АННОТАЦИЯ

Курсовая работа объемом 32 страницы содержит введение, два раздела, практическую часть и заключение. Список литературы насчитывает 15 источников.

Основными источниками информации явились нормативно-правовые документы и учебно-методическая литература по рассматриваемой теме.

Первый раздел посвящен понятию бухгалтерской финансовой отчетности, ее целям, задачам, принципам и назначению.

Во втором разделе описание содержания и техники составления I раздела бухгалтерского баланса «Внеоборотные активы».

В практической части на основании исходных данных предприятия ООО «Фортуна» составлена корреспонденция счетов по хозяйственным операциям, проведена реформация баланса, составлена шахматная оборотная ведомость по синтетическим счетам на основе данных журнала регистрации хозяйственных операций, составлена оборотно-сальдовая ведомость по синтетическим счетам на основе исходных данных и шахматной оборотной ведомости, заполнен бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

На основании выполненной работы в заключительной части дается краткое обобщение теоретического материала и краткий анализ финансовой отчетности за отчетный период.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Сущность бухгалтерской финансовой отчетности, ее цели, задачи, принципы и назначение

1.1      Сущность и цели бухгалтерской финансовой отчетности

1.2      Роль и значение финансовой отчетности в управлении организацией

2. Содержание и техника составления I раздела Бухгалтерского баланса (форма № 1) – «внеоборотные активы»

3. Практическая часть

Заключение

Литература

Приложение

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Хозяйственная деятельность предприятий отражается в текущем учете, который позволяет систематически контролировать правильность расходования средств предприятий. Однако данных текущего учета недостаточно для контроля над выполнением заданий и использованием находящихся в распоряжении предприятий средств.

Составление отчетов – завершающий этап учетного процесса. В них содержатся совокупные сведения о результатах производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия. Данные бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности являются источниками информации. Отчетность – это система обобщенных и взаимосвязанных показателей о состоянии и использовании основных и оборотных средств, об источниках формирования этих средств, финансовых результатах и направлениях использования прибыли и т. д.

Роль отчетности особенно возросла в связи с тесным сближением национальных экономик различных стран мира, что потребовало унификации методов и принципов составления финансовой отчетности. Система отчетности дает возможность определить итоги работы не только отдельных предприятий, но и объединений и отраслей в целом.

Отчетные показатели используются для анализа хозяйственной деятельности на отдельных участках производства, определения его положительных и отрицательных сторон, причин отклонений от плана, выявления внутренних резервов для повышения эффективности работы предприятий.

Целью курсовой работы является освещение вопросов, касающихся понятия бухгалтерской отчетности, а также изучение содержания и техники составления I раздела Бухгалтерского баланса.


1. СУЩНОСТЬ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ, ЕЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРИНЦИПЫ И НАЗНАЧЕНИЕ

 

1.1 Сущность и цели бухгалтерской финансовой отчетности

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности и составляется на основании данных бухгалтерского учета.

Бухгалтерская отчетность согласно действующему законодательству составляется предприятиями, организациями и учреждениями, ведущими бухгалтерский учет.

Отчетность является одним из элементов метода бухгалтерского учета и входит в понятие бухгалтерский учет. Следовательно, как заключительный элемент метода, бухгалтерская отчетность основывается и вытекает из данных бухгалтерского учета. Поэтому любые изменения в состав отчетности вносятся при условии, что данная информация или показатели уже имеются в учете в готовом виде или получаются после внесения определенных изменений в эту систему учета.

Сущность отчетности, как заключительного элемента метода, сводится к обобщению данных текущего учета хозяйственной деятельности в системе счетов, получению на них дебетовых и кредитовых оборотов, выведению конечных сальдо и представлению этих показателей в виде баланса и других форм, удобных для обозрения и восприятия руководителем, собственником или любым другим пользователем.

Бухгалтерская отчетность содержит сведения о состоянии имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также о результатах финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период. Бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется на основе данных бухгалтерского учета, собранных на синтетических и аналитических счетах. Это обеспечивает ее повышенную достоверность, т.к. формирование информации на счетах осуществляется с использованием таких способов первичного бухгалтерского наблюдения, как документирование, двойная запись и инвентаризация.

Отличительная черта бухгалтерской (финансовой) отчетности - наличие взаимосвязи показателей, отраженных в разных формах, с показателями бухгалтерского баланса. Бухгалтерский баланс составляет основу бухгалтерской (финансовой) отчетности. Другие отчеты предназначены пояснять и дополнять его данные. Отдельные отчеты, не связанные с бухгалтерским балансом, не обладают характерными чертами бухгалтерской отчетности и являются оперативными, статистическими или налоговыми отчетами.

Бухгалтерская отчетность – единая система показателей, отражающих состояние имущества организации и источников его формирования на отчетную дату, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Отчетная дата - дата, по состоянию на которую организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Отчетный период - период, за который организация должна составлять бухгалтерскую отчетность.

Цель бухгалтерской отчетности - обобщение учетных данных за определенной время и представление их в наглядной форме заинтересованным пользователям.


Информация о работе «Значение бухгалтерской и финансовой отчётности в управлении организацией»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 46934
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103610
20
0

... показателей деятельность предприятия носит неэффективный характер, его финансовое состояние можно охарактеризовать как нестабильное. 2.3 Разработка мероприятий по улучшению финансового состояния ООО «Аскона»   На основании проведённого анализа финансово – хозяйственного состояния ООО «Аскона» можно предложить мероприятия, которые позволят улучшить финансовое положение предприятия. 1.Продажа ...

Скачать
96980
18
0

... обязан уметь адекватно истолковать её и применить при выработке решений. Он должен понимать её и определять, какую отчётность и как, в какой сфере деятельности использовать. Методологическим центром по организации бухгалтерского учёта в банках является ЦБ РФ. В соответствии со статьёй 56 Федерального закона «О Центральном банке РФ (Банке России)» ЦБ РФ устанавливает обязательные для банков ...

Скачать
115218
9
7

... 7.5» журнал "Бухгалтер и компьютер" №2, 1998 г. Янкин В.Г. «Финансово-хозяйственная деятельность предприятия: Методика анализа», Москва, 1990 г. ДокладБухгалтерская отчётность, и в частности бухгалтерский баланс, в условиях плановой экономики, предназначался для выявления отклонений от предписанных моделей хозяйственного поведения предприятий. Потребителями бухгалтерской информации выступали, ...

Скачать
70498
0
1

... и другие. Перестроена структура Министерства финансов России, изменились его функции. Возник аудиторский контроль. Новые формы приобрёл общественный финансовый контроль. Разгосударствление банковской системы и появление коммерческих банков и других кредитных организаций вызвали к жизни новые методы финансового контроля, как со стороны коммерческих банков за финансовым состоянием предприятий- ...

0 комментариев


Наверх