Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

ИАТ

УСТРОЙСТВО ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОСВЕЩЕНИЕМ

Пояснительная записка

Руководитель

Подпись_______

Студент

Подпись _______

Дата__________

2008


Содержание

Введение
1 Описание устройства
2 Обоснование выбора сопряжения с ПК
3 Конструктивный расчёт печатной платы
4 Определение конструктивных элементов изделия

Заключение

Список используемых информационных источников


Введение

В настоящее время устройства дистанционного управления освещением используются почти везде, а в других странах такие устройства являются неотъемлемой частью в каждом доме, или офисе. Их применяют во всей вычислительной технике.

Данное устройство дистанционного управления освещением может быть встроено в любой светильник с лампами накаливания общей мощностью до 500Вт, что позволит дистанционно изменять яркость и включать/выключать светильник. Вместо выключателя на светильнике можно используется сенсор, позволяющий управлять светильником, просто прикасаясь к нему. На схеме КП 230101.08.75.03 Э3 имеется микроконтроллер PIC12C508A, который и управляет всеми выполнениями операций.


1 Описание устройства

 

Данное устройство состоит из двух блоков: пульт дистанционного управления и принимающее устройство, встраевоемое в любой прибор осветительного типа с лампами накаливания.

Этим устройством легко управлять с помощью специального пульта, имеющего четыре кнопки:

- уменьшение яркости;

- увеличение яркости;

- включение/выключение;

- режим долговременного отключения.

Принимающее устройство управляется сенсором, воспринимающим следующие команды:

- быстрое касание сенсора вызывает включение или выключение светильника;

- долгое касание сенсора вызывает изменение яркости в сторону увеличения или уменьшения. Каждое следующее долгое касание вызывает противоположное направление изменения яркости. При выключенном светильнике долгое касание вызывает включение светильника и увеличение его яркости.

- клавиши уменьшения и увеличения яркости на пульте позволяют устанавливать яркость и включать светильник.

- клавиша включения/выключения на пульте позволяет включать или выключать светильник.

- клавиша долговременного отключения вызывает очень медленное уменьшение яркости до полного отключения (более 3 минут), что позволяет за это время выйти из комнаты или лечь спать.

На схеме КП 230101.08.75.03 Э3 принимающее устройство можно выделить следующие части[2]:

1) Схему формирования питания. Данная часть обеспечивает питание микроконтроллера и ИК-приемника напряжением, близким к пяти вольтам. Основной элемент схемы формирования питания - конденсатор C1, который вместе с резисторами R1,R2 ограничивает ток через стабилитрон VD4 и остальные части схемы, в результате чего после выпрямительных диодов VD1 и VD2 на конденсаторах C2, C3, C4 формируется напряжение, меньшее чем напряжение на стабилитроне на 0.4 вольта. Раздельные цепи питания необходимы, так как в момент коммутации симистора в цепи питания микроконтроллера появляется помеха, вызывающая ложные срабатывания ИК-приемника.

2) Схему коммутации. Данная схема обеспечивает коммутацию нагрузки. Основу схемы составляет симистор VD3, коммутируемый через цепочку R3,C5 для получения отрицательного напряжения на управляющем электроде. Коммутируя симистор в различные моменты полуволны можно получить различную яркость свечения лампы.

3) ИК-приемник TS1. Это интегральный ИК-приемник TSOP1736, включающий в себя чувствительный элемент, усилитель и ряд фильтров для выделения ИК-сигнала на частоте 36КГц. На его выходе получается огибающая этого сигнала.

4) Чувствительный к прикосновению сенсор - цепочка R5,C6,R6. Резистор R6 формирует на входе микроконтроллера уровень логического нуля. Прикосновение к сенсору безопасно, так как резистор R5 имеет большой номинал (не меннее 3МОм), кроме того, его мощность должна быть не менее 0.5 ватт для исключения пробоя. Однако прикосновение к сенсору вызывает появление на входе микроконтроллера переменного напряжения с частотой 50Гц, наведенного в теле человека внешними наводками. Изменением конденсатора C6 можно регулировать чувствительность для исключения помех.

5) Схему управления. Основная часть устройства, реализованная на микроконтроллере PIC12C508A. Микроконтроллер синхронизируется по началу полупериода сетевого напряжения через резистор R4 и в зависимости от текущей яркости и состояния светильника коммутирует в необходимый момент времени симистор VD3. Одновременно опрашивается и анализируется вход с ИК-приемника и сенсора.

Пульт управления реализован на том же PIC контроллере (КП 230101.08.75.03 Э3 пульт управления). Питание осуществляется от батарейки, питание которой составляет 6В. Основную часть времени микроконтроллер пульта находится в спящем режиме, что позволяет минимизировать ток потребления. "Пробуждение" контроллера осуществляется по изменению состояния на входах, т.е. при нажатии какой-либо кнопки. При этом пульт генерирует соответствующий сигнал управления ИК диодом с паузами в 0.1 секунду до тех пор, пока не будет отпущена клавиша. Управление ИК диодом осуществляется с помощью транзистора VT1, в базу которого дается большой ток для его полного открывания[3].



Информация о работе «Устройство дистанционного управления освещением»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 8830
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
114489
21
10

... : следить за загрязненностью и загазованностью производственных помещений, поддержание температурно-влажностного режима. Заключение В данном дипломном проекте, который называется “охранная система с дистанционным управлением” разработано устройство, предназначенное для охраны материальных ценностей от пожара и проникновения злоумышленников. Устройство подключается к персональному компьютеру ...

Скачать
14180
1
12

... Характеристики фотодиода ФД263-01 Введение   Привычной частью современного телевизора, видеомагнитофона, спутникового тюнера или музыкального центра является пульт дистанционного управления (ДУ) на ИК-лучах. Таким пультом можно также управлять и освещением с помощью небольшой приставки. При этом нажимается одна из кнопок (редко используемых). Данное устройство позволяет с любого пульта ДУ на ...

Скачать
19440
9
16

... полевой p-канальные и n-канальные. Микросхема К561ТМ2 используется для измерительных устройств, систем связи, вычислительной техники, других устройств обработки цифровой информации. Микросхема К561ТМ2 содержит два D-триггера, два входа асинхронного управления: R и S(рис. ) Триггер переключается по положительному перепаду на тактовом входе С, при этом логический уровень, присутствующий на входе ...

Скачать
83278
20
0

... устройств относительно не велика, соответственно по форме финансирования это могут быть и частные фирмы и госпредприятия. Величина закупок данного вида устройств не может быть высока, т.к. операция измерения отношения двух напряжений является весьма специфической, хотя как таковая она может быть использована в управлении различными техпроцессами на заводах. Приобретая разрабатываемое устройство, ...

0 комментариев


Наверх