Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда и прочим операциям на примере Стерлитамакской ТЭЦ

117679
знаков
15
таблиц
1
изображение

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие “заработная плата” наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т. д.).

Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятия всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством.

Новыми направлениями в области социальных гарантий стали индексация доходов и компенсация потерь населения в связи с инфляцией. Важное место в социальной защите и поддержке населения занимают государственные внебюджетные фонды (социального страхования, пенсионный, обязательного медицинского страхования, занятости населения и др. На промышленных предприятиях неудовлетворительные условия охраны труда и многомесячные задержки выплат заработной платы в значительной степени уравновешиваются низким качеством работы и трудовой дисциплины, праздностью на рабочих местах. Мизерность реальной заработной платы сочетается с низкой эффективностью труда. С простаивающих производств продолжается отток наиболее активных работников.

Поэтому пока мы не предоставим людям возможность получать за свой труд столько, сколько необходимо для достойной жизни, у нас не будет ни нормальной экономики, ни нормального общества. На большинстве предприятий идет перераспределение прибыли не в сторону зарплаты, а рентных доходов. На сегодня в стране по целому ряду товаров достигнут уровень мировых цен, а платят нашим рабочим по меркам советского времени, а зачастую и ниже.

Персонал, работающий на предприятии, представляет собой главную ценность производства. Поэтому всесторонний анализ труда является залогом выявления скрытых производственных ресурсов. Анализировать труд целесообразно по нескольким направлениям, важнейшим из которых являются: анализ состава работающих, анализ динамики численного состава; анализ использования рабочего времени; анализ уровня образования работников; анализ оплаты труда.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что учет заработной платы на предприятиях является одним из важнейших разделов финансового и управленческого учета, так как расходы на оплату труда вместе с единым социальным налогом занимают значительный удельный вес в составе себестоимости, а значит, оказывают влияние на прибыль предприятия.

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Основными задачами учета труда и его оплаты являются точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполняемых работ; правильное исчисление сумм оплат труда и удержаний из нее; учет расчетов с работниками организации, бюджетом, органами социального страхования и Пенсионным фондом РФ, контроль за рациональным использованием трудовых ресурсов, оплаты труда; правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчислений на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников.

Помимо расчетов по оплате труда на предприятиях с работниками осуществляются и расчеты по прочим операциям – расчеты по предоставленным займам (на индивидуальное жилищное строительство, приобретение садового домика и др.), расчеты по возмещению материального ущерба, расчеты за товары, проданные в кредит.

В данной выпускной квалификационной работе рассматривается бухгалтерский учет расчетов по оплате труда и прочим операциям на примере Стерлитамакской ТЭЦ, которая является филиалом ОАО «Башкирэнерго».

Основная цель выпускной квалификационной работы – совершенствование учета расчетов на оплату труда, анализ использования средств на оплату труда на Стерлитамакской ТЭЦ, выявление резервов экономии фонда заработной платы.

В соответствии с целью дипломной работы основными задачами являются:

–        рассмотреть основные нормативные документы, регулирующие оплату труда;

–        изучить сущность оплаты труда как экономической категории, а также формы и системы оплаты труда;

–        рассмотреть формы и системы оплаты труда на Стерлитамакской ТЭЦ;

–        провести анализ расчетов по оплате труда и прочим операциям;

–        предложить мероприятия по автоматизации расчетов по оплате труда и прочим операциям;

–        разработать мероприятия, способствующие экономии ФЗП.

В связи с тем, что на изучаемом предприятии используется режим секретности, данные для анализа используются с корректирующим коэффициентом.


1.         ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НОРМАТИВНЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ НА ОПЛАТУ И ПРОЧИМ ОПЕРАЦИЯМ С ПЕРСОНАЛОМ

 


Информация о работе «Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда и прочим операциям на примере Стерлитамакской ТЭЦ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 117679
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх