Введение

Тема курсовой работы – «Использование системы управления базами данных Acceess при ведении бухгалтерского учета затрат на производство». Система управления базами данных Ассеss ориентируется на обработку данных. Данные представляют собой набор фактов: они превращаются в полезную информацию лишь после того, как будут упорядочены каким-то разумным способом. Ассеss представляет собой инструмент для подобной организации данных. Основное назначение системы – создание, обработка и использование реляционных баз данных на персональных компьютерах. По своим возможностям система не уступает всем современным СУБД, а по отдельным показателям и превосходит их. Курсовая работа состоит из трех глав:

В первой главе рассматривается бухгалтерский учет затрат на производство. Учет затрат на производство слагается из наблюдения, измерения, регистрации, систематизации фактов и процессов общественного воспроизводства, а так же рассматриваются виды затрат на производство и их подробная классификация.

Во второй главе рассматриваются основные понятия базы данных Access. В этой главе указаны возможные типы данных с которыми можно работать в Microsoft Access, отражены важные элементы и отличительные черты данной базы данных.

В третьей главе я описал использование СУБД для создания базы данных при ведении бухгалтерского учета затрат на производство. Здесь отражен порядок создания новой базы данных, указан порядок создания таблиц, рассматриваются основные учета затрат на производство, а также показан процесс подведения итогов с помощью отчетов на конкретном примере

Актуальность выбранной темы заключается в том, что система управления базами данных нашла свое применение во всех сферах деятельности человека.

 


1. Бухгалтерский учет затрат на производство

1.1 Задачи учета затрат на производство

Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Исчисление этого показателя необходимо для определения рентабельности производства и отдельных видов продукции, осуществления внутрипроизводственного хозрасчета, выявления резервов снижения себестоимости продукции, определения цен на продукцию, расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий, обоснования решения о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство – учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг, учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению, калькулирование себестоимости продукции, выявление результатов деятельности структурных подразделений, выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Процесс производства – основополагающий в хозяйственной деятельности организации. По его характеру обычно определяются виды основной деятельности, содержание товарного знака и знаков обслуживания, название организации. Кроме того, уставный капитал формируется под условия, дающие возможность осуществлять процесс производства. Под влиянием этого процесса постоянно находится финансовый результат от хозяйственной деятельности организации – прибыль или убытки.

Большая роль при этом отводится бухгалтерскому учету, который сплошь, непрерывно, взаимосвязано отражает любые хозяйственные операции, подтвержденные документами, обеспечивая достоверность, своевременность и суммарную точность информации.

Величина затрат значительно влияет на величину финансового результата организации и на уровень цен, поэтому в бухгалтерском учете строго регламентированы правила признания и учета затрат. Критерием признания определены: ПБУ 10/99 «Учет расходов», методика учета Планом счетов.

Себестоимость проданной продукции, работ, услуг формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды.

Определение расходов от обычных видов деятельности и порядок их признания изложен в положении по бухгалтерскому учету ПБУ 10/99 «Учет расходов».

Состав расходов, принимаемых в целях налогообложения организации, до 2002 г. определен в постановлении Правительства РФ от 5 августа 1992 г. №552 (с изменениями и дополнениями), с 2002 г. – в гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций».

В себестоимость продукции, работ, услуг организации включают расходы, связанные с использованием в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых и финансовых ресурсов и прочих затрат на ее производство и реализацию.

В себестоимость включают полную сумму таких расходов, но при расчете налогооблагаемой прибыли к ее фактически полученной величине прибавляют расходы, произведенные сверх нормы.

Кроме того, в себестоимость продукции включаются потери от брака, потери от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Формированию бухгалтерской информации о затратах, их классификации, составу и видам производств, выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг должен предшествовать процесс разработки организацией бизнес-плана. В нем должны быть указаны показатели, включая состав себестоимости продукции, расчет продажных цен, прибыли и т.д., которые расшифровываются в разрезе, необходимом для бухгалтерского синтетического и аналитического учета (управленческого) и финансового – для отчетности. Исходя из показателей бизнес-плана, бухгалтерия формирует и разрабатывает учетную политику организации, обязательную к применению при учете процесса производства.

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах:

– неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости произведенной продукции в течение года;

– полнота отражения в учете всех хозяйственных операций;

– правильное отнесение расходов и доходов и расходов к отчетным периодам;

– регламентация состава себестоимости продукции.

Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции четкое определение состава производственных затрат.

В нашей стране состав себестоимости продукции регламентируется государством. Основные принципы формирования этого состава определены в Законе РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и конкретизированы в Положении о составе затрат с изменениями и дополнениями, внесенными в это Положение, четко определившими издержки, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) и затраты, производимые за счет соответствующих источников финансирования (прибыли организации, фондов специального назначения, целевого финансирования и целевых поступлений и др.).



Информация о работе «Использование системы управления базами данных Acceess при ведении бухгалтерского учета затрат на производство»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 39286
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх