Введение

Производственная практика студентов, завершивших 4 года обучения, является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В процессе прохождения практики необходимо самостоятельно выполнить определенные учебной программой производственные задачи в условиях действующих предприятий и организаций.

Целью производственной практики является закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения курсов «Бухгалтерский финансовый учет», «Управленческий учет», «Финансовая отчетность», «Аудит».

Задачи производственной практики:

1. Изучение организационной структуры и специфики деятельности конкретного предприятия.

2. Изучение системы организации бухгалтерского учета и контроля на предприятии.

3. Ознакомление с учетной политикой предприятия.

4. Изучение экономических законов, положений, постановлений и других инструктивных материалов.

5. Ознакомление с системой организации бухгалтерского учета с помощью средств вычислительной техники.

6. Изучение формы организации бухгалтерского учета, составление регистров синтетического и аналитического учета, форм отчетности.

7. Ознакомление с должностными обязанностями работников бухгалтерии, графиком документооборота.

В процессе прохождения практики необходимо приобрести необходимые навыки в области организации и методологии бухгалтерского учета, составлении отчетности, готовится к самостоятельной работе на предприятии.


1. Общая организация бухгалтерского учета на предприятии

Предприятие ООО «Вега» расположена по адресу: 692001 п. Лучегорск, 2 мкр., д. 9А.

в соответствии с учредительскими документами организация занимается предоставлением спортивно-развлекательных услуг населению, в частности:

– боулинг;

– бильярд;

– аэрохоккей;

– кафе;

– спортбар.

На предприятии используются типовые формы первичных документов, в которых регистрируются данные для целей бухгалтерского учета и целей налогообложения. Также используются собственные разработанные первичные формы, данные из которых ежедневно разносятся в «1 С». Бухгалтерский учет осуществляется с помощью программ «1 С Предприятие» версия 8.1, «Бухсофт»; налоговую отчетность помогает составлять «Налогоплательщик ЮЛ». Учетные документы хранятся на предприятии в печатной форме в течение пяти лет.

Предприятие находится на упрощенном режиме налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов». Ежеквартально предоставляется в налоговый орган Книга доходов расходов.

Издержки обращения учитываются на счете 44 «Расходы на продажу», с которого в конце каждого месяца списываются в качестве расходов текущего периода в дебет 90 счета «Продажи».

Амортизация основных средств в бухгалтерском и налоговом учете начисляется линейным методом (п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.01 №26 н.)

Ко вновь приобретенным основным средствам применять классификацию основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденную Постановлением Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 1 января 2002 года №1. По остальным предметам начислять амортизацию в порядке, предусмотренном Постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года №1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР». В том случае, если предмет невозможно отнести ни к одной из амортизационных групп, организация вправе самостоятельно определить срок его полезного использования (п. 1 Постановления Правительства РФ «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» от 01.01.2002 г. №1; п. 20 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.01 №26 н.)

Объекты основных средств, стоимостью не более 10 000 рублей за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и т.п. издания списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или эксплуатацию (п. 18 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.01 №26 н.)

Затраты по ремонту основных средств включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) отчетного периода. (п. 5,7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 №33н; п. 65, 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34н).

Товары, приобретенные для продажи в розничной торговле, учитывать по стоимости их приобретения (п. 13 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 09.07.01 №44 н.)

При продаже (отпуске) товаров их стоимость списывается по себестоимости каждой единицы (п. 16 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утверждено Приказом Минфина РФ от 09.07.01 №44н; п. 58 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34 н.)

Коммерческие и управленческие расходы признаются в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 9 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утверждено Приказом Минфина РФ от 06.05.99 №33 н.)

Отгруженные товары и оказанные услуги отражаются в бухгалтерском балансе по фактической производственной себестоимости (п. 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34 н.)

Управленческие расходы, учитываемые по дебету счета 26 «Общехозяйственные расходы», по окончании отчетного периода распределяются между объектами калькулирования и в качестве условно-постоянных списываются непосредственно в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)». Распределение общепроизводственных (косвенных) расходов осуществляется пропорционально выручке от реализации продукции (работ, услуг), товаров по отдельным видам деятельности списываются сразу в дебет счета 90 «Реализация продукции (работ, услуг)».

Затраты произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат равномерному списанию в течение периода, к которому они относятся (п. 65 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29.07.98 №34 н.)

Момент определения налоговой базы – по мере поступления денежных средств – день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). (П. 1 ст. 167 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.)

В случае если в течение календарного года будут осуществляться операции, подлежащие налогообложению, и операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), следует обеспечить ведение раздельного учета таких операций в разрезе соответствующих субсчетов рабочего плана счетов предприятия, а также в первичном и аналитическом учете. (П. 4 ст. 149 гл. 21 «Налог на добавленную стоимость» НК РФ.)

Дата получения дохода (осуществления расхода) определяется по методу начисления; (Ст. 271, 273 гл. 25 «Налог на прибыль» НК РФ.)

При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения применяется метод оценки по стоимости единицы запасов (П. 8 ст. 254 гл. 25 «Налог на прибыль» НК РФ.)

 



Информация о работе «Бухгалтерский учет на предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 74070
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137468
24
4

... все остальные адреса высылаются копии бухгалтерских отчетов, заверенные главными бухгалтерами (начальниками управлений и отделов бухгалтерского учета и отчетности). ТД *Центролит* представляет годовую бухгалтерскую отчетность Учредителю, т.е. ГЛЗ *Центролит*, а также в Министерство промышленности, как и все предприятия представляет отчетность до 1 апреля в ИГНК Советского района. В Министерство ...

Скачать
55508
5
7

... и их соответствие правилам ведения выбранной формы бухгалтерского учета на конкретном предприятии; анализ изученного материала и соответствующие выводы. Объектом исследования данной работы является журнально-ордерная форма бухгалтерского учета на предприятии ОАО «СтройПолимерКерамика» и другие широко используемые формы вообще. В качестве субъекта исследования выступает само предприятие ОАО « ...

Скачать
156819
42
0

... интеллектуальной деятельности. Прекращается начисление амортизации по НМА с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости объекта или списания этого объекта с бухгалтерского учета. В ООО «Страховая компания» начисление амортизации отражается путем накопления сумм на отдельном счете 05 «Амортизация нематериальных активов»: Д 26, К 05. Для целей исчисления налога на ...

Скачать
115807
17
0

... на предприятии на основе Рабочего плана счетов бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. Бухгалтерский учет на предприятии компьютеризирован, каждое рабочее место бухгалтера оснащено соответствующей оргтехникой. Компьютерная программа, используемая для бухгалтерского учета, разработана специально для ТОО «СКМК» и учитывает специфику производства. Она содержит первичные документы и учетные ...

0 комментариев


Наверх