Формирование студийной мультимедийной информации


1. Понятие звукового микшерного пульта

Звуковой микшерный пульт является устройством первичной обработки звуковых сигналов для потребностей аудиоиндустрии и предназначен для смешивания (сведения) звуковых сигналов и их обработки.

Термин микширование предполагает не только смешивание большого количества сигналов, но и их обработку в процессе такого смешивания. В первую очередь это касается уровней сигналов, их частотной характеристики, пространственной и динамической обработки.

Везде, где производятся операции со звуком, особенно с его первичными источниками, существует необходимость объединять в единое целое звуковые сигналы от разных источников в соответствующих пропорциях и с соответствующей тембральной окраской. Эти и множество других функций выполняет микшерный пульт. Вернее сказать, звукорежисер с помощью микшерного пульта осуществляет операции по обработке и смешиванию звуковых сигналов.

Каждый микшерный пульт характеризуется определенными техническими параметрами и функциональными возможностями в зависимости от специализации и области применения.

Поэтому перед рассмотрением принципов построения и конкретных моделей пультов, классифицируем их по выполняемым функциям и рассмотрим обобщенную структуру пульта.

Итак, микшерный пульт обеспечивает следующие основные функциональные возможности:

– усиление звуковых сигналов различных уровней, поступающих от всевозможных источников этих сигналов;

– согласование чувствительности входных каналов пульта с уровнями источников сигналов;

– изменение частотной характеристики сигналов с помощью регуляторов тембра;

– компенсацию частотных искажений сигналов;

– независимую регулировку уровня сигнала каждого источника звука при микшировании;

– панорамирование сигналов, т.е. расположение их в стереофонической звуковой картине;

– смешивание звуковых сигналов с требуемыми уровнями;

– регулирование уровня смешанного выходного сигнала;

– контроль входных звуковых сигналов и выходного смикшированного сигнала.

Кроме перечисленных функций, современные микшерные пульты обладают дополнительными возможностями, расширяющими области их применения.

Микшерные пульты (независимо от назначения) также могут использоваться для записи, перезаписи, монтажа, звукоусиления, контроля, коммутации и распределения звуковых сигналов.

2. Смешивание источников

Источниками сигнала являются микрофоны и электронные музыкальные инструменты, синтезаторы. Их нельзя подключать к усилителям мощности или к устройствам записи напрямую, так как последние имеют, как правило, только один вход.

Поэтому, чтобы получить общий сигнал, сигналы источников звука нужно смешать.

Самая простая модель микшерного пульта содержит некоторое количество входов и один-единственный выход, сигнал на котором представляет собой сумму сигналов источников, подсоединенных к его входам.

На практике источники сигналов не имеют одинаковых уровней, поэтому их непосредственное смешивание, без возможности дозирования, может привести к дисбалансу громкости.

Следовательно, для независимого воздействия на сигнал любого источника на каждом входе пульта необходимо иметь свой регулятор уровня сигнала.

Микшер на рисунке состоит из пяти секций: четырех для входов и одной - для выхода сигнала.

Секции входа имеют гнездо для подключения источника и потенциометр для регулировки громкости. Внутренние выходы секций соединены с секцией выхода, в которой также есть общий регулятор громкости и гнездо для выхода сигнала.

Связь между секциями осуществляется при помощи общей внутренней шины, суммирующей входные сигналы. На рисунке изображена блок-схема такого смесителя.

Микшер такого типа также используется для прямой звукозаписи, то есть для записи за один раз. В этом случае выход микшера напрямую подключается к входу магнитофона.

Отметим, что указанная модель микшерного пульта не подходит для реализации многодорожечной звукозаписи. В ряде случаев необходимо записывать звуки от различных источников (или групп источников) на отдельные дорожки.

Например, на одну дорожку сначала можно записать ритмическую группу, а на другую – солирующую гитару (при этом во время записи соло-гитарист слушает предварительно записанный ритм аккомпанемента через наушники).

Решение проблемы состоит в том, чтобы сгруппировать музыкальные инструменты и обработать их смешанный сигнал при помощи независимых микшерных пультов, а затем последовательно записать выходные сигналы получившихся подгрупп.

Однако этот вариант трудно применить на практике, поскольку потребуется нескольких микшерных пультов, имеющих помимо всего прочего соответствующее число входов, которое в любой момент может быть увеличено. В таком случае лучше использовать групповые каналы.


Информация о работе «Формирование студийной мультимедийной информации»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 10715
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
326231
12
0

... рисунков в формате А0-А1 со скоростью 10-30 мм/с. Фотонаборный аппарат Фотонаборный аппарат можно увидеть только в солидной полиграфической фирме. Он отличается своим высоким разрешением. Для обработки информации фотонаборный аппарат оборудуется процессором растрового изображения RIP, который функционирует как интерпретатор PostScript в растровое изображение. В отличие от лазерного принтера в ...

Скачать
461693
14
14

... информация должна поступать в декодер при восстановлении звукового сигнала. Декодер преобразует серию сжатых мгновенных спектров сигнала в обычную цифровую волновую форму. Audio MPEG - группа методов сжатия звука, стандартизованная MPEG (Moving Pictures Experts Group - экспертной группой по обработке движущихся изображений). Методы Audio MPEG существуют в виде нескольких типов - MPEG-1, MPEG-2 и ...

Скачать
62636
2
19

... Прием сигналов осуществляется в г. Гродно с географическими координатами ψ=53,700 с.ш., φз=23,800 в.д. с спутника HotBird 6/7A (130 з.д.) Большинство современных систем индивидуального и коллективного приёма программ спутникового вещания оснащены опорно-поворотным устройством (ОПУ) для оперативного наведения антенны на заданный ИСЗ. Наиболее простым механизмом перестройки антенны ...

Скачать
16894
0
1

... уровня. При измерении различного рода акустических шумов и помех необходимо также учитывать свойства слухового восприятия. В шумомерах, например, для этой цели используется три вида частотных характеристик — А, В, С. Характеристика А применяется, для измерения шумов с уровнем громкости 20—55 фон, В — с уровнем 55—85 фон, С — с уровнем выше 85 фон. Характеристика С прямолинейная, а характеристики ...

0 комментариев


Наверх