КУНГУРСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

Контрольная работа № 3

по дисциплине:

«Бухгалтерский учет»

Выполнила: студентка

группы БУ-51сз

V курса заочного отделения

Шифр: 05101

Зернина Елена Ивановна

Проверил

Антонова С.С

2008 г.


Введение

Курс теории бухгалтерского учета, по существу, является фундаментальной научной основой прикладной бухгалтерии, формирующей и предающей пользователям системную, комплексную учетную информацию о состоянии экономики хозяйствующего субъекта. В деловых кругах бухгалтерию справедливо считают «азбукой и языком» хозяйственной практики. Такая высокая оценка бухгалтерского учета является позитивным признаком его особой значимости в информационной поддержке системы управления экономической деятельностью предприятия.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете»: бухгалтерский учет как неотъемлемая часть системы управления организацией представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций.

На современном этапе развития бухгалтерского учета в его структуре выделяют две составные части (подсистемы учета):

·    Финансовый учет;

·    Управленческий учет.

Основными задачами бух. учета, сформулированными в Федеральном законе «О бухгалтерском учете», являются:

ü   формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бух. отчетности (руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации), а также внешним (инвесторам, кредиторам и др.);

ü   обеспечение внутренних и внешних пользователей информацией, необходимой для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

ü   предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Решение поставленных задач позволит системе бухгалтерского учета обеспечить реализацию вышеуказанных целей по формированию информации, полезной широкому кругу пользователей.


1. Порядок формирования и использования добавочного капитала

Добавочный капитал – это источник увеличения стоимости имущества организации.

Для учета добавочного капитала используется пассивный балансовый счет 83 «Добавочный капитал».

Формирование и увеличение добавочного капитала отражается по кредиту счета 83 и может производиться за счет:

- увеличения стоимости основных средств в результате переоценки;

- эмиссионного дохода;

- направления в него части чистой прибыли;

- образования курсовой разницы при взносе в уставный капитал иностранной валюты.

Организации имеют право не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств. Сумма дооценки осн-ых средств в результате переоценки относится на добавочный капитал:

Дт 01 Кт 83/1 – на сумму прироста стоимости;

Дт 83/1 Кт 02 – на сумму увеличения амортизации.

Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие периоды и отнесенной на счет прочих расходов, относится к прочим доходам отчетного периода.

Эмиссионный доход образуется у организаций при продаже акций ОАО по рыночной цене выше номинала Дт 75 Кт 83.

В качестве взноса в уставный капитал может быть внесена иностранная валюта. При этом в современных условиях возникает, как правило, положительная курсовая разница, т. е. разность между официальными курсами иностранной валюты ЦБ РФ на дату ее фактического внесения в уставный капитал и на дату государственной регистрации организации. Курсовая разница учитывается в составе добавочного капитала.

К добавочному капиталу присоединяются ассигнования, получаемые из бюджета любого уровня, которые израсходованы организацией на финансирование долгосрочных инвестиций:

Дт 86 «Целевое финансирование»;

Кт 83 «Добавочный капитал».

Записи по дебету счета 83 могут быть сделаны в следующих случаях:

- погашения сумм снижения стоимости основных средств в результате переоценки (уценки):

Дт 83 Кт 01;

- направления средств на увеличение уставного капитала:

Дт 83 Кт 75; Дт 83 Кт 80;

- погашения убытка:

Дт 83 Кт 84;

- распределения сумм между учредителями организации:

Дт 83 Кт 75.

При выбытии основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала на нераспределенную прибыль организации:

Дт 83 Кт 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Аналитический учет по счету 83 организуется отдельно по каждому виду средств, за счет которых был сформирован добавочный капитал.

Синтетический учет добавочного капитала ведется в журнале-ордере № 12.


Информация о работе «Бухгалтерский учет на современном предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 23209
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
67797
1
6

... учете, поскольку в сельском хозяйства нет непосредственной функциональной зависимости между объемом производственных затрат и выходом продукции. Организация бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях идентична организации его в промышленности, строительстве, торговле и должна соответствовать единой методологии учета, действующей в Республике Казахстан[5]. Бухгалтерский учет на ...

Скачать
49321
0
0

... Они подробно освещены в дальнейшем. Эти обстоятельства требуют значительных корректировок регулирования учетной системы Казахстана в современных условиях. 2. Основные правила организации бухгалтерского учета   2.1 Особенности организации бухгалтерского учета в современных условиях Сущность организации учетной системы предполагает целенаправленное упорядочение ее методики и технологии, а ...

Скачать
18862
0
0

... выбора отражения событий по бухгалтерским счетам.( один из трех методов-lifo,fifo,hifo) В целом бухгалтерские доументы оказывают большое влияние на принятие решений в деятельности предприятия.    Глава 2. Требования бухгалтерского учета, и требования экономики предприятия, и точка их противостояния. 2.1. Требования бухгалтерского учета. Общепризнано, что бухгалтерский учет на предприятии ...

Скачать
37391
0
0

... . Статья19: Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. 3. БУХГАЛТЕРСКИЕ СТАНДАРТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИИ 3.1 «Учет материально-производственных запасов» ПБУ - 5/98 Настоящее Положение устанавливает методологические основы формирования в ...

0 комментариев


Наверх