1.3 Вид и классификация инструментальных средств, которые используются для создания прикладного ПО

Delphi – результат развития языка Turbo Pascal, который, в свою очередь, развился из языка Pascal. Pascal был полностью процедурным языком, Turbo Pascal начиная с версии 5.5 добавил в Pascal объектно-ориентированные свойства, а Delphi – объектно-ориентированный язык программирования с возможностью доступа к метаданным классов (то есть к описанию классов и их членов) в компилируемом коде, также называемом интроспекцией. Так как все классы наследуют функции базового класса TObject, то любой указатель на объект можно преобразовать к нему, и воспользоваться методом ClassType и функцией TypeInfo, которые и обеспечат интроспекцию. Также отличительным свойством Delphi от С++ является отсутствие возможности располагать объекты в стеке (объекты, унаследованные из Turbo Pascal, располагаться в стеке могут) – все объекты попадают в динамически выделяемую область.

Развитие вычислительной техники и появление емких внешних запоминающих устройств прямого доступа предопределило интенсивное развитие автоматических и автоматизированных систем разного назначения и масштаба, в первую очередь заметное в области бизнес-приложений. Такие системы работают с большими объемами информации, которая обычно имеет достаточно сложную структуру, требует оперативности в обработке, часто обновляется и в то же время требует длительного хранения. Другими направлениями, стимулировавшими развитие, стали, с одной стороны, системы управления физическими экспериментами, обеспечивающими сверхоперативную обработку в реальном масштабе времени огромных потоков данных от датчиков, а с другой – автоматизированные библиотечные информационно-поисковые системы. Это привело к появлению новой информационной технологии интегрированного хранения и обработки данных – концепции баз данных, в основе которой лежит механизм предоставления обрабатывающей программе из всех хранимых данных только тех, которые ей необходимы, и в форме, требуемой именно этой программе.

Под базой данных (БД) обычно понимается именованная совокупность данных, отображающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области. Характерной чертой баз данных является постоянство: данные постоянно накапливаются и используются; состав и структура данных, необходимых для решения тех или иных прикладных задач, обычно постоянны и стабильны во времени; отдельные или даже все элементы данных могут меняться – но и это есть проявление постоянства – постоянная актуальность.

База данных – это основа для будущего наращивания прикладных программ: базы данных должны обеспечивать возможность быстрой и дешевой разработки новых приложений.

Сохранение затрат умственного труда: существующие программы и логические структуры данных (на создание которых обычно затрачивается много человеко-лет) не должны переделываться при внесении изменений в базу данных.

Наличие интерфейса прикладного программирования: прикладные программы должны иметь возможность просто и эффективно выполнять запросы на данные; программы должны быть изолированы от расположения файлов и способов адресации данных.

Мощность и гибкость Delphi при работе с базами данных основана на низкоуровневом ядре – процессоре баз данных Borland Database Engine (BDE). Его интерфейс с прикладными программами называется Integrated Database Application Programming Interface (IDAPI). В принципе, сейчас не различают эти два названия (BDE и IDAPI) и считают их синонимами. BDE позволяет осуществлять доступ к данным как с использованием традиционного record-ориентированного (навигационного) подхода, так и с использованием set-ориентированного подхода, используемого в SQL-серверах баз данных. Кроме BDE, Delphi позволяет осуществлять доступ к базам данных, используя технологию (и, соответственно, драйверы) Open DataBase Connectivity (ODBC) фирмы Microsoft. Но, как показывает практика, производительность систем с использованием BDE гораздо выше, чем оных при использовании ODBC. ODBC драйвера работают через специальный “ODBC socket”, который позволяет встраивать их в BDE. Все инструментальные средства баз данных Borland - Paradox, dBase, Database Desktop - используют BDE. Все особенности, имеющиеся в Paradox или dBase, “наследуются” BDE, и поэтому этими же особенностями обладает и Delphi.


2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Описание требований к системе

Пассажир является действующим лицом данной системы. Ориентируясь на его потребности, можно предположить, что от разрабатываемой системы ему необходимы обеспечение возможности заказа/покупки билета и информация по расписанию. Заказ или покупка билета включает в себя сведенья о количестве мест в поезде всего, количестве бронированных мест и стоимости билета, также возможность получить дополнительную информацию по расписанию. Информация по расписанию включает в себя сведенья о номере рейса, названии начальной точки отправления (вокзала), конечной станции, времени отправления, времени прибытия. Данные требования можно представить в виде диаграммы прецедентов (рисунок 1).

Рисунок 1 – Диаграмма прецедентов

Описание структурных единиц информации

В БД имеются 3 таблицы, в которых хранятся следующие сведения:

1. Компании

·   Индивидуальный номер компании

·   Название компании

·   Город базирования

2. Станции

·   Индивидуальный номер станции

·   Название вокзала

·   Населенный пунк

3. Рейсы

·   Индивидуальный номер рейса

·   Количество мест

·   Бронированные места

·   Дни следования

Для поддержания БД в устойчивом состоянии используется ряд механизмов, которые получили обобщенное название средств поддержки целостности. Эти механизмы применяются как статически (на этапе проектирования БД), так и динамически (в процессе работы с БД).

Входная и выходная информация

Входными данными является информация, занесенная пользователем в качестве значений полей новой или изменяемой записи любой из таблиц.

Выходными данными является информация, которую может использовать пользователь посредством просмотра записей таблиц, выполнения различных запросов.

Переход состояний

Каждый объект системы, обладающий определенным поведением, может находится в определенных состояниях, переходить из состояния в состояние, совершая определенные действия в процессе реализации сценария поведения объекта. Поведение большинства объектов реальных систем можно представить с точки зрения теории конечных автоматов, то есть поведение объекта отражается в его состояниях, и данная диаграмма (рис.2) позволяет отразить это графически.

Для построения структуры данной системы можно использовать ER-модель, так как она удобна при проектировании информационных систем, баз данных, и других систем.

ER-модель является одной из самых простых визуальных моделей данных. Она позволяет обозначить структуру «крупными мазками», в общих чертах. Это общее описание структуры называется ER-диаграммой или онтологией выбранной предметной области.

Рисунок 2 –Диаграмма состояний


Информация о работе «Учёт движения поездов по железной дороге»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 23682
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
50219
4
12

... – документ, объединяющий деятельность всех подразделений железнодорожного транспорта, обеспечивающим слаженность в их работе. График движения поездов является основой организации работы на железнодорожном транспорте. На его основе согласовывается деятельность железных дорог с предприятиями – грузоотправителями и грузополучателями, определяются показатели использования вагонов и локомотивов, ...

Скачать
53795
34
0

... )/12286=24833 (т*км/ваг./сут.) - для дороги в целом w=(60*9968685)/27383=21842 (т*км/ваг./сут.) 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМ РАБОТЫ ЛОКОМОТИВНОГО ПАРКА   2.1 Пробеги локомотивов   Пробеги локомотивов определяется как произведение заданных в исходных данных длин участков железной дороги и данных таблицы 1.13. Результаты расчётов, с округлением до целых, по каждому подразделению и дороги в ...

Скачать
112382
10
12

... залеганием уровня грунтовых вод к дневной поверхности. 1.8 Инженерно-геологические условия участка района Участок капитального ремонта земляного полотна расположен на перегоне станция Уфа – станция Черниковка Уфимской дистанции пути Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги. Объект обследования в геоморфологическом отношении расположен на правом коренном склоне долины реки Белой ...

Скачать
97163
5
0

... Городские жители чаще, чем сельские, жалуются на шум самолётов (20 – 25%), что, по - видимому, можно объяснить повышенной чувствительностью горожан к шуму, вследствие воздействия на них ещё и промышленного, транспортного, коммунального шумов. Наибольшее беспокойство испытывают люди, страдающие заболеваниями нервной и сердечно – сосудистой систем, желудочно-кишечного тракта и др. процент жалоб ...

0 комментариев


Наверх