ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени Г.Р. Державина

АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

о прохождении преддипломной практики на предприятии ООО "Сатурн"

студентки 5 курса

группа 6

Рыжовой Юлии Игоревны

Руководитель практики Юрина Е.А.

Представитель предприятия Захарова Т.В.

Тамбов 2006 год


Содержание

 

Введение

1. Экономико-организационная характеристика предприятия

2. Учет и анализ долгосрочных инвестиций и источников их финансирования

3. Учет и особенности аудита нематериальных активов

4. Учет, анализ и аудит производственных запасов

5. Учет, анализ и аудит труда и его оплаты

6. Учет, анализ и аудит собственного капитала предприятия

7. Калькулирование и анализ себестоимости продукции

8. Учет и особенности аудита реализации продукции, работ и услуг

9. Учет и аудит денежных средств, расчетных и кредитных операций

10. Учет и аудит ценных бумаг и внешнеэкономической деятельности предприятия

11. Особенности учета, анализа и аудита фондов, резервов и финансовых результатов предприятия

12. Бухгалтерская отчетность предприятия

13. Анализ финансового состояния предприятия

Заключение

Список использованной литературы

 


Введение

Основой существования и развития любого общества является материальное производство. Чтобы люди могли жить, из поколения в поколение необходимо удовлетворять их потребности в продуктах питания, одежде, жилище, а для этого нужны машины, оборудование, транспорт, производственный инвентарь, используя которые в процессе производственной и коммерческой деятельности создаются средства труда и предметы потребления, направленные на удовлетворение этих потребностей.

В настоящее время все предприятия независимо от их вида, форм собственности, ведут бухгалтерский учет имущества и хозяйственных операций согласно действующему законодательству. ООО "Сатурн" - предприятие, на котором я проходила учебную практику, не является исключением.

Моей целью являлось углубить знания по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, полученные в университете при изучении учебных дисциплин и прохождения учебной (3-й курс) и производственной практики (4-й курс), а также ознакомится с механизмом функционирования предприятия, закрепить теоретические знания и получить необходимые практические навыки и умения в области организации бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, ознакомиться с официальными формами бухгалтерской (финансовой) отчетности, бизнес - планом предприятия.

В процессе прохождения учебной практики передо мной были поставлены следующие задачи:

1. Ознакомиться с организацией предприятия, его структурой, технологией, основными функциями производственных и управленческих подразделений, учредительными документами, составить краткую экономико-организационную характеристику предприятия.

2. Ознакомиться с учетной политикой предприятия и внутренними нормативными документами, изучить организацию бухгалтерского учета: построение учетного аппарата; формы бухгалтерского учета; первичный учет и документооборот; взаимосвязь аналитического и синтетического учета.

3. Ознакомиться с формами контроля, существующими на предприятии, и оценить систему внутреннего контроля, с целью выявления достоверности бухгалтерской информации и бухгалтерской отчетности,

4. Участвовать в работе бухгалтерии непосредственно в структурных подразделениях - материального учета, учета труда и его оплаты, учета основных средств и нематериальных активов, учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, учета готовой продукции и ее реализации, учета денежных средств, расчетных и кредитных операций, учета фондов, резервов и финансовых результатов, сводного учета и составления отчетности. При изучении различных сторон деятельности предприятия научиться использовать материалы всех отделов и служб предприятия.

5. Участвовать в проведении инвентаризации материальных ценностей, денежных средств, расчетов на предприятии.

6. Ознакомиться с результатами предыдущих инвентаризаций, аудиторских проверок, ранее осуществлявшихся на предприятии, и работой внутренних аудиторов (при их наличии), с результатами проверок налоговых инспекций и внебюджетных фондов.

7. Изучить содержание, организацию и методы аналитического обоснования управленческих решений на предприятии, а также необходимые для этой работы источники экономической информации.

8. Изучить порядок составления бизнес-плана организации, а также опыт оперативного контроля и анализа его выполнения по основным показателям деятельности, проверить обоснованность и взаимосвязанность основных показателей деятельности предприятия.

9. По результатам работы предприятия за год составить краткое аналитическое заключение, характеризующее эффективность деятельности, и дать рекомендации по совершенствованию работы в будущем и на перспективу.

10. Подробно изучить одно из направлений анализа хозяйственной деятельности (желательно, соответствующее теме дипломной работы студента), по данному разделу проводится углубленный анализ с привлечением максимально возможной информации, имеющейся на предприятии.


Информация о работе «Бухгалтерский учет на примере ООО "Сатурн"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 244112
Количество таблиц: 41
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
28043
1
0

... предусмотрено иное Порядок исполнения обеспечительного обязательства Судебный Внесудебный Срок исковой давности в отношении обеспечительного обязательства Специальный Общий Учет операций поручительства. Синтетический учет операций по получению и выдаче поручительств ведется на следующих забалансовых счетах: - кредитором - на счете 008 «Обеспечения ...

Скачать
101345
28
12

... , ООО «Полюс-ДМ» занимает 1/7-ю часть тюменского автомобильного рынка внедорожников, следовательно, у фирмы есть возможность для организации услуг по ремонту и сервисному обслуживанию автомобилей марки Chevrolet. Поэтому необходимо направить свои усилия на дальнейшее расширение доли на рынке внедорожников и скорейшую организацию технического центра по обслуживанию автомобилей. В связи с более ...

Скачать
96076
5
0

... с принятой учетной политикой и утвержденным в организации регламентом (методикой) их образования и использования. Для отражения результатов инвентаризации резервов применяется самостоятельно разработанная и утвержденная организацией форма. [22] 1.6 Принятие решений по результатам инвентаризации и их отражение в бухгалтерском учете Результаты инвентаризации обобщаются в "Ведомости учета ...

Скачать
63818
28
0

... за наличный расчет, налогоплательщик кроме кассового чека с выделенной в нем отдельной строкой суммой налога должен иметь счет - фактуру на эти товары, оформленный в установленном порядке. 1.1 Учет недостач при приемке товаров, поступивших от поставщиков Уменьшение массы или объема товаров, происходящее вследствие изменения их физико-химических свойств, называется естественной убылью, к ...

0 комментариев


Наверх