Государственные и региональные информационные системы

84940
знаков
3
таблицы
3
изображения

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

"Дагестанский государственный технический университет"

Кафедра информационных систем в экономике

Методические указания

к выполнению лабораторных работ №1 и №2 по дисциплине

"Государственные и региональные информационные системы"

для студентов специальностей

080801 – "Прикладная информатика в экономике" и

080811 – "Прикладная информатика в юриспруденции"

Махачкала – 2008


Аминов Гарун Ильясович

Ахмедханова Сабина Телхатовна

Методические указания

к выполнению лабораторных работ по дисциплине

"Государственные и региональные информационные системы"

для студентов специальностей

080801 – "Прикладная информатика в экономике" и

080811 – "Прикладная информатика в юриспруденции"

Методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине "Государственные и региональные информационные системы".- Махачкала, ДГТУ, 2008. – 55 с.

Методические указания предназначены для студентов дневной и заочной форм обучения по специальностям 080801 – "Прикладная информатика в экономике" и 080811 – "Прикладная информатика в юриспруденции".

Методические указания содержат краткие теоретические сведения о создании Web-документов (начиная от простейших статических до документов на основе динамического HTML), включая форматирование текста, создание списков, таблиц, форм, фреймов, встраивание различных объектов, использование средств интерактивного общения с пользователем. В методических указаниях приведены индивидуальные задания к выполнению лабораторных работ.

Составители:

1. Аминов Г.И., доц. кафедры ИСЭ ДГТУ, к.э.н.;

2. Ахмедханова С.Т., ассистент кафедры ИСЭ ДГТУ.

Рецензенты:

1. Джабраилов Х.С., директор ООО "ИВЦ "Сигма" к.э.н., доцент ;

2. Невматулина Г.Ф., зав. кафедрой эконометрики и информационных технологий в инвестиционной деятельности ДГТУ, к.э.н., доцент.

Печатается по решению ученого совета Дагестанского государственного технического университета от "____" ______ 200__г.


Оглавление

Введение

Лабораторная работа №1 Браузер Microsoft Internet

Лабораторная работа № 2 Создание простейшей Web-страницы

Литература

Приложение №1


Введение

XX век подарил миру множество удивительных открытий, среди которых можно совершено заслуженно выделить появление сети Интернет. Именно благодаря Интернету стали возможными не только передача и обмен данными между пользователями, разделенными морями и океанами, но и создание средства общемирового вещания, готовящегося оказать серьезную конкуренцию теле- и радиовещанию, а также возникновение среды для сотрудничества и общения людей и компьютеров, охватывающей весь земной шар.

В 1989г. ученым Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN, Швейцария, Женева) Тимом Бернерс-Ли была создана технология гипертекстовых документов – World Wide Web, позволяющая пользователю иметь доступ к любой информации, находящейся в сети Интернет на компьютерах в любой точке земного шара. CERN – европейский научный центр, тематика исследований которого весьма широка. Здесь работает 50% всех физиков мира в этой области. Именно CERN можно считать родиной Web.

Всемирная паутина World Wide Web (WWW) соткана из Web-страниц, которые создаются с помощью так называемого языка разметки гипертекста HTML (Hyper Text Markup Language).

Язык HTML приобрел популярность в середине 90-х годов, благодаря экспоненциальному росту сети Internet. HTML – это язык разметки. Если есть необходимость выделить текст на экране полужирным шрифтом, то необходимо в начало текста конец вписать определенные символы, например:

<B> Этот текст будет выведен полужирным шрифтом </B>

Такие символы называют тэгами (tag – ярлык, признак). Все тэги выделяются символами ограничителями (<>), между которыми записывается имя тэга и его параметры. Закрывающий тэг записывается так же как и открывающий, но с символом / - прямой слэш.

Специальные программы просмотра HTML – документов, которые часто называют браузерами, служат для интерпретации файлов, размеченных по правилам языка HTML, форматирования их в виде Web – страниц и отображения их содержимого на экране компьютера пользователя. Национальный центр суперкомпьютерных предложений NCSA университета штата Иллинойс внес значительный вклад в развитие Web, также здесь был создан первый графический браузер – программа Mosaic. Существует большое количество программ – браузеров, разработанных различными компаниями, однако, на сегодняшний день из всего разнообразия программ явно выделяются две программы-лидеры – Netscape Communicator и Microsoft Internet Explorer.

Настоящие методические указания посвящены выполнению лабораторных работ по дисциплине "Государственные и региональные информационные системы" в виде лабораторных работ. В них приведены принципы построения как статических, так и динамических HTML-документов, также рассмотрены тэги форматирования текста, документа, создания списков, таблиц, карт изображений, встраивания различных объектов, форм и фреймов, использования средств интерактивного общения с пользователем.



Информация о работе «Государственные и региональные информационные системы»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 84940
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
42196
1
1

... классификация позволяет получать весьма ценные сведения об информации, содержащейся в структурных подразделениях госаппарата, способствует решению многих принципиальных вопросов проектирования информационной системы государственного управления и анализа соответствующего обеспечения структурных подразделений. Не располагая исчерпывающими данными о важнейших свойствах и характеристиках информации, ...

Скачать
191085
5
33

... Architect, Visible Analyst Workbench, EasyCASE), так и новые версии и модификации перечисленных систем. 3     Глава. Разработка концептуальной модели информационной системы для поддержки принятия управленческих решений при формировании маркетинговой стратегии региона Процесс создания и внедрения любой ИС принято разделять на четыре последовательные фазы: анализ, глобальное проектирование ( ...

Скачать
183919
2
5

... -правовую базу выпускной квалификационной работы. 4.3 Социологическое обеспечение выпускной квалификационной работы Программа социологического исследования на тему: “Разработка муниципальной информационной политики” Обоснование проблемы исследования. Социальная и политическая перестройка в России, формирование рыночных отношений объективно привели к повышению роли информации в жизни ...

Скачать
65744
3
0

... инновационного развития служит разработка технико-экономического обоснования или программ инновационного развития, показывающих эффективность государственной поддержки инновационного развития этих территорий. В этой связи в рамках реализации региональной научно-технической политики на ближайшую перспективу будет уделено внимание созданию особых внедренческих зон экономического развития и ...

0 комментариев


Наверх