СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1.         Экономическая сущность денежных средств и их роль в организации расчетов между субъектами хозяйствования

1.1             Сущность и значение денежных средств как основного инструмента расчета

1.2             Информационная база, способы и приемы проверки сохранности и использования наличных денежных средств

2.      Методика проведения проверки сохранности и использования наличных денежных средств субъектами хозяйствования

2.1             Инвентаризация как способ контроля за сохранностью наличных денежных средств в кассе предприятия

2.2              Проверка соблюдения условий, обеспечивающих сохранность денежных средств

2.3              Проверка соблюдения Правил наличного денежного обращения в Республике Беларусь в белорусских рублях и иностранной валюте

3.      Отражение результатов проведения проверки сохранности и использования наличных денежных средств

3.1 Ответственность субъектов хозяйствования за несоблюдение порядка расчетов наличными денежными средствами

3.2 Оформление результатов ревизии наличных денежных средств

Заключение

Список используемой литературы


ВВЕДЕНИЕ

Все предприятия, осуществляя производственную и хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе заготовления, производства и реализации продукции, работ или услуг.

У предприятий возникают обязательства перед поставщиками за полученные от них товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, перед государственным бюджетом по отчислениям от прибыли, платежам в фонды, налоговым и неналоговым платежам, перед своими рабочими и служащими по заработной плате и другие. С другой стороны, сами предприятия предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли.

Предприятия, учреждения и организации хранят свои денежные средства на счетах в банке и расходуют их, как правило, путём безналичных расчётов. Однако на практике возникает необходимость в расчётах наличными деньгами, например при выплате заработной платы, стипендий, премий, авансов на командировочные, хозяйственные и другие расходы. Таким образом, на кассира возлагается огромная ответственность за соблюдение порядка расчётов наличными деньгами.

Тема данной курсовой работы, безусловно, является очень актуальной, так как правила ведения кассовых операций требуют точных знаний и тщательного контроля за их выполнением, а проверка соблюдения кассовой дисциплины – важнейшим этапом ревизии предприятия.

Основные задачи контроля денежных средств, в частности кассовых операций, состоят в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств.

Целью данной работы является исследование проведения ревизии соблюдения кассовой дисциплины и сохранности денежной наличности в кассе ЧУП «Веста».

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

·          изучить основные требования к кассовым операциям при проведении ревизии;

·          рассмотреть, каким образом на предприятиях проводится инвентаризация денежных средств в кассе;

·          изучить порядок проведения ревизии кассовых операций;

·          рассмотреть меры ответственности и порядок применения экономических санкций к субъектам хозяйствования за нарушение правил ведения кассовых операций, в частности, типичные нарушения ведения кассовых операций и ответственность за них и экономические санкции, применяемые в случае нарушения хозяйственными субъектами кассовой дисциплины.

Работа выполнена по материалам ЧУП «Веста» - небольшой магазина строительных материалов частной формы собственности.

ЧУП «Веста» реализует следующие виды продукции:

·          воднодисперсионные краски

·          герметики

·          керамическая плитка

·          клеи

·          крепежные детали

·          кровельные детали

·          лаки, краски, эмали

·          линолеум

·          обои

·          шпатлевка

·          штукатурка и др.

В магазине имеется бухгалтерия, состоящая из трех человек, ведущих бухгалтерский учет финансово-хозяйственной деятельности. Также отдельно имеется отдельная кассира, который несет ответственность за хранение наличных денежных средств и соблюдение кассовой дисциплины.

Кассир руководствуется Правилами ведения кассовых операций и Правилами наличного денежного обращения.



Информация о работе «Денежные средств и их роль в организации расчетов между субъектами хозяйствования»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 53952
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80833
0
0

... о переводном и простом векселе Женевская конвенция 1930 г. о гербовом сборе в отношении переводных и простых векселей и некоторые другие конвенции, участниками которых Республика Беларусь является. 2. Виды расчетов   2.1 Классификация расчетов между субъектами хозяйствования Республики Беларусь Как отмечалось ранее, расчетные обязательства опосредуют осуществление платежей за переданное ...

Скачать
80741
3
0

... овладение методиками анализа показателей налично-денежного оборота имеет особую значимость для ведения хозяйственной деятельности.   4. Основные направления совершенствования налично-денежного оборота В современных условиях наличный денежный оборот постепенно вытесняется электронными деньгами. Вследствие широкого проникновения информационных и телекоммуникационных технологий в банковскую и ...

Скачать
126256
14
0

... достижению целей банковской деятельности: обеспечение прибыльности банка, контроль за управлением рисками, соблюдение требований закона. 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКИМИ БАНКАМИ В процессе исследования организации и развития кредитных отношений необходимо остановится на основных проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются банки, ...

Скачать
90657
8
2

... актуальность рассматриваемой темы, ее практическая необходимость, а также новизна материала определяет научную и практическую ценность. 3.3 Совершенствование учета и аудита организации денежных средств и расчетов на предприятии. ОАО «Уманское районное предприятие Сельхозтехника» составляет и сдаёт бухгалтерскую отчётность в соответствии с требованиями закона Украины «О бухгалтерском учёте и ...

0 комментариев


Наверх