Содержание Введение 1. Экономическая характеристика предприятия

2. Экономическая сущность отчётности

3. Состав бухгалтерской отчётности

3.1 Виды баланса. Структура баланса

3.2 Отчет о прибылях и убытках

3.3 Отчет о движении капитала

3.4 Отчет о движении денежных средств

3.5 Приложение к бухгалтерскому балансу

4. Пути совершенствования бухгалтерской отчётности

Заключение

Библиография

Приложения


Введение

Данная работа предполагает исследование предприятия как открытой социотехнической системы. Я остановила свой выбор на РПО РПК «Рострыбкооп», потому что, с моей точки зрения, это предприятие имеет хорошую деловую репутацию, и зарекомендовало себя как развивающееся с блестящими перспективами в будущем.

Данное исследование представляет для меня особый интерес, поскольку дает возможность применить мои теоретические знания на практике, познакомиться с принципами работы крупного предприятия, а также помогает сформировать общие представления о современном бизнесе.

Бухгалтерский баланс занимает центральное место в финансовой отчетности организации, так как он наиболее полно характеризует ее финансовое состояние на дату составления баланса, обычно на первое число месяца.

Если у предприятия есть филиалы, все они независимо от реализовано региона их функционирования, применяют избранные головным предприятием способы введения учета и отчетности.

В любой форме баланса принципы предоставления информации об использовании средств, предприятия значительно изменены.

В настоящее время данные баланса информируют собственника (орган, уполномоченный управлять государственным имуществом; учредителя или участника) или любое заинтересованное юридическое лицо и акционеров о платёжеспособности, ликвидности и прибыльности предприятия, об изменении структуры источников средств, об изменении или приросте оборотного капитала т. д. А это позволяет своевременно принять необходимые меры для улучшения финансового состояния предприятия.

В современных условиях хозяйствования с переходом на единый международный бухгалтерский учёт, всем самостоятельным предприятиям и организациям предоставляется право осуществлять собственную бухгалтерскую политику.

По международной системе оценки критериев полезной информации к бухгалтерскому учёту предоставляются требования достоверности информации (правдивость, возможность выбора конкретной информации), уместность информации (своевременность, значимость, ценность для прогнозирования), сопоставляемость (возможность сравнения во времени), понятность.

Бухгалтерский баланс предприятия и отчёт о прибылях и убытках за 2002 год на РПО РПК «Рострыбкооп» составлены в соответствии с «Положением по бухгалтерскому учёту и отчётности». Записи в учётных регистрах ведутся согласно Плану счетов бухгалтерского учёта финансово – хозяйственной деятельности предприятий. На предприятии ведется журнально-ордерная форма бухгалтерского учёта.

Оценка имущества РПО РПК «Рострыбкооп» производится по фактическим затратам на приобретение.

Производственные запасы приведены в балансе по фактической стоимости приобретения. Начисление амортизации по основным средствам производились по «Единым нормам амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства», утверждённым Постановлением правительства РФ от 31. 12. 97 г.№ 1672.

Продукция, произведённая на предприятии, считается реализованной по мере поступления денежных средств на расчётный счёт или в кассу предприятия за отгруженную продукцию.

Начисление амортизации по нематериальным активам производится по ставкам, рассчитанным в соответствии с полезным сроком действия нематериальных активов.

Сырьё, материалы и производственные запасы списываются на производство продукции по средней себестоимости.

По данным бухгалтерского баланса можно определить изменения финансового положения РПО РПК «Рострыбкооп» по сравнению с прошлым периодом. Вопросы анализа финансового состояния предприятия становятся особенно актуальны настоящее время, когда многие предприятия (организации) испытывают финансовые трудности не только от низкой прибыльности своей деятельности, сколько от недостатка своевременного анализа финансового положения предприятия (организаций) и принятие соответствующих мер по результатам этого анализа. Анализ финансового состояния является основой оценки хозяйственной деятельности предприятия, действенным инструментом для принятия управленческих решений.

Анализ финансового положения предприятия - это комплексная оценка его ’’здоровья и жизнеспособности’’, характеризуемая рядом показателей. Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств[1].

Анализом финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности использования ресурсов, банки – для оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики – для своевременного поступления платежей, налоговые инспекции – для выявления плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с этим анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Его цель – обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы создать условия для нормального функционирования предприятия, получения максимума прибыли и исключения риска банкротства.

Внешний анализ осуществляется внешними пользователями на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства, чтобы получить максимум прибыли и исключить риск потери.

Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, т.е. без установления связей и зависимостей между его составными частями. При изучении прибыли также нужно учитывать взаимосвязь и взаимодействие факторов, формирующих ее уровень. Только анализ и синтез в их единстве обеспечивают научное изучение предметов и явлений.

Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия (организации), под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет.

Рассмотрев значение бухгалтерского баланса, как важнейший источник о финансовом состоянии можно сказать, что избранная тема курсовой работы весьма актуальна.

Целью курсовой работы является изучение и критическая оценка бухгалтерского учета и порядка заполнения бухгалтерского баланса, а также рассмотрение предложений направленных на его совершенствования методики составление бухгалтерского баланса и анализа финансового состояния предприятия. Практическую основу составляют данные бухгалтерского баланса.

В этой связи задачей курсовой работы является изучение постановки бухгалтерского учета, проведение анализа производства и реализации пищевой продукции в РПО РПК «Рострыбкооп» г. Ростова-на-Дону, с целью внесения конкретных предложений по улучшению бухгалтерского учета и повышению эффективности отрасли.

При создании курсовой работы были использованы как новые так и старые нормативные документы, регламентирующие методику и организацию учета на предприятиях общественного питания.

В курсовой работе приводятся реальные цифры, данные по конкретному предприятию и могут служить справочным материалом.

В данной работе я попытаюсь выполнить анализ финансового состояния РПО РПК «Рострыбкооп» по данным формы №1 ”Бухгалтерский баланс” и формы №2 “Отчет о прибылях и убытках” за два последних года, то есть за 2001, 2002, годы.



Информация о работе «Изучение и критическая оценка бухгалтерского учета и порядка заполнения бухгалтерского баланса»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55996
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109584
11
7

... по обязательствам; как быстро средства, вложенные в активы переходят в денежный эквивалент; эффект использования имущества и т.д. Оценка финансового положения предприятия осуществляется на основании бухгалтерского баланса –форма №1.,ф.№2—«Отчет о прибылях и убытках». Это стадия формирования представления о деятельности предприятия --- изменение в составе имущества предприятия и их источниках – ...

Скачать
53649
3
0

... информация широко используется в оперативно-техническом статистическом учете, для планирования, прогнозирования, выработки тактики и стратегии деятельности. Пользователями информации, отраженной в типовой бухгалтерской отчетности организации, являются различные потребители-инвесторы; кредиторы; кредитные учреждения; различные юридические и физические лица, предоставившие займы организации; ...

Скачать
241312
1
36

... -математические и лингвистические аспекты, а практика - на завоевания прикладной психологии. Это и есть наука будущего, но будущее принадлежит всем. Вчерашнее будущее - сегодняшнее настоящее. И только. История бухгалтерского учета - обширное кладбище, где каждая школа - фамильная усыпальница, каждое имя - склеп, в котором похоронены идеи счетоводства и счетоведения, каждое сердце - урна с ...

Скачать
194072
10
0

... наличие, состояние и оценка имущества и обязательств. Данный документ не разработан и не утвержден в учетной политике ЗАО «Ххх». 3. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВИЧНОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ЗАО «Ххх»   3.1 Организация первичного бухгалтерского учета Как известно, начальным этапом бухгалтерского учета является сплошное документирование всех хозяйственных операций путем составления определенных ...

0 комментариев


Наверх