Электронный конспект лекций по курсу МСКИТ

44432
знака
0
таблиц
7
изображений

Курсовая работа

по дисциплине "Методы и средства компьютерных информационных технологий"

Тема "Электронный конспект лекций по курсу МСКИТ"

Одесса 2010
Аннотация

Дисциплина "Методы и средства компьютерных информационных технологий" являются одной из базовых дисциплин специальной и практической подготовки бакалавра из направления "Компьютерные науки".

Важное значение предоставляется умению применять полученные знания для решения практических задач. Курсовая работа из дисциплины "Методы и средства компьютерных информационных технологий" закрепляет знание основных теоретических положений и способствует приобретению практических навыков в использовании современных информационных технологий.

Анотацiя

Дисципліна "Методи та засоби комп’ютерних інформаційних технологій" є однією з базових дисциплін спеціальної та практичної підготовки бакалавра з напрямку "Комп’ютерні науки".

Важливе значення надається умінню застосовувати одержані знання для розв’язання практичних задач. Курсова робота з дисципліни "Методи та засоби комп’ютерних інформаційних технологій" закріплює знання основних теоретичних положень та сприяє набуттю практичних навичок у використанні сучасних інформаційних технологій.


Содержание

Введение

1. HTML

2. Технология CSS

3. Язык JavaScript

4. Браузеры

5. Руководство пользователя

6. Руководство преподавателя

Выводы

Литература

Листинг


Введение

Информационные технологии - это аппаратно-программные средства, базирующиеся на использовании вычислительной техники, которые обеспечивают хранение и обработку образовательной информации, доставку ее обучаемому, интерактивное взаимодействие студента с преподавателем или педагогическим программным средством, а также тестирование знаний студента.

В учебном процессе важна не информационная технология сама по себе, а то, насколько ее использование служит достижению собственно образовательных целей. Выбор средств коммуникации должен определяться содержанием, а не технологией. Это означает, что в основе выбора технологий должно лежать исследование содержания учебных курсов, степени необходимой активности обучаемых, их вовлеченности в учебный процесс, конкретных целей и ожидаемых результатов обучения и т.п. Результат обучения зависит не от типа коммуникационных и информационных технологий, а от качества разработки и предоставления курсов.

Образовательная информация - это знания, которые необходимо передать обучаемому для того, чтобы он мог квалифицированно выполнять ту или иную деятельность.

В дисциплинарной модели обучения, присущей очной системе образования, интерпретатором знаний выступает преподаватель. При дистанционном обучении интерпретатором в большей мере является сам студент и поэтому к качеству образовательной информации и способам ее представления должны предъявляться повышенные требования.

Прежде всего, это относится к вновь создаваемым электронным учебникам, а также к информационным базам и банкам знаний, справочным и экспертным системам, используемым для целей образования. Представляемая в них информация, в отличие от полиграфической, должна иметь совершенно иную организацию и структуру. Это обусловлено как психофизиологическими особенностями восприятия информации на экране компьютера, так и технологией доступа к ней.


1. HTML

HTML (Hyper Text Markup Language) означает язык разметки гипертекста. Этот язык был разработан Тимом Бернерсом-Ли в рамках создания проекта распределенной гипертекстовой системы, которую он назвал World Wide Web (WWW) или Всемирная паутина. HTML предназначен для написания гипертекстовых документов, публикуемых в World Wide Web. Документ на языке HTML может включать следующие компоненты:

·           стилизованный и форматированный текст,

·           команды включения графических и звуковых файлов,

·           гиперсвязи с различными ресурсами Internet.

·           скрипты на языке JavaScript и VBScript.

·           различные объекты, например Flash-анимацию

Документы HTML являются обычными текстовыми файлами, содержащими специальные теги (или управляющие элементы) разметки. Теги разметки указывают браузеру Web (программе пользователя для отображения web-страниц, например, Internet Explorer, Mozilla, Netscape или Opera), как надо вывести страницу. Файлы HTML обычно имеют расширения htm или html. Их можно создавать при помощи любого текстового редактора.

Язык HTML является подмножеством мощного языка SGML (Standard Generalized Markup Language), который широко используется в издательской деятельности. Основной выигрыш от использования этих языков состоит в переносимости текста между разными издательскими системами. Эта же особенность сохраняется и в HTML. Так, читая документ, пользователи могут устанавливать способы выделения текста, гарнитуру и размер шрифтов по своему вкусу; они могут отменить просмотр рисунков. В документе HTML можно выделить два основных блока: головная часть и тело документа. Содержимое головной части не выводится на экран пользователя, за исключением заголовка, в ней, как правило, указывают ключевые слова, авторов и другую служебную информацию, а также подключают внешние таблицы стилей и скрипты. В теле документа размещают ту информацию, которая будет выведена пользователю. HTML является описательным языком разметки документов, в нем используются указатели разметки (теги). Теговая модель описывает документ как совокупность контейнеров, каждый из которых начинается и заканчивается тегами, то есть документ НТМL представляет собой не что иное, как обычный АSСII-файл, с добавленными в него управляющими НТМL-кодами (тегами). Поскольку HTML произошел от SGML, в нем разрешено использовать только три управляющих символа: горизонтальную табуляцию, перевод каретки и перевод строки. Теги НТМL-документов в большинстве своем просты и понятны, ибо они образованы с помощью общеупотребительных слов английского языка, понятных сокращений и обозначений. НТМL-тег состоит из имени, за которым может следовать необязательный список атрибутов тега.


Информация о работе «Электронный конспект лекций по курсу МСКИТ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 44432
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх