Содержание

Условия задачи

1. Организационно-экономическая сущность задачи

2. Входная информация

2.1 Характеристика реквизитов входной информации

2.2 Коды номенклатур признаков

2.3 Характеристика информационных массивов

2.4 Носители исходной информации

2.5 Макеты машинных носителей информации

3. Выходная информация

3.1 Перечень выходных документов

3.2 Характеристика реквизитов выходной информации

3.3 Эскиз выходного документа

4. Алгоритм решения задачи

4.1 Обозначение данных

4.2 Формулярное описание алгоритма

Список литературы


Условия задачи

Для выполнения расчета используются данные о нормах высева семян и общей площади посева семян. Исходные данные для расчета приведены в таблице 1.

Таблица 1

Культура Площадь посева, га Норма высева семян, ц/га
Пшеница Мильтрум 2380 1, 20
Пшеница Лютесцен 1890 1, 20
Ячмень яровой 450 1,25
Овес 230 1,15
Просо 160 0,90
Ячмень озимый 400 1,30
Рожь озимая 400 1, 20
Горох 290 1,10

На основании исходных данных следует составить выходную ведомость, содержащую все перечисленные в таблице реквизиты, а также код наименования культур и потребность в семенах для каждой культуры. Кроме того, дополнительно необходимо определить общую потребность в семенах культур для сельскохозяйственного предприятия.


1. Организационно-экономическая сущность задачи

Эффективность сельскохозяйственного производства в существенной мере зависит от профессионализма занятых в нем специалистов, их знаний, опыта, интуиции, практических навыков, способности воспринимать новые научные рекомендации и целенаправленно использовать на практике. Можно сказать, что опыт специалистов - этот динамично развивающийся и самосовершенствующийся инструмент для ведения сельскохозяйственного производства - является обобщением всех источников информации, в том числе и передовых достижений науки, всех аспектов деятельности и является очень ценным с точки зрения применения в производстве.

Поэтому весьма интересно этот опыт обобщить, выделить и обеспечить доступ к нему широкому кругу пользователей. Перспективный путь для решения этой сложной задачи - применение методов информатики, передовых информационных компьютерных технологий. Среди них наиболее распространенными являются компьютерные базы данных (БД). "БД систематизируют имеющиеся знания и данные по тому или иному объекту, технологическому процессу и предоставляют пользователю в удобном виде большой объем разнообразной, но целенаправленной и с различной глубиной детализации информации в зависимости от уровня подготовленности специалиста. Это позволяет принять обоснованное осознанное решение в кратчайшее время, исключив долгий и утомительный поиск и анализ литературы, а также длительные консультации с рядом различных специалистов (ученых и практиков). "[1]

Необходимо отметить следующие специфичные для растениеводства особенности создания и развития БД.

1. Неразрывная связь техники с биологическими объектами (почва, растение, продукция), для которых характерны непрерывность биологических процессов и цикличность получения продукции. Это требует создания БД не только по биологическим особенностям возделываемой культуры, восприимчивости ее к различным факторам, но и по правильному выбору и применению техники в той или иной ситуации или стадии развития растения.

2. Большое разнообразие технологических процессов и операций при возделывании культуры, описание которых, как правило, приводится в громоздких технологических картах, затрудняющих их использование. Кроме того, рекомендуется набор техники со своими, зачастую сложными описаниями технологических настроек, технического обслуживания и ремонта. Это требует систематизации знаний по технологиям и объектам, определения номенклатуры БД и обоснования структуры каждой из них.

3. Существенной проблемой является большая дифференциация среди сельских товаропроизводителей по объему и структуре производства, уровню обеспеченности ресурсами, другим факторам, а также различный уровень квалификации у специалистов и разные возможности оперативного доступа к новым разработкам и т.п. Это требует создания БД, удобных в использовании, простых в освоении, обеспечивающих различную степень детализации информации. Они должны обладать расширенными функциональными возможностями, основанными на интеграции ряда информационных технологий и иметь все возможные виды распространения (сеть, лазерные диски, дискеты и др.).

4. Агрознания характеризуются значительным объемом разнородных, трудноформализируемых исходных данных; для них присуща неполнота сравнительных данных, различный набор характеристик по аналогичным объектам. При их использовании необходимо одновременно привлекать большой объем информации и обеспечивать возможность многократного перебора данных с различной степенью детализации. Поэтому для "электронного" представления (формализации) отдельных элементов знаний, из которых можно создать ту или иную систему, нужно применение практически всех возможных видов компьютерного отображения информации. Это - текст, гипертекст, рисунки, изображения, анимация.

Таким образом, при производстве зерна сельский товаропроизводитель находится в режиме постоянного поиска и необходимости принятия различного уровня решений для достижения поставленных целей. Решения он принимает с учетом условно-постоянных (характеристика почвы, севооборот…) и условно-переменных (природно-климатические условия…) факторов. Используя имеющиеся ресурсы (кадры, парк техники. .), он, путем решения множества промежуточных целей (сохранение влаги, борьба с сорняками.) на основе применения тех или иных технологий (агроприемов), стремится к достижению конечной цели - получению высокой урожайности и максимальной экономической эффективности (прибыли) возделываемой культуры с учетом щадящего отношения к почве и поддержания (улучшения) ее плодородия. Очевидно, что компьютерная БД должна объединить в перспективе все имеющиеся знания в этой области науки и практики. Основой создания БД при концептуальном проектировании, являются информационные требования пользователей, обусловленные решаемыми задачами. Среди них, например, выбор экономически выгодного варианта технологий, который заключается в рациональном подборе операций; определении соответствующего типа машинно-тракторного агрегата и (или) оборудования; всестороннем анализе современных сортов возделываемой культуры и средств ее защиты. Причем эти задачи могут решаться как на долговременную перспективу (изменение схемы севооборота, освоение новых сортов, приобретение техники и т.п.), так и при оперативном управлении (подбор техники из имеющихся ресурсов; выбор средств защиты в зависимости от типа и степени развития болезни, погодных условий, других факторов и т.п.).

"Назначение задачи уточняет область ее применения, что отражается в конкретизации объекта, в котором осуществляется автоматизация информационных процессов.

Цель отражает четкое, но достаточно общее описание результата, который ожидается получить в итоге постановки задачи и ее последующей реализации с помощью технических и программных средств.

Периодичность и сроки решения задачи конкретизируют частоту потребности работника управления в информации. "[2]

Информационная взаимосвязь подразделений данного экономического объекта позволяет определить состав взаимосвязанных подразделений объекта и место подразделения, для функционирования которого необходимо решение данной задачи.

Итак, расчет потребности в семенах культур для каждого сельскохозяйственного предприятия - одна из главных задач работников этого предприятия.

Расчет потребности в семенах культур является достаточно трудоемкой задачей, кроме того, предпосылкой для использования ЭВМ является то, что вся необходимая информация для обработки содержится в компьютере в виде различных документов.

Расчет показателей по данной задаче осуществляется в следующей последовательности:


Информация о работе «Выходная ведомость о потребности в семенах культур для сельскохозяйственного предприятия»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 27693
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104663
22
0

... записей по счетам учета затрат на производство, Массив оборотов в разрезе корреспондирующих счетов с начала года, Массив нормативно – справочных данных по счетам учета затрат на производство, Вспомогательные массивы заготовок форм первичных документов (документограмм), Справочные массивы классификаторов технико- экономической информации, Другие массивы. Справочные массивы классификаторов ...

Скачать
116601
19
0

... , с учетом современных стандартов построения документации, с учетом внедрения рыночных отношений. Документы должны быть удобными для обработки и последующих записей в учетные регистры. Правильный выбор программного продукта и фирмы-разработчика – первый и определяющий этап совершенствования бухгалтерского учета. Купить бухгалтерскую программу – это сейчас не проблема. По оценкам экспертов на ...

Скачать
147540
4
5

... фондового рынка; 8. взаимоотношения с бюджетной системой; 9. определение государственных гарантий. 5. Отраслевые особенности организации финансов. Каждую отрасль отличают определенные технологические особенности ,оказывающие воздействие на денежные потоки предприятий отрасли (непрерывность или цикличность,обьем денежных средств,полнота и размеры денежных потоков). Сейчас в рыночных условиях ...

Скачать
114680
23
6

... счетам Бухгалтерский баланс и другие отчетные формы Рис. 2. Схема журнально-ордерной формы учета АОЗТ «Колпнянское» 3. Организация учета оплаты труда на предприятии 3.1. Состояние учета оплаты труда на предприятии Для учета затрат труда, выполненных работ и начисления заработной платы на АОЗТ «Колпнянское» используется несколько форм первичных ...

0 комментариев


Наверх