Содержание

Введение. 14

1. Нормативное регулирование, организационные и финансовые аспекты деятельности бюджетных учреждений. 18

1.1. Бюджетное законодательство в области функционирования бюджетных учреждений. 18

1.2.Порядок составления смет для здравоохранения38

1.3. Методологические основы ведения анализа деятельности медицинских учреждений. 44

2. Организация бухгалтерского учета и анализ финансового состояния ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника» г. Биробиджана. 52

2.1. Краткая характеристика ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника» 52

2.2. Организация бухгалтерского учета в медицинских учреждениях. 56

2.2.1. Учетная политика учреждения. 56

2.2.2 . Ведение бухгалтерского учета. 67

2.2.2.1. Учет средств стоматологической поликлиники. 67

2.2.2.2. Учет расчетов по оплате труда. 71

2.2.2.3. Учет материальных запасов. 78

2.3. Проведение анализа в учреждении. 83

2.3.1. Анализ работы ОГУЗ «Стоматологическая поликлиника». 83

2.3.2. Анализ исполнения сметы расходов. 89

2.3.3. Анализ исполнения платных услуг. 92

2.4. Осуществление финансового контроля. 93

3.Пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности учреждения здравоохранения. 100

Список использованной литературы.. 117


Введение

Здоровье граждан, как социально - экономическая категория, представляет собой важнейший элемент национального богатства. Для поддержания здоровья потребляется определенная часть валового национального продукта, но и само здоровье человека должна рассматриваться как ресурс, необходимый для производства материальных благ. В известной мере, здоровье есть функция таких переменных, как производство и окружающая среда, поведение людей и качество продуктов питания. В соответствии, с этим негативные стороны социально- экономической и политической ситуации в стране, кризис системы здравоохранения отрицательно сказывается на состоянии здоровья населения. Очень тревожна демографическая ситуация растет смертность, падает рождаемость, вследствие чего наблюдается естественная убыль населения.

Тема, затрагивающая вопросы организации в медицинском учреждении бухгалтерского учета, анализа финансового состояния и контроля за целевым и рациональным использованием средств обязательного медицинского страхования является актуальной, т.к. в современных условиях охрана здоровья - это проблема государственного масштаба. Правительство ежегодно утверждает программу государственных гарантий по бесплатной медицинской помощи. Однако в абсолютном большинстве регионов эта проблема не обеспечивается государственными средствами. Дефицит средств по этой программе 30-40% от потребности, и он покрывается вынужденными расходами пациентов на оплату лекарств и медицинских услуг.

Целью дипломной работы является раскрытие вопросов бухгалтерского учета и контроля за целевым использованием средств в медицинском учреждении, анализ финансового состояния стоматологической поликлиники. В дипломной работе мы поставили следующие задачи:

- изучить вопросы бухгалтерского учета ;

-провести документальную проверку целевого и рационального использования средств системы ОМС;

- провести анализ финансового состояния медицинского учреждения;

- наметить пути совершенствования финансово – хозяйственной деятельности лечебно –профилактического учреждения.

Хронологические рамки исследования определяются периодом 2001 –2003 г.г.

Объектом исследования является государственное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника» управления здравоохранения правительства Еврейской автономной области.

Проблемы бухгалтерского учета и анализа финансового состояния всегда привлекали внимание исследователей различного профиля. Интерес представляют научные труды Кузиной Е.Л., Кадырова Ф.Н. Кондракова Н.П., Зелькович Р.М.

Успешная реализация задач, стоящих перед медицинскими учреждениями в огромной степени определяется состоянием экономики, которая в последнее время претерпела существенные изменения. Рыночная экономика, введение добровольного медицинского страхования, ухудшение финансирование привели к повышению значимости экономической стороны деятельности здравоохранительных учреждений в частности анализа. Традиционно недостаточное внимание, уделявшееся ранее экономике здравоохранения, негативно сказалось на разработанности методов экономического анализа деятельности медицинских учреждений.

Медицинские учреждения испытывают острый недостаток методических материалов по различным вопросам экономической деятельности, что приводит к нарушениям. Контроль за движением средств постоянный финансовый и экономический анализ позволит руководителям принимать оптимальные решения.

Обязательное условие полного качественного анализа хозяйственной деятельности учреждения – умение читать баланс, т.е. знание содержания каждой статьи, способа ее оценки, роли в деятельности учреждения, связи с другими статьями, характера изменений сумм по той или иной статье и значения этих изменений для экономии учреждения. Чтение баланса позволяет определить степень обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами, установить за счет каких статей изменилась их величина, выявить факты иммобилизации средств, использования их не по назначению. Умение читать баланс во многом помогает руководителю учреждения принимать правильные решения самых разнообразных вопросов.

Систематический и всесторонний анализ деятельности учреждения позволит:

- быстро, качественно и профессионально оценивать результативность деятельности как учреждения в целом, так и его структурных подразделений;

- находить оптимальные пути решения проблем учреждения в ближайшей и отдаленной перспективе.

Бухгалтерский учет, финансовый анализ и контроль оправдывает себя в конечном счете тогда, когда он приносит обществу реальную пользу. Реальная полезность знаний бухгалтерского учета и экономического анализа заключается главным образом в соблюдении и правильном применении нормативных документов, а также изыскании резервов и упущенных возможностей на всех участках планирования и руководства хозяйством. Итак, знание бухгалтерского учета, умение проанализировать финансовое состояние медицинского учреждения приобретает в настоящее время огромное значение, т.к. в дальнейшем помогает наметить пути совершенствования лечебно - профилактического учреждения.



Информация о работе «Бухгалтерский учет и контроль за целевым использованием средств на примере стоматологической поликлиники»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 169770
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49524
2
5

... -ордерная система ведения бухгалтерского учета, но называются регистры - журналами операций, как предусмотрено автоматизированной системой учета 1С Бухгалтерия. 3. Учет расходов от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения на примере МУЗ "Тобольская стоматологическая поликлиника   3.1 Отражение в бухгалтерском учете учреждения расходов, связанных с осуществлением приносящей ...

Скачать
327984
30
0

... ; - отдельная пиктограмма для форматирования; - появление механизма Drag & Plot, предназначенного для быстрой активизации диаграмм. 4.6. Техническое обеспечение. Автоматизированная система бухгалтерского учета Министерства здравоохранения Республики Тыва может функционировать при следующей конфигурации аппаратных средств: IBM совместимый компьютер с процессором 80386 фирмы Intel, ...

Скачать
138742
22
9

... , что скажется и на общей работе учреждения. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ В дипломной работе сделана попытка изучить теоретические основы учета и контроля кассовых операций в бюджетных учреждениях, а также проанализировать ведение бухгалтерского учета и контроля наличных денежных средств на примере конкретной организации - МУ Центральная городская больница г. Избербаш РД. Выполненные исследования ...

Скачать
55531
7
0

... основных средств, образованного путем равномерных ежемесячных отчислений. Выбор одного из способов должен быть отражен в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета. Списание расходов на ремонт медицинской техники единовременно. Способ списания расходов на ремонт единовременно подходит для небольших организаций, в которых количество медицинского оборудования невелико и объем ...

0 комментариев


Наверх