3.2 Анализ языка программирования Visual Basic

 

В 1991 г. фирмой Microsoft был разработан и выпущен Visual Basic. Microsoft Visual Basic — средство разработки программного обеспечения, разрабатываемое корпорацией Microsoft и включающее язык программирования и среду разработки. Язык Visual Basic унаследовал дух, стиль и отчасти синтаксис своего предка — языка Бэйсик, у которого есть немало диалектов. В то же время Visual Basic сочетает в себе процедуры и элементы объектно-ориентированных и компонентно-ориентированных языков программирования. Среда разработки VB включает инструменты для визуального конструирования пользовательского интерфейса.

Visual Basic считается хорошим средством быстрой разработки прототипов программы, для разработки приложений баз данных и вообще для компонентного способа создания программ, работающих под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows.

Первое признание серьёзными разработчиками Visual Basic получил после выхода версии 3 — VB3. Окончательное признание как полноценного средства программирования для Windows — при выходе версии 5 — VB5. Версию VB6, входящую в состав Microsoft Visual Studio 6. 0, стала по-настоящему зрелым и функционально богатым продуктом.

 

3.2.1 Достоинства языка программирования

Высокая скорость создания приложений с графическим интерфейсом для MS Windows. Простой синтаксис, позволяющий очень быстро освоить язык. Возможность как компиляции в машинный код, так и интерпретации во время отладки.

3.2.2 Недостатки языка программирования

Поддержка операционных систем только семейства Windows (Исключение — VB1 for DOS). Отсутствие механизма наследования объектов. Существующие в языке наследование, позволяет наследовать только интерфейсы объектов, а не их самих. Таким образом, в унаследованом классе должны быть явно переписаны все функции базового класса. Также в унаследованном классе невозможно добавление каких-либо методов, присущих только даннному классу, то есть если абстрактный базовый класс содержит только два метода, то и производный класс содержит только два метода, не более и не менее того. Требует установленных DLL для работы программы.

Часто критике подвергаются такие аспекты Visual Basic, как возможность отключить средства слежения за объявленными переменными, возможность неявного преобразования переменных, наличие типа данных «Variant». По мнению критиков, это даёт возможность писать крайне плохой код. С другой стороны, это можно рассматривать как плюс, так как VB не навязывает «хороший стиль», а даёт больше свободы программисту.

Отсутствие указателей, низкоуровневого доступа к памяти, ASM-вставок. Несморя на то, что парадигма Visual Basic позволяет среднему VB-программисту обходиться без всего этого, перечисленные вещи также нередко становятся объектами критики. И хотя, используя недокументированные возможности и определённые ухищрения, всё это можно реализовать и на VB; пользоваться этими трюками гораздо сложнее, чем, например, на Delphi.


4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЯЗЫКА ПРОГРАММИРОВАНИЯ DELPHI

 

4.1 Задача 1. Примитивный калькулятор

 

1. Войдите в среду Delphi, дважды щелкнув мышью на пиктограмму Delphi или через меню “Пуск”.

2. Выберите команду File/Save Project As…

3. В появившемся диалоге перейдите к корневому каталогу диска C, выбрав соответствующий пункт в выпадающем списке вверху окна.

4. Откройте папку, соответствующую названию вашей группы (например, Р-123). Если такой нет, то создайте её, щелкнув правой кнопкой мыши на свободном месте, выбрав из появившегося контекстного меню пункт Создать/папку и введя нужное название (после чего не забудьте её открыть).

5. Создайте (как описано в предыдущем пункте) папку "Ваша_фамилия Lab1".

6. Сохраните Unit1. pas под новым именем Main. pas, а Project1. dpr под новым именем Lab1. dpr.

7. Выберите из политры Standard визуальных компонентов и поместите в форму следующие компоненты:

8. Окно редактирования со связанной с ним меткой Operand 1. В этом окне вводится первый операнд.

9. Окно редактирования со связанной с ним меткой Operator. В этом окне вводится операция. В программе следует предусмотреть операции +, -, / и * .

10. Окно редактирования со связанной с ним меткой Operand 2. В этом окне вводится второй операнд.

11. Окно редактирования со связанной с ним меткой Result. В этом окне отображается результат запрошенной вами операции.

12. В событиях OnClick каждой кнопки опишите соответствующие действия, например, для кнопки код события должен выглядеть следующим образом:

If Edit2. Text='0' Then ShowMessage('Знаменатель равен "0"!')

Else

Edit3. Text:=FloatToStr(StrToFloat(Edit1. Text)/StrToFloat(Edit2. Text));

Обратите внимание, что в данном действии осуществляется проверка деления на ноль. Оператор ShowMessage выдает сообщение, представленное на рис. 10 в случае, когда Y равен "0".

Рисунок 9 – Пример формы калькулятора

Рисунок 10 – Сообщение об ошибке

Процедуры FloatToStr и StrToFloat выполняют преобразования из числовой переменной в строковую и из строковой в числовую соответственно.

Остальные клавиши должны быть описаны соответственно.

 



Информация о работе «Языка программирования Delphi. Разработка практических заданий»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 44688
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
26392
2
6

... в четвертом разделе. Алгоритмы процедур приведены в приложении А. Листинг программы содержится в приложении Б. Результат тестового запуска приведен в приложении В. Программа разработана с использованием языка Delphi. УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР, ДИАЛОГ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, РАБОТА С ВАРИАЦИЯМИ ОТВЕТОВ, ВЫЧИСЛЕНИЕ БАЛЛА НА ОСНОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВВЕДЕНИЕ Данный курсовой проект был разработан ...

Скачать
20378
2
7

... приведена в четвертом разделе. Алгоритмы процедур приведены в приложении А. Листинг программы содержится в приложении Б. Результат тестового запуска приведен в приложении В. Программа разработана с использованием языка Delphi. ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ, ПРОВЕРКА НАПИСАНИЯ, ДИАЛОГОВОЕ ОКНО, МНОЖЕСТВА СИМВОЛОВ, ЦИКЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ ВВЕДЕНИЕ Данный курсовой проект был разработан в среде Delphi 7 с ...

Скачать
32434
0
8

... последовать разработка ПС по установленным требованиям в рамках какого-либо другого подхода (например, водопадного). ·  Формальные преобразования. Этот подход включает разработку формальных спецификаций ПС и превращение их в программы путем корректных преобразований. На этом подходе базируется компьютерная технология (CASE-технология) разработки ПС. ·  Сборочное программирование. Этот подход ...

Скачать
83779
5
3

... » имеет следующую структуру, которая представлена на рис. 16 : Рис. 16. Структура базы данных 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ 5.1 Технико-экономическое обоснование Цель проекта - создание программы «Стенд для исследования фотоэффекта». Основная цель составления программного продукта заключается в том, чтобы упростить процесс изучения фотоэффекта, так как ...

0 комментариев


Наверх