Заработная плата

101400
знаков
58
таблиц
23
изображения

ВВЕДЕНИЕ

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета в организации. Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера. Бухгалтеры, занимающиеся расчетами оплаты труда, повседневно сталкиваются с необходимостью обращаться к нормативным материалам.

Учет труда и расчетов по заработной плате является одним из важнейших направлений учетного процесса бюджетных учреждений

Бюджетные организации – это организации, которые созданы органами местного самоуправления, деятельность которых полностью или частично финансируется за счет средств государственного или местного бюджетов.

В бюджетных учреждениях финансирования выплат по заработной плате осуществляется за отдельной статьей, которая в соответствии с Законом Украины “О Государственном бюджете Украины” является защищенной. Это означает, что выплаты по заработной плате осуществляются вместе с перечислением в фонды обязательных платежей.

Начисление заработной платы, премирование, различные выплаты и компенсации, льготы и надбавки, оплата листков нетрудоспособности и социальных пособий это не полный перечень вопросов, для решения которых бухгалтер должен иметь достаточные знания, чтобы избежать ошибок, которые могли бы привести к санкциям трудовых инспекций и налоговых органов. Учитывая вышеизложенное, избранная тема исследования является крайне актуальной на современном этапе.

Целью дипломной работы является изучение учета, анализа и контроля оплаты труда на примере бюджетного учреждения.

В соответствии с поставленной целью необходимо решать следующие задачи:

1. Раскрыть теоретико – экономические основы организации и методики учета, контроля и анализа оплаты труда на предприятии.

2. Провести обзор экономической литературы и нормативно-правовых актов по исследуемой теме, охарактеризовать приемы и методы исследования.

3. Раскрыть порядок организации и методики учета расчетов оплаты труда в бюджетном учреждении Симферопольской РГА.

4. Раскрыть цель, задачи и источники информации анализа учета расчетов оплаты труда.

5. Совершенствовать учет расчетов оплаты труда, автоматизировать учет расчетов оплаты труда.

Предметом исследования является учет, анализ и контроль расчетов по оплате труда.

Объектом исследования является отдел культуры Симферопольской РГА.

Дипломная работа базируется на теоретических и законодательно-нормативных источниках, и фиксирует состояние разработки выбранной темы на современном этапе развития экономической науки. При учете и аудите оплаты труда используются Закон Украины «Об оплате труда», [7], Закон Украины «Об отпусках» [9], Закон Украины «О предприятиях в Украине» [11]. Взнос в разработку проблемы наиболее ощутим таких авторов, как Дидых.[40], Савицкая Г.В.[44], Ткаченко Н.М.[47], Чижов Б.А.[51], Шомов Е.М.[55]

Методами исследования в данной работе являются учет, анализ, контроль, синтез, системный анализ.

Научно-практическая новизна состоит в том, что расчеты с персоналом по оплате труда составляют значительную часть комплекса расчетных операций. Обязательства по оплате труда включают комплекс расчетов и обязательств, в который входят: обязательства по начислению и выплате заработной платы; удержание налогов с начисленных сумм и их перечисление в бюджет; обязательства по хранению и выплате депонентских сумм, возникших из-за неполучения заработной платы некоторых работников в срок; начисление и перечисление по назначению средств на социальное и медицинское страхование, на пенсионное обеспечение; начисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности и другим обстоятельствам персоналу предприятия; удержание и перечисление по назначению различных сумм по требованиям к отдельным лицам из персонала предприятия или по их просьбе.

Ценность работы для практики, состоит в том, что использование результатов работы влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности, так как повышает финансовые результаты деятельности предприятий.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и приложений. В первом разделе изучены экономико-теоретические аспекты учета, анализа и аудита расчетов по оплате труда. Во втором разделе рассмотрена организация и методика учета расчетов по оплате труда на примере Симферопольской РГА. В третьем разделе рассмотрены анализ и контроль оплаты труда Симферопольской РГА.


РАЗДЕЛ 1

ТЕОРЕТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕТОДИКИ УЧЁТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА ОПЛАТЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

1.1.     Экономическая сущность и методические особенности учёта на оплаты труда

 

Труд является одним из важнейших участков бухгалтерского учета. В системе стимулирования труда ведущее место занимает заработная плата. Заработная плата рабочих и служащих предприятий и организаций представляет собой их долю в фонде индивидуального потребления национального дохода. Как основная форма необходимого продукта она распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и его индивидуальными и коллективными результатами.

Заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.

В экономической теории существует две основных концепции определения природы оплаты труда (табл.1.1)

Таблица 1.1

Концепции определения природы оплаты труда

№ п/п Концепции определения природы оплаты труда
1

заработная плата есть цена труда. Ее величина и динамика формируются под воздействием рыночных факторов и в первую очередь спроса и предложения;

2

заработная плата - это денежное выражение стоимости товара «рабочая

сила» или «превращенная форма стоимости товара рабочая сила». Ее величина определяется условиями производства и рыночными факторами - спросом и предложением, под влиянием которых происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы.

Оплата труда представляет собой совокупность средств, выплаченных работникам, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, в денежной и натуральной за отработанное время (выполненную работу), за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты на питание, жилье, топливо, оплачиваемые в установленном действующим законодательством порядке.

Труд и заработная плата требуют от бухгалтера достаточно высокого уровня квалификации. От правильной организации учета труда, от рационального установления форм и системы оплаты труда, зависит заинтересованность работника, качественное выполнение должностных обязанностей. Соблюдение действующего законодательства по труду и заработной плате позволяет организациям избежать налоговых санкций.

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета на любом предприятии [40, С.90].

Раскроем понятие термина оплаты труда в литературных источниках (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Раскрытие термина оплаты труда в литературных источниках

Источник  Определение
1 Буряковский В. В[26,С.221] Оплата труда в широком смысле – это та или иная форма вознаграждения за определенное количество и качество выполненной работы
2 Савченко В.А. [43,С.34] Под оплатой труда принято понимать выраженную в денежной форме часть стоимости созданного трудом продукта, выдаваемую работнику предприятием, в котором он работает или другим нанимателем
3 Ткаченко Н.М. [40,С.344] Оплата труда является основным источником дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг в управлении экономикой.
4 Завгородний В.П.[21,С.45] Оплата труда – это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала.
5 Коваленко А.Н. [43,С.291]

Заработная плата – это вознаграждение, вычисленное, как правило, в денежном выражении, которую владелец или уполномочен им орган выплачивает рабочему за проделанную им работу.

Таким образом, можно сделать вывод, что экономическая сущность и значение учета труда и заработной платы представляет собой совокупность средств, выплаченных работникам, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, в денежной и натуральной за отработанное время (выполненную работу), за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты на питание, жилье, топливо, оплачиваемые в установленном действующим законодательством порядке. Под воздействием изменений в содержании труда, увеличение уровня его технической вооруженности, совершенствования профессионально-квалификационной структуры кадров, появления прогресивных форм организации труда изменяются и модели качества рабочей силы.

Проведём анализ дефиниций «оплата труда»(табл. 1.3).

Таблица 1.3

Анализ дефиниций «оплата труда»

 

№ п/п

Критерий группировки

Источник

Буряковский В. В[26]

Савченко В.А. [43]

Ткаченко Н.М. [40]

Завгородний В.П.[21]

Коваленко А.Н. [43]

1

Как ресурсы

 +

 

 -

-

-

2

Как факторы, определяющих величину заработной платы

 -

+

 +

 -

 -

3

Как товар

 -

-

 -

+

 -

4

Как пути возникновения прибавочной стоимости и эксплуатации труда капиталом

 -

+

 -

-

+

На основе изученных литературных источников по вопросам учёта оплаты труда проведем группировку (табл. 1.4)

 Таблица 1.4

Вопросы учёта по оплате труда, рассмотренные в учебно-практической литературе

п\п

Учебники, пособия и другая учебно-практическая литература по бухгалтерскому и налоговому учёту  Учет оплаты труда

Понятие

оплаты труда

Классификацияоплаты труда Общий порядок учёта
1

Адамчук В.В. [37,С.90]

+

+

 

2 Ткаченко Н. М. [47, с.189] + + +
3

Буряковский В. В[26]

+ + +
4 Коваленко А.Н. [43,С.291] + + +
5 Чижов Б.А.[47,С.291] + + +
6 Савченко В.А. [43,С.34] + + +
7 Шомов Е.М [46,С.291] + + +
8 Завгородний В.П.[42,С.45] + + +

Обобщим вопросы, рассматриваемые в периодической литературе по учёту оплаты труда в (табл. 1.5)

Таблица 1.5

Вопросы, рассматриваемые в периодической литературе по учёту оплаты труда

Периодические издания и авторы статей  Рассматриваемые вопросы
Организация учёта Организация аудита Регулирование оплаты труда Влияние на определение налогооб-й прибыли
 Бухгалтерский учёт и аудит
1 Варналий З.С. [15, с.2]  +
2 Горицкая Н.Г. [20, с.33]  +
3 Ревенко П. [42, с.8] +
 Бухгалтерская неделя
4 Невелев А.М. [40, с.55] +
5 Кузьминский А.Н. [36, с.7] +

Постановлением Верховного Совета Украины "Об установлении минимальной заработной платы на 2006 г." № 1766-Ш от 01.06.2006 г. минимальная заработная плата составляет(табл.1.6)

Таблица 1.6

"Об установлении минимальной заработной платы на 2006 г."

№ п/п "Об установ­лении минимальной заработной платы на 2006 г."
1 -    01.01.2006 г. – 350 грн;
2 -    01.04.2006 г. - 375 грн;

Согласно ст. 59 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и про внесение изменений к законодательным актам Украины" от 28.12.2007г.№ 107-УI [6], минимальная заработная плата на 2007-2008 гг составляет(табл.1.7, 1.8)

Таблица 1.7

"Об установлении минимальной заработной платы на 2007 г."

№ п/п "Об установ­лении минимальной заработной платы на 2007 г."
1 -    01.01.2007- 01.03.2007 г. – 400грн;
2 -    01.04.2007-01.09.2007 г. - 420грн;
3 -    01.10.2007-30.11.2007г.- 440 грн
4 -    01.12.2007-31.12.-2007г.- 450 грн

Таблица 1.8

"Об установлении минимальной заработной платы на 2006 г."

№ п/п "Об установлении минимальной заработной платы на 2008 г."
1 -    01.01.2008- 01.03.2008 г. – 515 грн;
2 -    01.04.2008-01.09.2008 г. - 525 грн;
3 -    01.10.2008-30.11.2008г.-545 грн
4 -    01.12.2008-31.12.-2008г.- 605грн

Учет выплат персоналу, как в аспекте затрат, так и в аспекте обязательств, регулируется IAS 19 «Employee Benefits». В национальном учете есть ему прямой аналог — П(С)БУ 26 «Выплаты работникам». Но особенно хочется отметить другое: национальный стандарт по содержанию почти не расходится с международным. Почти, если учесть, что в IAS 19 полезной информации все-таки больше.

Проведём сравнительную характеристику Национальных положений (стандартов) бухгалтерского учёта и Международных стандартов финансовой отчётности относительно учёта малых предприятий (табл. 1.9).

Таблица 1.9

Сравнительная характеристика П(С)БУ и МСФО по учету оплаты труда

Содержание П(С)БУ №11 «Обязательства» МСФО №11 «Обязательства»
Методология учёта Обязательства трактуются как источники средств

Обязательства трактуются как источники средств

Текущие выплаты работникам

П(С)БУ №26 «Выплаты работникам»

Выплаты, которые учреждение намерено осуществить в ближайшие 12 месяцев, примеры которых перечислены в п.4a IAS 19 и учет которых регулируется п.8 – п.23 этого Стандарта

МСФО №26 «Выплаты работникам»

Выплаты, которые учреждение намерено осуществить в ближайшие 12 месяцев, перечисленные в п. 5 П(С)БУ 26*, и некоторые аспекты учета которых регулируются п. 5 - п. 8 данного П(С)БУ

Выплаты по окончании трудовой деятельности Выплаты, перечисленные в п.4b IAS 19 по пенсионным планам, а также планам медицинского страхования и другим социальным программам и учет которых регулируется п.24 – п.125 этого Стандарта Выплаты, перечисленные п. 13 - 29 П(С)БУ 26 по пенсионным планам, а также планам медицинского страхования и другим социальным программам.
Другие долгосрочные выплаты Выплаты, перечисленные в п.4c IAS 19, учет которых регулируется п.126 – п.131 этого Стандарта Любые долгосрочные выплаты, не связанные с увольнением (см. п. 31 П(С)БУ 26)

Можно сделать вывод, что бухгалтерский учет и отчетность ведется в соответствии с едиными методологическими основами и порядком, установленными Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине". Учет расчетов по оплате труда осуществляется на основе типовых форм, утвержденных приказом Министерства статис­тики Украины "Об утверждении типовых форм первичного учета по расчетам с работниками и служащими по заработной плате", во исполнение мероприятий в отношении реализации государственной программы перехода Украины на международную систему учета и статистики.

Задачами бухгалтерского учета труда и заработной платы являются (табл.1.10).

Таблица 1.10

Задачи бухгалтерского учета труда и заработной платы

№ п/п Задачи бухгалтерского учета труда и заработной платы
1 в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда ( начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки) ;
2 своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Украины, Фонды обязательного медицинского страхования, фонд социального страхования, Государственный фонд занятости населения)
3 собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами.


Информация о работе «Заработная плата»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 101400
Количество таблиц: 58
Количество изображений: 23

Похожие работы

Скачать
43261
0
0

... всего, содействует росту инфляционных ожиданий, вызывает соответствующее поведение как продавцов, так и потребителей на рынках товаров и услуг с негативными последствиями для макроэкономики. Механизм воздействия инфляции на заработную плату В рыночной экономике в условиях инфляции спроса, когда причина или толчок к инфляции возникает на товарном рынке в сфере спроса, создаются возможности для ...

Скачать
85415
0
0

... главе нам важно понять природу, сущность цены товара, ее отличие от стоимости и связь с заработной платой. Мы должны по крайней мере убедиться, что не цены определяют заработную плату, а заработная плата цены товаров. Но хотя мы и не собираемся детально рассматривать работу рыночного механизма, мы сказали, что в основу его работы положен принцип спроса и предложения. Что касается спроса, то мы ...

Скачать
76519
9
20

... с необходимостью ухода за малолетним ребенком. Для ведения учета использования рабочего времени каждому работнику присваивается табельный номер, приводимый во всех документах по учету труда и заработной платы. Для первичного учета численности персонала предприятия в ТОО фирме «ОНИКС – ВЛД» пользуются следующими документами: Приказ руководителя о приеме на работу данного работника с указанием ...

Скачать
147509
16
0

... может быть удержана по инициативе организации из заработной платы (дебет счета 70, кредит счета 71). 4. Анализ заработной платы в ОАО «Надежда».4.1. Краткая характеристика предприятия. 17 сентября 1932 г. бюро Биробиджанского РК ВКП(б) было принято решение о пуске швейной фабрики. Постановлением главы администрации г. Биробиджана ...

0 комментариев


Наверх