ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра «Информационные технологии и системы»

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Формирование вагонопотоков в электронных таблицах»

Выполнил: Опанасенко Н

Проверил: Кузнецова Н. П.

Рыбкина О. В.

Хабаровск 2005

Содержание:

Задание на курсовую работу: «Формирование вагонопотоков в электронных таблицах». 2

ВВЕДЕНИЕ. 3

Основные понятия.. 6

Схема проверки вагонопотоков.. 8

Таблица корреспонденции общих вагонопотоков на расчетном полигоне. 11

Таблица вагонопотоков, маршрутизируемых с мест погрузки 15

Таблица корреспонденций вагонопотоков, охваченных маршрутизацией между техническими станциями.. 18

КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ОБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ, ДИАГРАММЫ.. 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.. 25


Задание на курсовую работу: «Формирование вагонопотоков в электронных таблицах».

1.      В среде MS Excel создать систему электронных таблиц для формирования корреспонденций вагонопотоков, охваченных маршрутизацией между техническими станциями на расчетном полигоне.

2.      Создать таблицу корреспонденции общих вагонопотоков. Сбалансировать вагонопоток по стыковым пунктам объекта управления.

3.      Определить основные количественные показатели работы объекта управления.

4.      Рассчитанные вагонопотоки проверить на число поездов по стыковым пунктам.

5.      Рассчитать вагонопоток, маршрутизируемый с мест погрузки.

6.      Составить диаграммы для каждого направления вагонопотоков (четного и нечетного).

7.      Таблицу формирования вагонопотоков, охваченных маршрутизацией между техническими станциями, представить в виде формул MS Excel.

8.      В среде MS Word подготовить пояснительную записку к печати в объеме примерно 12 листов печатного текста, оформленного в соответствии с ГОСТ 2. 105 – 95.

Пояснительная записка должна содержать:

·                     Описание расчетного полигона;

·                     Пояснения к таблицам, графикам, диаграммам;

·                     Анализ содержания таблиц и результатов расчетов;

·                     Вывод о работе в целом.

9.      Представить пояснительную записку (в печатном или рукописном виде) и данные расчетов на дискете в формате MS Excel.


 

ВВЕДЕНИЕ

Значение ЭВМ и современных информационных технологий для автоматизации управления перевозочным процессом.

Начало применения вычислительной техники на железнодорожном транспорте страны относится к 1950-м годам, когда приступили к созданию системы автоматизации процессов управления эксплуатационной работой с применением ЭВМ, информационных технологий и математических методов. К числу этих процессов относятся

1.    Управление перевозками в целом, то есть планирование и оперативное регулирование эксплуатационной работы. Сюда входит разработка планов формирования и графиков движения поездов, расчет технических норм эксплуатационной работы и ее анализ, сменно-суточное планирование и регулирование поездной и грузовой работы.

2.    Управление движением поездов на участке и маневровой работой на станциях, куда следует отнести систему автоматического выполнения основных функций участкового диспетчера. Система состоит из управляющей вычислительной машины, устройств диспетчерской централизации и переходных устройств. Последние служат для ввода в вычислительную машину получаемой информации о продвижении поездов и для переработки выданных машиной команд в управляющие приказы устройств диспетчерской централизации. Машина составляет и выдает план-график движения поездов в зависимости от конкретных условий на заданное число часов вперед. Она же регулирует движение поездов, посылая управляющие коды диспетчерской централизации. В эту же группу процессов входит автоматизация роспуска вагонов с сортировочной горки, регулирования расформирования и формирования поездов, приема и отправления поездов на станциях.

3.    Автоматизация учета, коммерческих операций и технико-экономических расчетов (составление отчетностей, оформление перевозочных документов, резервирование мест в пассажирских поездах, определение провозной платы, себестоимости перевозок и др.).

Большая роль в автоматизации процессов управления перевозками принадлежит системе вычислительных центров с дистанционной передачей данных (оргсвязь). Первичные данные о грузовой работе, локомотивном и вагонном парках и отчетные сведения поступают со станций и депо в вычислительный центр (ИВЦ). Здесь с помощью ЭВМ составляют оперативные планы поездной и грузовой работы дороги и отделений, получают отчетные показатели по всем видам перевозок, подсчитывают сумму доходов от них, устанавливают степень использования подвижного состава. Разработанные на ЭВМ планы и указания передаются по каналам оргсвязи хозяйственным единицам для исполнения.

При использовании ЭВМ информация передается в режиме межмашинного обмена сразу в ИВЦ дороги. Съем первичных данных осуществляется программно-аппаратными средствами и оргсвязью присоединением к каналу ВЦ трансмиттеров линейных пунктов. Основная часть информации фиксируется на магнитных носителях (например, на магнитных дисках). Обработанная информация выдается на печатающее устройство ЭВМ или на линию. Эти данные автоматически распределяются по потребителям и там печатаются.

На железнодорожном транспорте ведутся работы по созданию структуры сети передачи данных, переходу от локальных задач к задачам совершенствования информационного обеспечения и управления эксплуатационной работой на основе использования современных вычислительных средств и динамических моделей размещения подвижного состава. Экономическая эффективность подсистем автоматизированных систем управления (АСУ) во многом определяется широким использованием недорогостоящей микропроцессорной техники, рациональной структурой размещения больших и малых ЭВМ, оптимальным распределением функций автоматизированного диспетчерского центра управления, линейных предприятий и хозяйств. Большие эксплуатационные издержки в результате завышения штатов вычислительных центров, использование дорогостоящих ЭВМ, разрозненная информационная база для решения эксплуатационных задач снижают функциональную и экономическую эффективность АСУ. Главная особенность развития АСУ в последнее время – ЭВМ приходит непосредственно на рабочее место. Прогрессивную роль в этом играет широкое распространение микропроцессорной техники.

На станциях, в особенности сортировочных, участковых и грузовых, ведутся работы по автоматизации первичных технологических процессов и созданию АСУ технологическими процессами (АСУ ТП) нижнего уровня. Осуществляется интеграция этих подсистем в АСУ ТП с более расширенными функциями.


 

Основные понятия

Вагоны, отправляемые со станций и следующие по определенным направлениям, образуют вагонные потоки.

Правильная организация этих потоков обеспечивает ускорение оборота вагона, наименьшую затрату маневровых средств, экономию эксплуатационных расходов. Система организации и продвижения груженых и порожних вагонопотоков в пункты назначения определяется планом формирования поездов. Разрабатывается он на основе плана перевозок, который устанавливает корреспонденцию вагонопотоков между районами погрузки и выгрузки.

План формирования устанавливает, какие поезда, из вагонов какого назначения и в адрес каких станций формирует каждая участковая, сортировочная, грузовая или другая станция. Таким образом, он определяет станции назначения или расформирования поездов, а также характер и объем работы всех станций. При составлении этого плана стремятся включить как можно большее число вагонов в маршруты, чтобы поезда следовали на большие расстояния без переработки (переформирования) на попутных станциях. При формировании подбираются вагоны, следующие до одной станции назначения или расформирования. При этом ускоряется продвижение груза, улучшается использование подвижного состава, снижаются затраты на перевозки. В этом – суть и значение маршрутизации перевозок.

Маршрутизация может осуществляться непосредственно с мест (станций) массовой погрузки (отправительская маршрутизация) и на технических станциях (сортировочных, участковых), где из прибывших вагонов накапливаются составы определенных назначений, проходящие без переработки не менее одной технической станции (техническая маршрутизация). Отправительские маршруты организуются на одной станции из вагонов, загруженных одним гроузоотправителем и следующих на одну станцию выгрузки или распределения по точкам выгрузки.

Участок (полигон) диспетчерского управления – участок линии или полигон, в пределах которого осуществляется управлением движением поездов одним поездным диспетчером. Его длина зависит от размеров движения поездов и информационной загрузки диспетчера: от 50-100 км до 250 – 350 км и более при оборудовании диспетчерского места средствами автоматизации в диспетчерских центрах управления.

Расчетный полигон – совокупность близлежащих участков - перегонов между техническими станциями, на которой надо провести расчеты.

Железнодорожный узел представляет собой совокупность регулярно взаимодействующих железнодорожных объектов – сортировочных, пассажирских, грузовых, промежуточных станций, раздельных пунктов, локомотивных депо, соединительных линий и транспортных развязок, размещенных на пересечении двух и более железнодорожных линий. Железнодорожный узел, в свою очередь, является составной частью общетранспортного узла, представляющего собой комплекс взаимодействующих систем разных видов транспорта – автомобильного, речного, морского, авиационного.

Схема проверки вагонопотоков

Создание таблицы 1

В среде Microsoft Excel создадим таблицу Схема проверки вагонопотоков размером 29*29. Для этого:

1.         В 1 ячейке набираем с клавиатуры 1, во второй – 2. Выделив две этих ячейки, распространяем нумерацию столбцов (а затем и строк) до 29. Для этого подводим стрелку к правому нижнему углу ячейки до тех пор, пока она не примет вид черного креста и растягиваем вправо до 29. Нумерация строк производится аналогично распространением вниз.


Информация о работе «Формирование вагонопотоков в электронных таблицах»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 21225
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
169484
17
11

... ГУ-23 с описанием повреждения и не снимать с ответственного простоя до выяснения обстоятельств повреждения вагона грузополучателем. 2. Организация работы системы «Парк приема-горка» 2.1 Технология обработки поездов в парке приема При подходе поезда дежурный по станции, предварительно согласовав с маневровым диспетчером парк и путь приема, извещает работников станции по громкоговорящей ...

Скачать
41611
14
19

... норм работы отделения дороги: рейса и времени оборота вагона, рабочего парка, среднесуточного пробега и производительности вагона, производительности локомотива. 1. Основы организации перевозок на железных дорогах В перевозочном процессе на железнодорожном транспорте обычно различают техническую и коммерческую эксплуатацию его. Техническая эксплуатация регламентирует внутреннею работу железных ...

Скачать
94300
1
5

... а также дотирования субъектами РФ убытков от пригородных перевозок. Таким образом, реформа предусматривает сохранение единой государственной системы железных дорог РФ, централизации управления перевозочным процессом и безопасностью движения в условиях разделения функций государственного и хозяйственного регулирования. В будущем, впрочем, вполне вероятно строительство не только подъездных путей, ...

Скачать
70115
13
0

... составе. Должностными инструкциями, технологическим процессом работы станции Слябовая, единым технологическим процессом работы станции Слябовая и подъездного пути, Договором работы на эксплуатацию подъездного пути и станции Слябовая. 2. Организация производства   2.1 Расчёт для построения графика движения специальных перевозок заготовки Разработка и построение графика технологических ...

0 комментариев


Наверх