Министерство образования и науки Украины

Симферопольский автотранспортный техникум

Бухгалтерский учет на предприятиях. Составление баланса предприятия

Пояснительная записка к курсовой работе

САТТ.1.4.1.КР.72. 00 00 ПЗ

Выполнил студент

30-БД группы

Тупотилов Александр

2006г.


Содержание

Введение

1. Теоретический раздел

1.1 Учёт готовой продукции и её реализации

2. Практический раздел

2.1 Остатки по счетам

2.2 Хозяйственные операции

2.3 Синтетические счета

2.4 Составление ведомостей

2.5 Оборотно-сальдовая ведомость

Литература


Введение

С 01 января 2000 г. бухгалтерский учёт в Украине основывается на требованиях Закона Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине» от 16.07.1999г. № 996-Х1У (далее Закон о бухгалтерском учёте) и Положений (стандартов) бухгалтерского учёта в Украине (далее П(с)БУ). В П(с)БУ заложены методологические принципы ведения бухгалтерского и финансового учёта, определены содержание и формы финансовой отчётности. Налоговый учёт регламентируется законодательством о налогообложении. Однако, отделить налоговый учёт от бухгалтерского невозможно, ведь отчётность (налоговая, статистическая) базируется на данных именно бухгалтерского учёта.

П(с)БУ разработаны на основании международных стандартов бухгалтерского учёта и финансовой отчётности с учётом национальных особенностей. Они в корне изменили некоторые вопросы ведения бухгалтерского учёта. Новшеством является то, что предприятию при решении отдельных вопросов отводится самостоятельность в выборе тех или иных принципов ведения бухгалтерского учёта.

Одной из особенностей ведения бухгалтерского учёта после 1 января 2000 года является изменённый порядок формирования производственной себестоимости продукции, товаров, работ и услуг.

При организации бухгалтерского учёта производственных запасов необходимо использовать следующие основные нормативные документы:

1.         Закон Украины «О бухгалтерском учёте и финансовой отчётности в Украине» от 16.07.1999г. № 996-Х1У.

2.         План счетов бухгалтерского учёта предприятий, организаций и учреждений, утверждённый приказом Министерства финансов Украины № 291 от 30.11.99г.

3.         П(с)БУ 2 «Баланс», утверждённый приказом Министерства финансов Украины № 87 от 31.03.99г.

4.         П(с)БУ 3 «Отчёт о финансовых результатах», утверждённый приказом Министерства финансов Украины № 87 от 31.03.99г.

5.         П(с)БУ 9 «Запасы», утверждённый приказом Министерства финансов Украины № 246 от 20.10.99г.

6.         П(с)БУ 16 «Затраты», утверждённый приказом Министерства финансов Украины № 318 от 31.12.99г.

7.         Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учёте, утверждённое приказом Министерства финансов Украины № 88 от 24.05.95г.

8.         Инструкция по бухгалтерскому учёта налога на добавленную стоимость, утверждённая приказом Министерства финансов Украины № 141 от 01.07.97г. (с изменениями и дополнениями).

9.         Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость», утверждённый Верховной Радой Украины 03.04.097г. № 168/97- ВР.

10.      Закон Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий № 283/97-ВР» № 349 (с изменениями и дополнениями).

11.      Порядок заполнения налоговой накладной, утверждённый приказом ГНАУ № 165 от 30.05.97г.

12.      «Об утверждении формы налоговой накладной, Книги учёта приобретения и Книги учёта продажи товаров (работ, услуг), порядка их заполнения», утверждённый приказом ГНАУ № 165 от 30.05.97г. (с изменениями и дополнениями).

В условиях рыночной экономики основным критерием оценки хозяйственной деятельности предприятия служит прибыль и рентабельность. Если на уровне национальной экономики наиболее достоверным обобщающим выражением цели производства является национальный доход, то критерий оптимальности для предприятий никак не может совпадать с подобным критерием. Здесь возникает вопрос, об обобщающем едином для оценки всей деятельности предприятия показателя эффективности производства, которым является прибыль. Оптимальным дополнением к показателю прибыли, является выделение, в том числе удельного веса увеличения прибыли, полученного за счёт снижения себестоимости.

Такое дополнение ориентирует предприятие на осуществление организационно – технических мероприятий, направленных на рост производительности труда, экономное и рациональное использование сырья, материалов топлива, энергии на лучшее использование основных фондов и производственных мощностей, а в итоге на снижение затрат на производство продукции в целом. Это не исключает роста объёмов производства, в результате которого относительно уменьшается удельный вес условно – постоянных расходов в составе себестоимости продукции.

По мере формирования цивилизованных рыночных отношений у предприятий остаётся лишь один путь роста прибыли – рост объёма производства и реализации продукции, снижение затрат на производство.

Исходя из изложенного, можно сформировать актуальность выбранной темы и цель исследования. Актуальность темы курсовой работы, связана, с желанием каждого предприятия выжить в конкурентной борьбе и обеспечить прибыльную деятельность. Целью исследования являются: выявление актуальных направлений в учёте готовой продукции; в определении цены на готовую продукцию; снижение себестоимости и на этой основе – получение дополнительной прибыли.


І. Теоретический раздел


Информация о работе «Бухгалтерский учет на предприятиях. Составление баланса предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 50987
Количество таблиц: 34
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86521
2
0

... В свою очередь коэффициент обеспеченности собственными средствами составил -0,99. Это говорит о том, что предприятие ОАО «МГОК» для своего функционирования в основном использует заемные средства. 2. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов на ОАО «МГОК»   2.1 Документальное оформление и аналитический учет материально-производственных запасов Для учета движения материалов ...

Скачать
90291
15
2

... товарами; -     своевременное представление информации об издержках обращения для принятия управленческих решений; -     обеспечение контроля за недопущением нерациональных расходов. Бухгалтерский чёт издержек обращения и производства предприятий торговли должны обеспечить своё временное, полное и достоверное отражение фактических расходов, а также контроль за использованием материальных, ...

Скачать
111731
14
3

... запасов обобщаются и затем оформляются в форме рабочих документов аудита организации аналитического и синтетического учета материально-производственных запасов предприятия. По результатам аудиторской проверки мнение о достоверности и объективности бухгалтерского учета производственных запасов оформляется аудиторским заключением. Информация, содержащаяся в аудиторском заключении, выражает мнение ...

Скачать
67965
3
0

... задолженность, возникшую в связи с поставкой товаров, арендой, выдачей и получением авансов, хранением и страхованием грузов, оказанием посреднических услуг и т.д. В бухгалтерском учете и отчетности дебиторская и кредиторская задолженность группируется по: экономическому содержанию; срокам предоставления; времени возврата; степени обеспечения долговых обязательств; возможности взыскания. В учете ...

0 комментариев


Наверх