Содержание

Введение

1. Теоретические и методические аспекты учета акций, облигаций и других ценных бумаг

1.1. Федеральный закон от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

1.2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н)

1.3. ПБУ (Положение по учету рынка ЦБ)

1.4. Классификация ценных бумаг

1.5. Документы для оформления движения ценных бумаг

1.6. Аналитический учет

1.7. Поступление / выбытие ценных бумаг

2. Действующая система учета акций, облигаций и других ценных бумаг на предприятии «Х»

2.1. Организация учета на предприятии «Х»

2.2. Документы для оформления учета акций, облигаций и других ценных бумаг на предприятии «Х»

2.3. Технология учета на предприятии «Х»

2.4. Основные недостатки учета

3. Направления совершенствования действующей системы учета на предприятии «Х»

3.1. Компьютеризация учета

3.2. Внедрение дополнительного контроля

3.3. Возможность внедрения международных стандартов

Заключение

Список литературы

Введение

Одним из способов вложения временно свободных денежных средств является приобретение ценных бумаг. Этот способ вложения средств может быть использован и непрофессиональными участниками рынка ценных бумаг, т.е. любыми юридическими лицами.

На основании Гражданского кодекса РФ к ценным бумагам относятся облигации (в том числе государственные), чеки, векселя, акции, коносаменты, сберегательные и депозитные сертификаты, а также другие документы, выпускаемые в соответствии с законодательством. Все ценные бумаги могут быть предъявительскими, именными и ордерными. При передаче предъявительской ценной бумаги достаточно лишь вручения документа.

Права, удостоверяемые именной ценной бумагой, передают в порядке, установленном для уступки требований (цессия – уступка требования в обязательстве другому лицу, передача кому-либо своих прав на что-либо).

Лицо, передающее право по ценной бумаге, несет ответственность за недействительность соответствующих требований, но не за его неисполнение. По ордерной ценной бумаге передача происходит путем совершения на бумаге передаточной надписи – индоссамента. Индоссант несет ответственность не только за существование права, но и за его осуществление. Индоссамент, совершенный на ценной бумаге, переносит все права, удостоверенные данной бумагой, на лицо, которому или по приказу которого передаются права по ценной бумаге – индоссата. Индоссамент может быть бланковым (без указания лица, которому должно быть произведено исполнение) или ордерным (с указанием лица, которому или по приказу которого должно быть произведено исполнение). Индоссамент может быть ограничен только поручением осуществляемого права, удостоверяющегося ценной бумагой, без передачи этих прав индоссату (препоручительный индоссамент). В этом случае индоссат выступает в качестве представителя. Согласно ст. 147 ГК РФ лицо, выдавшее бумагу, и все лица, индоссировавшие ее, отвечают перед ее законным владельцем солидарно. Отказ от исполнения обязательств по ценным бумагам со ссылкой на отсутствие обязательства, либо на его недействительность не допускается. Владелец ценной бумаги, обнаруживший подлог или подделку, вправе предъявить у лицу, передавшему ему ценную бумагу, требование о ненадлежащем исполнении обязательства, удостоверенного ценной бумагой, и о возмещении убытков. Лицо, имеющее специальную лицензию, может производить фиксированное право, закрепленное именной или ордерной ценной бумагой, в том числе в бездокументарной форме (с помощью средств ЭВМ). В данном случае лицо, осуществляющее фиксацию права в бездокументарной форме, обязано по требованию обладателя права выдать ему документ, свидетельствующий о закрепленном праве. В соответствии со ст. 144 ГК РФ каждый вид ценных бумаг имеет определенную форму и обязательные реквизиты.

1.   Теоретические и методические аспекты учета акций, облигаций и других ценных бумаг

 В соответствии с приказом Минфина России от 15.01.97 №2 «О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами» к ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг. Отражение в бухгалтерском учете организаций операций, связанных с обращением ценных бумаг, осуществляется в соответствии с требованиями и правилами, установленными Федеральным законом РФ от 21.11.96 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98 №34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», приказом Министерства финансов СССР от 01.11.91 №56 «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применению», приказом Министерства финансов РФ от 15.01.97 №2 «О порядке отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, а также иными нормативными актами.


Информация о работе «Бухгалтерский учет ценных бумаг»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 30557
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61075
11
10

... России от 16.05.2000 № ВП-6-05/374@ "О проценте по государственным краткосрочным бескупонным облигациям". В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкцией по его применению, утвержденных Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н, учет ценных бумаг ведется на счете 58 "Финансовые вложения". Согласно п. 44 Положения по ведению ...

Скачать
69963
1
0

... организаций указанные расходы необходимо отразить обособленно от расходов по операциям с ценными бумагами, то есть на разных листах декларации. Глава 2. Организация бухгалтерского учета ценных бумаг Приобретение ценных бумаг. Российские организации осуществляют вложения свободных денежных средств с целью участия в управлении сторонними организациями или с целью получения прибыли на вложенный ...

Скачать
75739
5
0

... ), должна выкупить свои бумаги по номиналу. По соглашению с держателями (владельцами) облигаций выкуп может производиться путем обмена облигаций на собственные акции организации, ценные бумаги других эмитентов, любые другие активы.3 АУДИТ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ   3.1 Цель и задачи аудита операций с ценными бумагами   Аудиторская проверка операций с ценными бумагами проводится в целях ...

Скачать
74359
25
0

... утверждения. 3.9.1.9.Указанные процедуры устанавливают порядок взаимодействия между Управляющей компанией по управлению паевым инвестиционным Фондом и Специализированным депозитарием паевых инвестиционных Фондов при проведении сверки данных об активах паевого инвестиционного фонда с данными бухгалтерского учета, полученными от управляющей компании паевого инвестиционного Фонда на основании актов ...

0 комментариев


Наверх