ВВЕДЕНИЕ

Компьютер в жизни человека занимает далеко не последнее место. Нужно знать его, уметь им пользоваться. Не каждый человек, который работает на компьютере, представляет себе полностью точный состав ПК. Поэтому в своей работе я хочу изучить особенности ПЭВМ. Изучить устройство персонального компьютера и его основных компонентов. К каждому компоненту подойти более подробно, изучив, все его особенности. Научиться правильно собирать и разбирать корпус, установить в него материнскую плату и все компоненты, которые находятся на материнской плате. Правильно подключить все периферийные устройства.


1.   ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Устройство ПК

 

Персональный компьютер состоит из двух основных частей аппаратной и программной. Состав ПК приведен на рис. 1.

Рис. 1. Конфигурация современного ПК

1.              Монитор

2.              Модем

3.              Системный блок

4.              Мышь

5.              Акустическая система

6.              Принтер

7.              Клавиатура

Системный блок состоит из:

1.              Корпус

2.              Блок питания

3.              Жесткий диск

4.              Накопитель флоппи – дисков.

5.              Материнская плата

6.              Процессор.

7.              Оперативная память.

1.1.1 Корпуса

В корпусе (case) размещаются все внутренние компоненты компьютера: блок питания, жесткий диск, накопитель флоппи – дисков, накопитель компакт – (или DVD) дисков, материнская плата, процессор, оперативная память, а также прочие компоненты. Корпус персонального компьютера вместе с находящимися в нем вышеперечисленными компонентами называется системным блоком. На передней панели корпуса находятся кнопки:

1.         Кнопка Power. Включает и выключает компьютер.

2.         Кнопка Reset (сброс). Производит принудительную перезагрузку компьютера.

3.         Индикатор включения.

4.         Индикатор доступа к HDD. Этот индикатор горит в момент обращения различных программ к накопителю на жестких магнитных дисках.

5.         Оптический накопитель, дисковод для компакт – дисков.

6.         Флоппи – накопитель.

На задней панели корпуса находятся отверстия для разъемов:

1.         Разъем для подключения мыши.

2.         Разъем для подключения клавиатуры.

3.         Разъем для подключения USB устройств.

4.         9 – контактный разъем последовательного порта COM.

5.         Параллельный порт LPT для подключения принтера.

6.         Линейный аудиовыход.

7.         Линейный аудиовход.

8.         Разъем для микрофона.

9.         15 – контактный разъем VGA для подключения монитора или 9 – контактный разъем последовательного порта COM.

10.       Разъем для подключения шнура питания.

11.       Выключатель напряжения питания.

Существует несколько типов корпусов:

1.         Desktop.

2.         Mini – Tower.

3.         Midi – Tower.

4.         Big – Tower.

Desktop - это настольный блок, предназначенный находится на столе под монитором. Корпуса типа Tower (башни) – это вертикальные блоки, они же являются и самыми распространенными. Приставка «Mini-», «Midi-», «Big-» означает размер корпуса по вертикали. Внешний вид корпуса приведен на рис. 2.

Рис. 2. Общий вид корпуса

2.3.1   Блок питания

Блок питания преобразует переменное напряжение электросети в постоянное напряжение различной полярности и величины, необходимое для питания системной платы и внутренних устройств.

Основной характеристикой БП является мощность. Стандартная мощность блока питания современного компьютера составляет 300 Вт или 400 Вт.

Блок питания содержит вентилятор, создающий циркулирующие потоки воздуха для охлаждения системного блока. Электропитание из единого блока питания подводится ко всем схемам и устройствам системного блока.

Внешний вид блока питания показан на рис. 3.

Рис. 3. Общий внешний вид блока питания

2.3.2   Жесткий диск

Жесткий диск, винчестер (HDD) — устройство, предназначенное для хранения больших объемов информации (значительно больших, чем может вмещать оперативная память) и не теряющее эту информацию при выключении компьютера. Именно на жестком диске хранится операционная система и все программы, установленные на компьютере. Жесткий диск представляет собой металлический корпус небольших размеров, внутри которого расположено несколько очень быстро вращающихся дисков. Считывание информации с дисков и запись на них производятся посредством специальных магнитных головок, которые могут перемещаться над поверхностью диска (позиционируясь над одной из дорожек информации, записанной на его поверхности). Внешний вид жесткого диска показан на рис. 4.


Рис. 4. Общий внешний вид жесткого диска


Информация о работе «Устройство и сборка компьютера»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 35458
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
103194
20
3

... монтажника укладывают коврик из губчатой резины, а для хранения легко воспламеняющих жидкостей используют металлический ящик. 7 Экономическая часть   7.1 Расчет себестоимости на устройство управления вентиляторами компьютера через порт LPT   Себестоимость - изделия, детали представляет собой сумму затрат в денежном выражении на производство и реализацию, приходящихся на единицу продукции. В ...

Скачать
162950
11
11

... , в чем заключаются конкурентные преимущества каждой организации. Зная сильные и слабые стороны, необходимо строить свою стратегию выхода на региональный рынок компьютеров города Тулы. Предлагается рассмотреть особенности организации коммерческой деятельности этих фирм по следующим направлениям: Ø   Оценка ценовой политики, Ø   Предлагаемый ассортимент, Ø   Уровень сервиса, &# ...

Скачать
156154
27
11

... датчика, наличием нерассматриваемых источников тепла, особенностями конфигурации компонентов относительно потока воздуха от вентиляторов и др.). Это еще раз доказывает актуальность проведения экспериментальных исследований в изучении тепловых режимов устройств ЭВМ и, следовательно, создание для этих целей специализированного устройства (модуля). 7 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СБОРКИ МОДУЛЯ АЦП 7.1 ...

Скачать
86939
6
20

... схема устройства для аппаратного шифрования информации, которая соответствует приведенным выше требованиям, изображена на рисунке 1.9. Рис. 1.9 – Структурная схема устройства аппаратного шифрования 2.  РАЗРАБОТКА СХЕМОТЕХНИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ АППАРАТНОГО ШИФРАТОРА 2.1  Выбор элементной базы для шифратора   Согласно техническому заданию, элементная база для аппаратного шифратора должна ...

0 комментариев


Наверх