Оглавление

 

1.   Оглавление 1

2.   Реквизит «Гриф утверждения». 2

3.   Составить и оформить объяснительную записку. 4

4.   Составить и оформить гарантийное письмо. 7

5.   Составить и оформить протокол производственного совещания. 10

6.   Составить и оформить заявление на отпуск. 14

7.   Составить и оформить приказ о предоставлении отпуска. 15

8.   Заключение 17

9.   Список использованной литературы 18


2. Реквизит «Гриф утверждения»

Одним из реквизитов, придающих документу юридическую силу, является «Гриф утверждения».

Утверждение — это особый способ удостоверения документа после его подписания. В отличие от реквизитов, обозначающих автора документа (реквизитов бланка), реквизитов «Подпись», «Дата» и «Индекс», которые применяются при оформлении всех организационно-распорядительных документов, «Гриф утверждения» является дополнительным удостоверяющим реквизитом и применяется для придания юридической силы лишь отдельным видам и разновидностям документов. Как правило, перечень таких документов отражается в инструкциях и иных нормативных правовых актах об организации делопроизводства. При этом может быть использован Примерный перечень документов, подлежащих утверждению, который приведен в приложении 6 к Примерной инструкции по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь, утвержденной приказом Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23 мая 1995 г. № 13. Согласно данной Примерной инструкции утверждению подлежат:

1. Акты (проверок и ревизий, приема законченных строительством дел, оборудования; списания; экспертизы; передачи дел; ликвидации организаций, учреждений, предприятий и т.д.).

2. Договоры (о производстве работ, материально-техническом снабжении, аренде помещений; о поставках, подрядах, научно-техническом сотрудничестве, материальной ответственности и т.д.).

3. Задания (на проектирование объектов, технических сооружений, капитальное строительство; на проведение научно-исследова­тельских, проектно-конструкторских и технологических работ; технические и т.д.).

4. Заявки (на оборудование, изобретения и т.д.).

5. Инструкции (правила) (должностные; о ведении делопроизводства; по технике безопасности; внутреннего трудового распорядка и т.д.).

6. Нормативы (расхода сырья, материалов, электроэнергии; технологического проектирования; численности работников и т.д.).

7. Отчеты (о производственной деятельности, командировках, научно-исследовательских работах и т.д.).

8. Перечни (должностей работников с ненормированным рабочим днем; предприятий, на которые распространяются определенные льготы; типовых документов, образующихся в деятельности министерств, госкомитетов и других организаций с указанием сроков хранения и т.д.).

9. Планы (производственные; строительно-монтажных, проектно-изыскательских, научно-исследовательских работ; внедрения новой техники; кооперированных поставок продукции; распределения продукции по установленной номенклатуре; работы коллегий и т.д.).

10. Положения (уставы) (о министерстве; структурном подразделении; премировании; уставы предприятий и т.д.).

11. Программы (проведения работ и мероприятий; командировок и т.д.).

12. Расценки на производство работ.

13. Сметы (расходов на содержание аппарата управления; на капитальное строительство и т.д.).

14. Стандарты.

15. Структура и штатная численность.

16. Тарифные ставки.

17. Формы унифицированных документов.

18. Штатные расписания и изменения к ним.

В обязательном порядке утверждению подлежат все организационные документы (уставы, положения, инструкции, правила и др.).


3. Составить и оформить объяснительную записку.

Объяснительная записка – документ, поясняющий содержание отдельных положений выполненной работы (плана, отчета, проекта и т.д.) или объясняющий причины какого-либо события, факта, поступка.

Внешние объяснительные записки (адресуемые руководителю вышестоящей организации) оформляются на общем бланке Организации.

Внутренние объяснительные записки (адресуемые ректору, проректору, руководителю структурного подразделения) оформляются на бумаге стандартного формата А4 или А5 с обязательным использованием реквизитов общего бланка.

Реквизитами внешней объяснительной записки, помимо реквизитов бланка, являются:

·          название вида документа;

·          дата;

·          индекс;

·          адресат;

·          заголовок к тексту;

·          текст;

·          отметка о наличии приложения (при необходимости);

·          подпись руководителя

·           фамилию исполнителя и номер его телефона

Реквизитами внутренней объяснительной записки являются:

·          название структурного подразделения

·          название вида документа;

·          дата;

·          индекс;

·          адресат;

·          заголовок к тексту;

·          текст;

·          отметка о наличии приложения (при необходимости);

·          подпись составителя

Особенности оформления реквизитов докладной записки распространяются на оформление реквизитов объяснительной записки

По своему оформлению объяснительные записки отличаются от докладных тем, что не содержат выводов и предложений.

Разновидностью объяснительных записок являются документы, составленные работниками университета по указанию прямых или вышестоящих руководителей при возникновении нештатных ситуаций, нарушениях трудовой дисциплины, дисциплинарных нарушениях, проступках и др.

Объяснительная записка такого рода обычно пишется от руки, адресуется руководителю, который ее потребовал. Текст объяснительной записки должен содержать дату нарушения, вид нарушения, изложение причин, обстоятельств нарушения. Требование краткости и четкости текста распространяется и на объяснительные записки.


Отдел Управление Генеральному Директору

ООО «Рога и Копыта»

Дунину М.Г. от

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Главного инженера

Выренкова В. С.

О Опоздании на работу

Я, Выренков В.С. работающий в должности Главного инженера, опоздал сегодня 01 Июля 2007 г. на работу на 1час по причине поломки рейсового автобуса в 7-00 Рейс перенесли на 8-00.

Главный инженер  Подпись


Информация о работе «Делопроизводство»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 19995
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
220927
5
33

... коллегией Главархива СССР 27 апреля 1988 г.. Введена в действие Приказом Главархива СССР от 25 мая 1988г. №33). Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти (утверждена приказом Росархива от 27 ноября 2000 г. № 68). Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов служащих (утвержден постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998г. №37). ...

Скачать
124270
0
0

... разрабатываются с учетом возможности их компьютерной обработки. Они обязательны для применения во всех учреждениях, организациях и на предприятиях независимо от их подчиненности и формы собственности. Глава 2. Влияние унификации документов на систему делопроизводства в различные исторические периоды 2.1 Приказное делопроизводство (XVI-XVII вв.) Об организации делопроизводства на ранних ...

Скачать
89663
2
0

... силы информации, записанной на машинном носителе. Единственным технически возможным способом придания доказательности “электронному документу” является использование электронной подписи. Единственное действующее в масштабе государства определение дано в ГОСТ Р 51141-98 “Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения”, который определяет “документ на машинном носителе” как документ, ...

Скачать
66428
3
3

... -93(ред. от 13.10.2008) 5. Закон от 10 июня 1993 г. № 5154-1 "О стандартизации" 6. Государственная система документационного обеспечения управления. 7. Типовая инструкция по делопроизводству в министерствах и ведомствах Российской Федерации. 8. ГОСТ Р 6.30 — 2003 Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов . 9. Федеральный закон о ...

0 комментариев


Наверх