2.2 Элементарные конструкции

 

Элементарные конструкции языка Паскаль включают в себя имена, числа и строки.

Имена (идентификаторы) называют элементы языка - константы, метки, типы, переменные, процедуры, функции, модули, объекты. Идентификатор в Турбо Паскале может включать в себя:

- буквы латинского алфавита,

- цифры

- символ подчеркивания.

Строчные и прописные буквы не различаются (например, NAME, Name и name будет означать одно и то же). Цифра не может стоять на первом месте в идентификаторе, а символ подчеркивания может находиться в любой позиции (например, name1 и name2item являются допустимыми идентификаторами, а 5name - нет; _name, name_, name_item - тоже допустимые названия). Длина идентификатора может быть любой, но значимыми являются только первые 63 символа. В качестве имен не допускается использовать служебные слова.

Для отделения друг от друга идентификаторов, чисел, зарезервированных слов используются разделители. В качестве них можно использовать:

- пробел и табуляцию;

- перевод строки;

- комментарий.

В любом месте программы, где можно поместить один разделитель, их можно поместить любое количество и в любом сочетании, что позволяет наглядно представить структуру программы.

Комментарии заключаются либо в скобки { . . . }, либо в скобки вида (* . . . *) и могут занимать любое число строк. Так же для записи комментария используется //… , после // может записать только одну строку.

Числа в языке Паскаль обычно записываются в десятичной системе счисления. Они могут быть целыми и действительными. Положительный знак числа может быть опущен. Целые числа записываются в форме без десятичной точки, например:

217 -45 8954 +483

Действительные числа записываются в форме с десятичной точкой:

28. 6 0. 65 -0. 018 4. 0

Возможна также запись с использованием десятичного порядка, который изображается буквой Е:

5Е12 -1. 72Е9 73. 1Е-16

В "переводе" такую запись следует понимать соответственно как:

5x1012 -1. 72x109 73. 1x10-16

Паскаль допускает запись целых чисел и фрагментов действительных чисел в форме с порядком в шестнадцатиричной системе счисления:

$7F $40 $ABC0

Строки в языке Паскаль - это последовательность символов, записанная между апострофами. Если в строке в качестве содержательного символа необходимо употребить сам апостроф, то следует записать два апострофа.

2.3 Переменные, константы и операторы

 

Переменная - это область памяти, содержащая значение определённого типа и позволяющая изменить текущее значение на новое. При определении переменной должен указываться тип данных. Переменная определяется в разделе var. Пример:

var

i: Integer;

s: String;

Если есть несколько переменных одного типа, то их можно перечислить через запятую, а в конце указать тип данных. Пример:

var

s, a, t: String; //в стиле с++

Константа - это область памяти содержащая определённое значение, но значение остаётся на весь период существования константы. При определении константы тип данных не указывается. Константа определяется в разделе const. Пример:

const

name: 'vasya';

VAR и CONST определяются до тела проги или процедуры!


Пример:

Procedure Name;

var

name: String;

begin

name:='Vasya';

end;

Операторы используются для того чтобы присвоить значение переменной.

:= Единственный оператор присвоения в Delphi/Паскаль

Арифметические операторы.

+ - сложение

- - вычитание

* - умножение

/ - деление

DIV - целочисленное деление

MOD - деление по модулю

Операторы сравнения.

= - равно

<> - не равно

< - меньше

> - больше

<= - меньше либо равно

>= - больше либо равно

Условные операторы IF. . THEN - позволяет определить выполняются ли некоторые условия и в зависимости выполнить тот или иной код.

IF -> выражение -> THEN -> оператор -> ELSE -> оператор -> END;

Это читается так:

ЕСЛИ -> выражение -> ТО -> оператор -> ИНАЧЕ -> оператор -> END;


Пример:

IF i=0 THEN i:=1 ELSE i:=i+1;

Выражение - это условие содержащее один или более операторов сравнения. Операторы сравнения перечисляются следующим образом:

IF (a=0) AND (b=1) AND (c=0) THEN. . . - проверяется чтобы a=0 И b=1 И c=0

IF (a=0) OR (b=1) OR (c=0) THEN. . . - проверяется ИЛИ a=0 ИЛИ b=1 ИЛИ c=0

ELSE - не обязательный оператор, его можно не писать.

Пример:

IF i=0 THEN i:=1;

Операторов может быть несколько, их только надо взять в begin и end.

Пример:

IF i=0 THEN

begin

i:=1;

b:=2;

c:=3;

end;

Когда после END стоит ELSE, то знак «;» ставить не надо.

Пример:

IF i=0 THEN

begin

i:=1;

b:=2;

c:=3;

end ELSE

c:=5;



Информация о работе «Языка программирования Delphi. Разработка практических заданий»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 44688
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
26392
2
6

... в четвертом разделе. Алгоритмы процедур приведены в приложении А. Листинг программы содержится в приложении Б. Результат тестового запуска приведен в приложении В. Программа разработана с использованием языка Delphi. УСЛОВНЫЙ ОПЕРАТОР, ДИАЛОГ С ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ, РАБОТА С ВАРИАЦИЯМИ ОТВЕТОВ, ВЫЧИСЛЕНИЕ БАЛЛА НА ОСНОВАНИИ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ВВЕДЕНИЕ Данный курсовой проект был разработан ...

Скачать
20378
2
7

... приведена в четвертом разделе. Алгоритмы процедур приведены в приложении А. Листинг программы содержится в приложении Б. Результат тестового запуска приведен в приложении В. Программа разработана с использованием языка Delphi. ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ, ПРОВЕРКА НАПИСАНИЯ, ДИАЛОГОВОЕ ОКНО, МНОЖЕСТВА СИМВОЛОВ, ЦИКЛИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ ВВЕДЕНИЕ Данный курсовой проект был разработан в среде Delphi 7 с ...

Скачать
32434
0
8

... последовать разработка ПС по установленным требованиям в рамках какого-либо другого подхода (например, водопадного). ·  Формальные преобразования. Этот подход включает разработку формальных спецификаций ПС и превращение их в программы путем корректных преобразований. На этом подходе базируется компьютерная технология (CASE-технология) разработки ПС. ·  Сборочное программирование. Этот подход ...

Скачать
83779
5
3

... » имеет следующую структуру, которая представлена на рис. 16 : Рис. 16. Структура базы данных 5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ 5.1 Технико-экономическое обоснование Цель проекта - создание программы «Стенд для исследования фотоэффекта». Основная цель составления программного продукта заключается в том, чтобы упростить процесс изучения фотоэффекта, так как ...

0 комментариев


Наверх