3.9 Учёт издержек обращения, относящихся к реализованным товарам

 

Финансовый результат от торговой деятельности предприятия представляет собой разницу между валовым доходом и издержками обращения, относящимся к реализованным товарам.

В указанном расчёте принимают участие только две статьи издержек – транспортные расходы (счёт 44/1-1) и затраты по оплате процентов за пользование кредитом (счёт 44/1-11 и 44/2-11). Все остальные статьи расходов в полном объёме присоединяют к текущим затратам, относящимся к реализованным товарам. Достоверность расчёта зависит от полноты и своевременности формирования на счёте 44 информации об издержках обращения.

При проведении расчёта сначала определяют сумму издержек обращения, относящуюся к остаткам товарных запасов на конец месяца, а затем – сумму издержек обращения, относящуюся к реализованным товарам.

Первый показатель исчисляется методом среднего процента в следующем порядке:

1)   Суммируются транспортные расходы и расходы по оплате процентов за пользование кредитом на остаток товаров на начало месяца и произведённые в отчётном месяце (дебетовый оборот счетов 44/1-1, 44/1-11, 44/2-11).

2)   Определяется сумма товаров, реализованных в отчётном месяце (кредитовый оборот счёта 460, и остатка товаров на конец месяца (конечное сальдо счёта 44/1 или 44/2).

3)   Рассчитывается средний процент издержек обращения к общей стоимости товаров посредством деления суммы издержек обращения (п.1) на сумму реализованных и оставшихся товаров (п.2) и умножением их частного на 100 %.

4)   Определяется сумма издержек обращения, относящаяся к остатку нереализованных товаров на конец месяца (конечное сальдо счёта 44) Путём умножения среднего процента (п.3) на этот остаток (конечное сальдо счёта 41/1 или 41/2) и деления их произведения на 100 %.

Величина издержек обращения, относящаяся к реализованным товарам (кредитовый оборот счёта 44), исчисляется путём присоединения к издержкам обращения на остаток товаров на начало месяца (начальное сальдо счёта 44) всех издержек, возникающих в течении месяца (дебетовый оборот счёта 44), и вычитания из них суммы издержек обращения на остаток товаров на конец месяца (конечное сальдо счёта 440.

Полученный результат подлежит возмещению за счёт валового дохода, о чём делают запись по кредиту счёта 4 "Издержки обращения" и дебету счёта 46 "Реализация продукции (товаров, услуг)".

3.10 Компьютерное моделирование данных

По определению "информационная технология" включает в себя методы обработки информации как результат сочетания технических возможностей вычислительной техники, электросвязи, информатики, направленных на сбор, накопление, анализ, доставку информации потребителям независимо от расстояния и объемов; на автоматизацию рутинных операций и подготовку аналитической информации для принятия решений. Современная информационная технология - это обработка информации с помощью персонального компьютера (ПК) и современного программного обеспечения.

Основу современной информационной технологии составляют три технических достижения:

1. Появление новой среды накопления информации на машиночитаемых носителях (магнитные ленты, магнитные диски, оптические диски и т.д.).

2. Развитие средств связи, обеспечивающих доставку информации практически в любую точку земного шара без существенных ограничений во времени и расстоянии (сети передачи данных, спутниковая связь).

3. Возможность автоматизированной обработки информации с помощью компьютера.

Шаг за шагом информационная технология способствовала росту эффективной деятельности человека в любой сфере, в том числе и в сфере деятельности бухгалтера.


Заключение

Учёт затрат в торговых организациях осуществляется в соответствии с двумя основными нормативными документами: Положением о составе затрат и Методическими рекомендациями.

Положение о составе затрат определяет состав расходов, включаемых в издержки обращения и производства организаций торговли, и порядок учёта расходов по элементам затрат.

Методические рекомендации определяют единую учётную номенклатуру статей издержек обращения и производства для организаций оптовой розничной торговли и общественного питания, а так же порядок формирования финансовых результатов.

Они применяются в организациях торговли независимо от форм собственности.

В соответствии с Методическими указаниями в организации торговли в состав издержек обращения включаются расходы, возникающие в процессе движения товаров до потребителей.

Данная дипломная работа состоит из трёх глав.

В первой главе содержится информация о соотношении бухгалтерского учёта в российской Федерации и международных стандартов, раскрывается специфика розничной торговли и её влияние на систему бухгалтерского учёта, даётся понятие издержек обращения и задачи их учёта.

Во второй главе говорится об исследуемом предприятии – ООО "Пульсар". Здесь даётся характеристика предприятия и оценка его финансового состояния. В этой же главе содержится учётная политика данного торгового предприятия.

В третьей главе даётся классификация издержек обращения по семи основаниям. Подробно рассмотрена классификация издержек обращения по элементам и статьям затрат, рассмотрена организация бухгалтерского учёта издержек обращения, приводится порядок расчёта издержек обращения, относящихся к реализованным товарам.

Можно сделать вывод, что в процессе исследований, цель и задачи реализованы.

Экономия издержек обращения имеет первостепенное значение в повышении эффективности торговли.

Наряду с ускорением товародвижения, внедрением прогрессивных форм торговли большую роль в снижении издержек обращения играет:

-     -обеспечение своевременной и достоверной информацией о формировании издержек обращения по местам возникновения – торговым предприятиям, их филиалам;

-     контроль за строгим соблюдением смет издержек обращения по статьям расходов;

-     правильность распределения расходов по отчётным периодам;

-     выявление резервов экономии издержек обращения.


Список использованной литературы

1.   Гражданский кодекс Российской федерации; часть I и II.

2.   Методические рекомендации по бухгалтерскому учёту затрат, включённых в издержки обращения и производства,и финансовых результатов на предприятии торговли и общественного питания. Письмо Комитета по торговле РФ от 20.04.95 г. № 1 – 550 / 32 –2.

3.   План счетов бухгалтерского учёта финансово хозяйственной деятельности предприятия и инструкция по его применению, утверждённые приказом Минфина РФ от 01.11.91г. № 56, изм. доп.

4.   Положение о бухгалтерском учёте и отчётности РФ, утверждённое приказом Минфина РФ от 26.12.94 г. № 170.

5.   Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли от 5.08.92 г. № 552, изм. доп.

6.   Примерные правила работы предприятия розничной торговли. Утверждены письмом Комитета РФ по торговле от 17.03.94 г. № 1 – 314 / 32 – 9.

7.   Бухгалтерский учёт в торговле. М. – 1986.

8.   Бухгалтерский учёт; Учебник, 2-е изд. / Тишков Н.Е., Болдинова А.И., Дементий Т.И. и др. Под ред. Тишкова Н.Е. и Прищепы А.И., М., 1996.

9.   Власова Н.Г.Бухгалтерский учёт в торговле. М., 1997.

10.      Волков Н.Г. Новый этап реформирования в РФ // Бухгалтерский учёт № 1, 2008.

11.      Глушков Н.Е. Бухгалтерский учёт на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учёту. – Новосибирск, 1996.

12.      Жуков В.Н. Учёт издержек обращения // Бухгалтерский учёт № 9, 2008.

13.      Ивашкин В.Н. Бухгалтерский учёт в торговле (оптовой и розничной). Учебно-практический курс. – М., 1997.

14.      Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учёт в организациях. – М., 2009.

15.      Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие. – М., 1996.

16.      Мясникова Л.А. От лотка до электронной торговли // Современная торговля. № 3, 2000.

17.      Оценка финансового состояния торговой фирмы // Современная торговля № 1, 2000.

18.      Палий В.Ф. Бухгалтерский учёт в России и международные стандарты // Бухгалтерский учёт № 7, 1997.

19.      Патров В.В., Быков В.А. разделение товарооборота на розничный и оптовый // Бухгалтерский учёт № 7, 2009.

20.      Справочник бухгалтера торгового предприятия от А до Я. Составитель Ивашкина Б.Н. – М., 1997.

21.      Финансы предприятия: Учебник / Под ред. Колчиной. – М., 2008.


Приложения

 

Приложение 1 Формы предприятий розничной торговли
Признак Торговые предприятия
1. По масштабу и деятельности (численность занятых, размер торговых площадей)

-            малые,

-            средние,

-            крупные.

2. По товарной специализации

-            узкоспециализированные,

-            специализированные,

-            универсальные.

3. По методу обслуживания покупателей

-            предприятия самообслуживания,

-            предприятия обслуживания через прилавки,

-            предприятия торговли по образцам, каталогам, по почте.

4. По группе обслуживаемых потребителей, ориентированные на покупателей с доходами

-            выше среднего уровня (элитные магазины),

-            среднего уровня,

-            ниже среднего уровня (товары по сниженным ценам).


Приложение 2

Схема отражения операций на счёте 44 "Издержки обращения".

С. – остаток издержек обращения, приходящихся на остаток товаров Списание издержек обращения, приходящихся на реализованный товар - 46 -

70 – Начисление заработной платы персоналу и администрации

69 – Начисление взносов в страховые и внебюджетные фонды

02, 05, 13 – Начисление износа основных средств, НМА, МБП

71 – Списание суммы израсходованными подотчётными лицами на командировки, на хозяйственные и представительские расходы

90 – Проценты по кредитам банка

60 – Расходы по доставке товаров

76 – начисление арендной платы, коммунальных платежей, платы за телефон

76, 60 – Начисление задолженности за рекламные услуги

84 – списание недостачи товаров в пределах норм естественной убыли и в случае, когда виновное лицо не установлено


Информация о работе «Бухгалтерский учет издержек обращения на малых предприятиях (на примере ООО "Пульсар")»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 90291
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
167362
25
15

... основой управления по результатам и способствуют повышению трудовой отдачи всех работников, то есть служат экономической базой высокой эффективности производства. 2.4 Анализ личной мотивации труда управленческого персонала предприятия Возникла необходимость провести оценку эффективности использования мотивации труда в управлении профессиональной активностью работников предприятий и ...

0 комментариев


Наверх