Министерство образования и науки Российской Федерации

«Хабаровская государственная академия экономики и права»

Кафедра информационных технологий

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине

«Информационные системы в экономике»

 

Хабаровск 2009


1. Гипертекстовая технология

 

Технология обработки текстов является одним из средств так называемого электронного офиса. При работе с текстами пользователь должен иметь разнообразные функции (инструментарий), повышающие эффективность и производительность его деятельности.

Обработка текстов тесно связана с организацией гипертекста.

Под гипертекстом понимают систему информационных объектов (статей), объединенных между собой направленными связями, образующими сеть.

Гипертекст – особая форма организации текстового материала, при котором его смысловые единицы (фразы, абзацы, разделы) представлены не в линейной последовательности, а как система возможных переходов и связей между ними. Принцип гипертекста распространяется на большое число распределенных материалов и документов. Работая с одним документом, легко переключиться на любой, связанный с ним документ, в котором, в свою очередь, могут содержаться ссылки на следующий и т.д.

Гипертекстовая технология – это представление текста в виде многомерной иерархической структуры типа сети.

Гипертекст формируется в результате представлений текста как ассоциативно связанных блоков информации. Ассоциативная связь – это соединение, сближение представлений, смежных, противоположных, аналогичных и т.д. Гипертекст значительно отличается от обычного текста. Обычные (линейные) тексты имеют последовательную структуру и предусматривают их чтение слева направо и сверху вниз.

Использование гипертекста позволяет фиксировать отдельные идеи, мысли, факты, а затем связывать их друг с другом, двигаясь в любых направлениях, определяемых ассоциативными связями.

В тех случаях, когда к блокам текста добавляются большое число изображений и запись звука, гипертекст превращается в гиперсреду.

Гиперсреда – технология представления любых видов информации в виде небольших блоков, ассоциативно связанных друг с другом.

Принципы организации и элементы гипертекстов.

Обработка гипертекста открыла новые возможности освоения информации, качественно отличающиеся от традиционных способов.

Вместо поиска информации по соответствующему поисковому ключу гипертекстовая технология предполагает перемещение от одних объектов информации к другим с учетом их смысловой, семантической связанности.

Обработке информации по правилам формального вывода в гипертекстовой технологии соответствует запоминание пути перемещения по гипертекстовой сети.

Структурно гипертекст состоит из информационного материала, тезауруса гипертекста, списка главных тем и алфавитного словаря.

Информационный материал подразделяется на информационные статьи, состоящие из заголовка статьи и текста. Заголовок содержит тему или наименование описываемого объекта.

Информационная статья содержит традиционные определения и понятия, должна занимать одну панель и быть легко обозримой, чтобы пользователь мог понять, стоит ли ее внимательно читать или перейти к другим, близким по смыслу статьям.

Текст, включаемый в информационную статью, может сопровождаться пояснениями, примерами, документами, объектами реального мира.

Беглый просмотр текста статьи упрощается, если эта вспомогательная информация визуально отличается от основной, например, подсвечена или выделена другим шрифтом.

Тезаурус гипертекста – это автоматизированный словарь, отображающий семантические отношения между лексическими единицами дескрипторного информационно-поискового языка и предназначенный для поиска слов по их смысловому содержанию.

Тезаурусная статья имеет заголовок и список заголовков родственных тезаурусных статей, где указаны тип родства и заголовки тезаурусных статей.

Заголовок тезаурусной статьи совпадает с наименованием информационной статьи и является наименованием объекта, описание которого содержится в информационной статье.

Список заголовков родственных тезаурусных статей представляет собой локальный справочный аппарат, в котором указываются ссылки только на ближайших родственников.

Тезаурус гипертекста можно представить в виде сети: в узлах находятся текстовые описания объекта (информационные статьи), ребра сети указывают на существование связи между объектами и на тип родства.

Список главных тем содержит заголовки всех справочных статей, для которых нет ссылок типа род – вид, часть – целое. Желательно, чтобы список занимал не более одной панели экрана.

Алфавитный словарь включает в себя перечень наименований всех информационных статей в алфавитном порядке.

Гипертексты, составленные вручную, используются давно, это справочники, энциклопедии, а также словари, снабженные развитой системой ссылок. Область применения гипертекстовых технологий очень широка. Это издательская деятельность, библиотечная работа, обучающие системы, разработка документации, законов, справочных руководств, баз данных, баз знаний и т.д.

Использование гипертекстовой технологии в WWW.

Современные информационные возможности глобальной информационной сети в значительной мере определяются применением гипертекстовых технологий.

Так, поиск нужной информации осуществляется с использованием гипертекстовых ссылок, которые позволяют просматривать материалы в порядке выбора этих ссылок пользователем. Многие интерфейсы данной технологии позволяют выбирать интересующие материалы простым нажатием кнопки манипулятора «мышь» на нужном слове или поле графической картинки.

Всемирная паутина World Wide Web (WWW) является информационной гипертекстовой системой. Перемещаясь по этой паутине можно получать не только текстовую информацию, но и графику, таблицы, видео- и звуковые программы и другие виды специальных программ, которые хранятся в сотнях тысяч управляющих компьютерных систем в более чем 150 странах мира.

Вся технология WWW основана на трех основных элементах:

– языке гипертекстовой разметки документов HTML;

– протоколе обмена гипертекстовой информации HTTP;

– уникальном способе адресации ресурсов в Интернет URL.

Язык гипертекстовой разметки документов HTML (Hyper Text Markup Language) позволяет создавать WWW-страницы. Совокупность WWW – страниц с гипертекстовыми ссылками образует дерево страниц, в котором возможны переходы от одного документа в другой, вне зависимости от их физического расположения.

Например, гипертекстовая ссылка с какой-либо страницы может направлять пользователя на страницу, физически располагающуюся не только на другом компьютере, но и на другом континенте. Для Интернета неважно, где находится пользователь: в Америке или России. С помощью гипертекстовой технологии информация в Интернет становится доступной в следующую секунду после опубликования.

Большинство Web-документов содержат гипертекстовые ссылки или просто гиперссылки.

Гиперссылка – это объект Web-страницы, содержащий информацию об адресе другой Web-страницы. В качестве такого объекта обычно выступает фрагмент текста, выделенный цветом и подчеркиванием, или графическая иллюстрация, выделенная цветной рамкой.

Гипертекстовые ссылки обычно «указывают» на Web-страницу, тематически связанную со страницей, просматриваемой в данный момент. Текст, являющийся ссылкой, может описывать содержание нового документа. При наведении на гиперссылку указатель мыши принимает форму кисти руки с вытянутым указательным пальцем.

Чтобы перейти по гиперссылке, достаточно на ней щелкнуть мышью. При этом обозреватель загрузит новую Web-страницу, находящуюся по тому адресу, который указан в ссылке. Новая Web-страница может содержать новые гиперссылки, что позволяет продолжать просмотр документов, относящихся к той же теме.

Механизм гиперссылок является одной из тех особенностей World Wide Web, которые в наибольшей степени способствовали росту популярности этой службы.

Таким образом, гипертекстовая технология позволяет создавать и организовать информационно-поисковые массивы, в которых отдельные информационные элементы (документографические, фактографические полнотекстовые, графические и др.) связаны между собой ассоциативными отношениями, обеспечивающими быстрый поиск необходимой информации и / или просмотр взаимосвязанных указанными отношениями данных.


Информация о работе «Гипертекстовая технология. Табличные процессоры Exel. Создание базы данных картотеки книг»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 19714
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 27

0 комментариев


Наверх