3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Рождение новых подходов к программированию обуславливается прежде всего стремлением к повышению производительности труда программиста. Разработчики нововведений стремятся облегчить разработку крупномасштабных программных проектов, в которых задействовано большое число программистов, прежде всего за счет более удобных средств расчленения задачи на отдельные составляющие, а также за счет более продуктивных методов защиты от ошибок в программах - их верификации, ужесточения синтаксических требований и т. д. Наиболее важными нововведениями последних лет стали объектное и событийное программирование, а также развивающийся в последнее время визуальный подход к программированию.

В данной работе предпринимается попытка провести сравнительный анализ конкретных реализаций этих новых подходов к программированию.

 

3.1 Анализ языка программирования Delphi

 

Последняя на сегодняшний день версия - 2009. Delphi является мощным и универсальным средством разработки приложений, RAD-оболочкой. Ее вместе с библиотекой VCL, на которой оболочка основана и написана, можно назвать действительно революционной. Сравнение с C++ Builder 4 показывает, что производительность Pascal-кода, сгенерированного Delphi, всего на 4-5% меньше, чем кода C++.

Возможности языка практически не ограничены. Конечно, Object Pascal накладывает определенные ограничения, но для тех вещей, для которых ее писали, Delphi подходит практически оптимально. Из понравившихся (но, разумеется, нестандартных) "улучшений", внесенных Borland в Object Pascal, хотелось бы выделить свойства (properties) и перегружаемость процедур и функций (overloading). Определенные неудобства при работе с низкоуровневыми функциями API может вызвать то, что стандартным языком для API все же является С, и именно на нем пишутся все новые Software Development Kit (SDK) и заголовочные файлы к ним. Это ни в коем случае не означает, что вы не сможете работать с новыми SDK, просто вам придется написать несложный (но, возможно, объемный) код на Pascal, в котором определить интерфейсы данного SDK. Не поленитесь, однако, поискать на серверах, посвященных Delphi. Очень может быть, что эту работу кто-то уже сделал.

 

3.1.1 Достоинства языка программирования

Простота, скорость и эффективность Delphi объясняют ее популярность. Delphi имеет один из самых быстрых компиляторов, порождающий, тем не менее, весьма и весьма неплохой объектный код. Есть и другие достоинства: простота изучения Object Pascal; облегчающие жизнь нововведения - вроде свойств (properties); программы, написанные на Delphi, не требуется снабжать дополнительными библиотеками (в отличие от связки C++/MFC). В самом деле, VCL предоставляет удобный, легко расширяемый объектно-ориентированный интерфейс к Windows, что ни в коей мере не мешает программисту опускаться в самые глубины Windows API. Создателям оригинальных компонентов это приходится делать довольно часто, в отличие от "просто программистов". Как было сказано выше, модель программирования в Delphi - компонентная, что позволяет пользоваться компонентами, написанными другими разработчиками, даже не имея их исходного кода и уж подавно не изучая его. В Интернете есть огромное количество компонентов, значительная часть которых распространяется бесплатно. Применение компонентной модели приводит к тому, что довольно многое в поведении объектов программировать не нужно вообще, и многое, на что в других средах ушли бы недели, можно сделать за часы или даже минуты. Оно и понятно - это ведь RAD-среда. К достоинствам можно отнести очень быстрый браузер классов и мгновенный вывод подсказки автозавершения кода (code completion). Если кратко - может все. Конечно, Object Pascal накладывает определенные ограничения, но для тех вещей, для которых ее писали, Delphi подходит практически оптимально. Из понравившихся (но, разумеется, нестандартных) "улучшений", внесенных Borland в Object Pascal, хотелось бы выделить свойства (properties) и перегружаемость процедур и функций (overloading). Определенные неудобства при работе с низкоуровневыми функциями API может вызвать то, что стандартным языком для API все же является С, и именно на нем пишутся все новые Software Development Kit (SDK) и заголовочные файлы к ним. Это ни в коем случае не означает, что вы не сможете работать с новыми SDK, просто вам придется написать несложный (но, возможно, объемный) код на Pascal, в котором определить интерфейсы данного SDK. Не поленитесь, однако, поискать на серверах, посвященных Delphi. Очень может быть, что эту работу кто-то уже сделал.

3.1.2 Недостатки языка программирования

Их мало, но они есть. Главный, на мой взгляд, недостаток (и одновременно достоинство) - статическое присоединение (linking) библиотеки VCL и компонентов к исполняемому файлу. Справедливости ради надо сказать, что VCL можно линковать и динамически, но тогда с каждым своим приложением вам придется распространять еще и VCL, а это более 3 Мбайт. Однако если не увлекаться интерфейсными "наворотами" и использовать в программе минимально необходимое число компонентов, то исполняемый файл будет невелик. Другой недостаток (и опять же достоинство) состоит в том, что в используемой в Delphi парадигме форм (Forms) вся информация о форме, включая свойства, настройки компонентов, значения по умолчанию, хранится в exe-файле, причем не оптимальным образом. Анализ исходного кода VCL показывает, что при создании формы фактически происходит чуть ли не синтаксический разбор данных инициализации, что не может ее не замедлять. Третий недостаток, который кто-нибудь тоже может назвать достоинством, - это Object Pascal. Несмотря на простоту, эффективность и легкость в изучении, ему не хватает очень многих мощных средств C++. Мне, например, не достает шаблонов, перегрузки операторов и объектной модели, похожей на объектную модель C++ . Разочаровала Delphi и малым числом параметров оптимизации кода. Кроме того, заметна тенденция к "разрастанию" exe-файлов, генерируемых Delphi. Так, большинство небольших проектов, разработанных в Delphi 4, при перекомпиляции в Delphi 5 "растолстели" на 40-70 Кбайт, при этом, разумеется, не обретя новой функциональности.

 


Информация о работе «Языка программирования Delphi. Разработка практических заданий»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 44688
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
26392
2
6

... в четвертом разделе. Алгоритмы процедур приведены в приложении А. Листинг программы содержится в приложении Б. Результат тестового запуска приведен в приложении В. Программа разработана с использованием языка Delphi. УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР, ДИАЛОГ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, РАБОТА С ВАРИАЦИЯМИ ОТВЕТОВ, ВЫЧИСЛЕНИЕ БАЛЛА НА ОСНОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВВЕДЕНИЕ Данный курсовой проект был разработан ...

Скачать
20378
2
7

... приведена в четвертом разделе. Алгоритмы процедур приведены в приложении А. Листинг программы содержится в приложении Б. Результат тестового запуска приведен в приложении В. Программа разработана с использованием языка Delphi. ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ, ПРОВЕРКА НАПИСАНИЯ, ДИАЛОГОВОЕ ОКНО, МНОЖЕСТВА СИМВОЛОВ, ЦИКЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ ВВЕДЕНИЕ Данный курсовой проект был разработан в среде Delphi 7 с ...

Скачать
32434
0
8

... последовать разработка ПС по установленным требованиям в рамках какого-либо другого подхода (например, водопадного). ·  Формальные преобразования. Этот подход включает разработку формальных спецификаций ПС и превращение их в программы путем корректных преобразований. На этом подходе базируется компьютерная технология (CASE-технология) разработки ПС. ·  Сборочное программирование. Этот подход ...

Скачать
83779
5
3

... » имеет следующую структуру, которая представлена на рис. 16 : Рис. 16. Структура базы данных 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ 5.1 Технико-экономическое обоснование Цель проекта - создание программы «Стенд для исследования фотоэффекта». Основная цель составления программного продукта заключается в том, чтобы упростить процесс изучения фотоэффекта, так как ...

0 комментариев


Наверх