском учете и отчетности», Учетной политикой по Бухгалтерскому учету №75 от 12.02.04, Инструкцией № 181 по «Доходы организации», Инструкцией №182 по «Расходы организации», Инструкцией о порядке внесении изменений, исправлений в БУ.

В состав бухгалтерии входят:

Главный бухгалтер

 

·          Заместитель главного бухгалтера по налогообложению

·          Заместитель главного бухгалтера по текущей деятельности

·          Заместитель главного бухгалтера по учету капитального строительства

·          Сектор учета основных средств и товаро-материальных-ценностей в составе:

Бухгалтера 2 категории (5 человек)

Бухгалтера (4 человека)

·     сектор учета банковских и кассовых операций в составе:

Бухгалтера 1 категории (1 человек)

Бухгалтера (3 человека)

·     сектора сводной отчетности в составе:

Бухгалтера 1 кат (1 человек)

Бухгалтера 2 кат (2 человека)

Бухгалтера (1человек)

·     сектора расчетов с поставщиками и подрядчиками в составе:

Бухгалтера 2 категории (4 человека)

Бухгалтера (1 человек)

Оператора связи (1 человек)

·     группа по начислению и выдаче заработной платы и расчетам за услуги связи в составе:

Инженера 1 категории (1 человек)

Оператора ЭВМ (4 человека)

Оператора связи 1 класса (2 человека)

Бухгалтерский учет в УП «Брестоблтелеком» ведется по автоматизированной форме с применением программного комплекса «Галактика». Первичный бухгалтерский учет в РУЭС осуществляется при помощи программного комплекса «Бусел» с последующей передачей всей информации в бухгалтерский комплекс «Галактика».

Вопросы организации и учёта кассовых операций достаточно широко освещены в зарубежной и отечественной литературе. При написании курсовой работы использовалась нормативная информация, содержащаяся в Инструкции о мерах ответственности за нарушение правил кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в Республике Беларусь, Правилах веде­ния кассовых операций и расчетов наличными денежными средст­вами в Республике Беларусь, в экономической литературе, периодической печати. При написании курсовой работы также использовались практические данные по брестскому филиалу РУП «Белтелеком», которые содержатся в регистрах бухгалтерского учёта предприятия.



Информация о работе «Кассовые операции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 49307
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
186681
17
0

... краткосрочных финансовых вложений предприятия в ценные бумаги других предприятий, процентные облигации государственных и местных займов, предоставленных предприятиям другими предприятиями. Аудит кассовых операций Обращение денежных средств совершается непосредственно на предприятиях, в организациях и учреждениях. Этот процесс непрерывен во времени. Поэтому важно, чтобы за денежными средствами ...

Скачать
81713
0
6

... цены на аренду мест под терминалы, то компаниям придется сокращать число терминалов, расположенных в наименее рентабельных точках», - пояснил г-н Деев[14]. 4 Перспективы кассовых операций коммерческих банков 4.1 Динамика кассы российских банков В таблицах 4.1 и 4.2 представлена структура пассивов кредитных организаций в динамике в разрезе основных видов привлеченных средств: остатков на ...

Скачать
116807
20
2

... хранение денежной наличности в кассах предприятий (учреждений, организаций) лимитируется банком, т.е. наличные денежные средства должны хранится в кассах до определенной суммы. Организация учета кассовых операций рассмотрена на примере ООО «Спецтехноком». Основной вид деятельности предприятия – оптовая торговля товарами народного потребления. Общество возглавляет директор, который осуществляет ...

Скачать
213598
16
2

... документы по каждому движению средств Да платежные поручения, мемориальные ордера Нет Так осуществляются отдельные элементы аудита расчетно-кассовых операций кредитных организаций. В следующем параграфе проведен анализ расчетно-кассовых операций «Новосибирский Муниципальный Банк». 3.3 Анализ расчетно-кассовых операций коммерческого банка При анализе расчетно-кассовых операций ...

0 комментариев


Наверх