МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского

Курсовая работа

по дисциплине

«Бухгалтерский учет»

на тему:

«Доходы, понятия, условия признания и их классификация»

 

Выполнила студентка

___ курса_____ группы

_______________________

Научный руководитель:

______________________

Симферополь, 2004


Оглавление

Введение 3

Основные характеристические особенности дохода предприятия 4

1.1 Место дохода в финансовых ресурсах предприятия 4

1.2. Основные виды деятельности предприятия 8

1.3 Доход, как показатель деятельности предприятия, его классификация10

1.4. Признание дохода 13

2. Бухгалтерский учет различных доходов предприятия 15

2.1. Бухгалтерский учет доходов основной деятельности 15

2.2 Бухгалтерский учет доходов от финансовой деятельности 19

Бухгалтерский учет доходов от инвестиционной деятельности 21

2.4 Бухгалтерский учет доходов от чрезвычайных событий 24

2.5 Раскрытие информации о доходах предприятия в финансовой отчетности (ПСБУ 3) 25

Заключение 29

Список использованной литературы 30

Приложение 1 31

Приложение 2


Введение

 Доходность предприятия от различных видов деятельности характеризуют состояние хозяйствования предприятия, его эффективность. Тема курсовой работы актуальна, так как правильное отражение в учете доходов от различных видов деятельности позволяет управлять предприятием, правильно формировать средства для производственной и социальной сфер предприятия.

Предметом исследования в работе служит предмет бухгалтерского учета.

Непосредственный объект изучения в данном курсовом проекте – отражение доходов предприятия в соответствии с национальными стандартами учета.

Цель работы в соответствии с предметом всесторонне изучить и систематизировать полученные знания по данной теме, используя последние методические рекомендации и стандарты бухгалтерского учета.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие основные задачи:

-   выделить источники финансовых ресурсов предприятия, определить их экономическую сущность и необходимость для хозяйственной деятельности, провести классификацию основных видов финансовых ресурсов предприятия и выделить место дохода в финансовой сфере предприятия;

-   привести основные теоретико-методологические положения, используемые для учета доходов предприятия;

-   перечислить используемые счета и основные проводки при учете доходов на предприятии.


1.         Основные характеристические особенности дохода предприятия

 

1.1 Место дохода в финансовых ресурсах предприятия

Финансы предприятий - главное звено всей финансово-кредитной системы страны. В этом звене создаются финансовые ресурсы и происходит их первичное распределение на доходы предприятий, их работников и вкладчиков капиталов. Реальная свобода предпринимательства и самостоятельность возможны лишь тогда, когда предприниматель располагает финансовыми ресурсами, необходимыми для организации и функционирования предприятия. Наличие достаточных финансовых ресурсов является уровнем стабильности, устойчивости предприятия, его жизнеспособности/3,с.35/

Финансовые ресурсы - это денежные средства, имеющиеся в распоряжении предприятия и предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, для выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих. Финансовые ресурсы направляются также на содержание и развитие объектов непроизводственной сферы, потребление, накопление, в специальные резервные фонды и др/3,с.38/.

Основными источниками пополнения финансовых ресурсов предприятия являются предпринимательский доход или прибыль, амортизационные отчисления, а также доход от внешних инвестиций в форме процентов и дивидендов на вложенный капитал.

Главный канал пополнения ресурсов - прибыль. Рост прибыли возможен путем увеличения объема выпуска в реализации продукции, повышения цен и снижения издержек производства. Другим источником финансовых ресурсов предприятия являются амортизационные отчисления на реновацию основных фондов, полностью находящихся в его распоряжении/1,с.87/.

Поступление средств из всех выше перечисленных источников вместе со средствами, имеющимися у предприятия, образует совокупную величину его собственных финансовых ресурсов, которыми оно может располагать в течение определенного периода. Использование средств - исключительная прерогатива самого предприятия при соблюдении правил, определяемых законодательством.

К наиболее ликвидным активам относятся сами денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения в ценные бумаги. Следом за ними идут быстрореализуемые активы - депозиты и дебиторская задолженность. Более длительного времени требует реализация готовой продукции, запасов сырья, материалов и полуфабрикатов, которые относятся к медленно реализуемым активам. Наконец, группу труднореализуемых активов образуют земля, здания, оборудование, продажа которых требует значительного времени, а поэтому осуществляется крайне редко/1,с.91/.

Формирование финансовых ресурсов осуществляется за счет целого ряда источников. На основе права собственности различают 2 крупные группы источников: собственные и чужие денежные средства. Возможна более детальная классификация: собственные и приравненные к ним средства; ресурсы, мобилизуемые на финансовом рынке; денежные поступления в порядке перераспределения. В финансовом менеджменте под внутренними и внешними источниками финансирования понимают соответственно собственные и привлеченные (заемные) средства.

Источниками собственных средств являются/1,с.95/:

• уставной капитал (средства от продажи акций и паевые взносы участников);

• резервы, накопленные предприятием;

• прочие взносы юридических и физических лиц (целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы и др.)

 К основным источникам привлеченных средств относятся:

• ссуды банков;

• заемные средства;

• средства от продажи облигаций и других ценных бумаг;

• кредиторская задолженность

В современных условиях предприятие с помощью финансового плана само определяет направления использования прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов.

Уставной капитал формируется при первоначальном инвестировании средств. Его величина объявляется при регистрации предприятия.

Однако, основу формирования собственных финансовых ресурсов, направляемых на производственное развитие, потребление и другие цели, составляет балансовая прибыль. Она представляет собой сумму прибылей предприятия от всех видов его деятельности и включает следующие основные элементы/2,с.45/: 1) прибыль от реализации продукции (товаров, работ, услуг); 2) прибыль от реализации другого имущества; 3) прибыль от внереализационных операций.

Среди этих видов основу формирования балансовой прибыли предприятия составляет прибыль от реализации продукции, на долю которой приходится в настоящее время примерно 90-95% общей суммы балансовой прибыли. На многих предприятиях она является единственным источником формирования балансовой прибыли.

После уплаты всех налогов в бюджет, в распоряжении предприятия остается чистая прибыль, которая по решению собственников распределяется в различные фонды предприятия, такие как резервный фонд, фонд накопления и фонд потребления, идет на пополнения уставного фонда и благотворительные цели, иногда на предприятии создается директорский фонд.

Прибыль также является основным источником средств рентабельно работающего предприятия. В условиях рыночной экономики величина прибыли зависит от многих факторов, основным из которых является соотношение доходов и расходов.

Прибыль - основной источник формирования резервного капитала (фонда). Этот капитал предназначен для возмещения непредвиденных потерь и возможных убытков от хозяйственной деятельности, т.е. является по сути своей страховым капиталом.

Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется, как правило, в результате переоценки основных средств и других материальных ценностей. Нормативными документами запрещается его использование на цели потребления.

Специфическим источником средств являются фонды специального назначения и целевого финансирования: безвозмездно полученные ценности, а также безвозвратные и возвратные государственные ассигнования на финансирование непроизводственной деятельности, связывают с содержанием объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, на финансирование издержек по восстановлению неплатежеспособности предприятий.

После уплаты всех налогов в бюджет, в распоряжении предприятия остается чистая прибыль, которая по решению собственников распределяется в различные фонды предприятия, такие как резервный фонд, фонд накопления и фонд потребления, идет на пополнения уставного фонда и благотворительные цели, иногда на предприятии создается директорский фонд.

Резервный капитал образуется в порядке, предусмотренном собранием учредителей, а его величина устанавливается обычно в процентах к уставному фонду предприятия (обычно 15 %).

Фонды накопления и поощрения создаются на предприятии для инвестиций в социальную сферу (фонд потребления) и для инвестиций в расширение на перспективу самого предприятия, строительство объектов и т.д. (фонд потребления). Из прибыли делаются отчисления для акционеров, пайщиков в виде доли от прибыли.


Информация о работе «Доходы, понятия, условия признания и их классификация»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 46197
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
85246
23
3

... , связанные с участием в уставных капиталах других организаций. Включение этих доходов в состав выручки от продаж зависит от вида деятельности организаций. Отражение доходов от обычных видов деятельности в бухгалтерском учете в соответствии с п. 12 ПБУ 9/99 предусматривает ряд условий, соблюдение которых необходимо для признания выручки: ·     организация имеет право на получение выручки, ...

Скачать
26077
1
0

... , обмен однородными товарами согласно МСФО не приводит к образованию выручки. Кроме того, международные стандарты не содержат требований об обязательном документальном подтверждении выручки. Иногда в РСБУ в качестве альтернативного метода признания доходов может использоваться кассовый метод. Российские стандарты бухгалтерского учета не предусматривают анализа существенных рисков, связанных с ...

Скачать
92815
17
0

... чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п. 3.3 Синтетический и аналитический учет операционных и внереализационных доходов Операционные и внереализационные доходы и расходы вызывают целый комплекс достаточно разнообразных операций. На предприятие АПСК «Г» к операционным и внереализационным доходам и расходам ...

Скачать
195209
24
3

... конечном счете, подчинены решению главной стратегической задачи - получения возможно большого дохода. Заключение Дипломная работа была посвящена исследованию учета, аудита и анализа доходов и расходов предприятия обычной деятельности. В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы: 1. В условиях рыночной экономики основа экономического развития предприятия – доходы ...

0 комментариев


Наверх