Введение

Тема курсовой работы «Управление базами данных».

Информационные системы главным образом ориентированы на хранение, выбор и модификацию имеющейся информации. Хотя структуры данных различны в разных информационных системах, между ними часто бывает много общего. Стремление выделить и обобщить общую часть информационных систем, ответственную за управление сложно структурированными данными, явилось одной из причин появления СУБД (систем управления базами данных).

Именно СУБД решают множество проблем, которые не покрываются возможностями систем управления файлами. Среди них можно выделить:

- поддержание логически согласованного набора файлов;

- обеспечение языка манипулирования данными;

- восстановление информации после разного рода сбоев;

- реально параллельная работа нескольких пользователей.

Цель работы – рассмотреть основные функции СУБД, реляционные СУБД, настольные реляционные базы данных и корпоративные СУБД.


1.         Реляционные СУБО

1.1      Основные понятия

На сегодняшний день реляционные СУБД получили наибольше распространение. В таких СУБД данные хранятся в таблицах, связанных между собой.

На начальном этапе моделирования данных обеспечиваются наиболее естественные для человека способы сбора и представления той информации, которую предполагается хранить в создаваемой базе данных (это так называемая инфологическая модель данных). Основными конструктивными элементами инфологических моделей являются сущности, связи между ними и их свойства (атрибуты).

Сущность - любой различимый объект (объект, который мы можем отличить от других объектов), информацию о котором необходимо хранить в базе данных. Сущностями могут быть люди, рабочие места, приказы, организации и т. д. Например, типом сущности может быть СОТРУДНИК, а ее экземплярами - Иваненко, Сидорчук, Кравченко. Экземплярами сущности ОРГАНИЗАЦИИ являются, например, ООО «АМИ», ЗАО «Спектр», ОАО «Трасмаш».

Атрибут - это поименованная характеристика сущности. Его наименование должно быть уникальным для конкретного типа сущности, но может быть одинаковым для различного типа сущностей. Например, АДРЕС может быть определен для многих сущностей: СОТРУДНИК, ОРГАНИЗАЦИЯ и т. д. Атрибуты используются для определения того, какая информация должна быть собрана о сущности. Примерами атрибутов для сущности СОТРУДНИК являются ФАМИЛИЯ, ИМЯ, ОТЕЧЕСТВО, ДОЛЖНОСТЬ, ОКЛАД, ПРИКАЗ, АДРЕС и т. д.

Абсолютное различие между типами сущностей и атрибутами отсутствует. Атрибут является таковым только в связи с типом сущности. В другом контексте атрибут может выступать как самостоятельная сущность.

Ключ - это минимальный набор атрибутов, по значениям которых можно однозначно найти требуемый экземпляр сущности. Минимальность означает, что исключение из набора любого атрибута не позволяет идентифицировать сущность по оставшимся атрибутам. Например, для сущности СОТРУДНИК ключом является атрибут ТАБЕЛЬНЫЙ №.

Связь - ассоциирование двух или более сущностей. Одно из основных требований к организации базы данных - это обеспечение возможности отыскания одних сущностей по значениям других, для чего необходимо установить между ними определенные связи.

1.2      Типы связей

Между двумя сущностям, например А и В, возможны четыре вида связей.

Связь «один-к-одному» (1:1). В каждый момент времени каждому представителю (экземпляру) сущности А только один экземпляр сущности В. Например, каждый СОТРУДНИК имеет один внутренний ПАСПОРТ.

Связь «один-ко-многим» (1:М). Одному представителю сущности А соответствует соответствуют 0, 1 или несколько представителей сущности В.

Так как между двумя сущностями возможны связи в обоих направлениях, то существует еще два типа связи «многие-к-одному» (М:1) (обратный связи «один-ко-многим») и «многие-ко-многим» (M:N), когда каждому экземпляру сущности А может соответствовать 0, 1 или не-сколько экземпляров сущности В, и наоборот. Как пример такой связи можно представить соотношение между СОТРУДНИКАМИ и ЯЗЫКАМИ (иностранными).


1.3      Первичные и внешние ключи

Как было определено выше, ключ - это минимальный набор атрибутов, по значениям которых можно однозначно найти требуемый экземпляр сущности. Каждая сущность обладает хотя бы одним возможным ключом, причем один из них принимается за первичный ключ. При выборе первичного ключа нецелесообразно использовать ключи с длинными текстовыми значениями, а предпочтительнее использовать целочисленные атрибуты. Так, для идентификации СОТРУДНИКА можно использовать либо ТАБЕЛЬНЫЙ №, либо набор из ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА, ОТДЕЛА, так как не исключено наличие в базе данных двух сотрудников с одинаковыми фамилиями и именами.

Если сущность С связывает сущности А и В, то она должна включать внешние ключи, соответствующие первичным ключам сущностей А и В.

Если сущность В обозначает сущность А, то она должна включать внешний ключ, соответствующий первичному ключу сущности А.


Информация о работе «Управление базами данных»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 47731
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
132727
8
17

... технического обеспечения оснащенность ближайших объектов техникой и т.д. Данный проект позволяет вести необходимую информацию о объектах ГО и оценить в ЧС складывающеюся обстановку.7. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БАЗОЙ ДАННЫХ ОБЪЕКТОВ ГО. 7.1. Назначение и цели создания программного продукта Данное программное средство должно выполнять технологические функции в ...

Скачать
49995
1
0

... задают, вводя условие фильтрации. Создание баз данных в EXCEL. Размер базы данных. Сохранение базы данных.   Размер баз данных в Excel ограничен числом строк на рабочем листе – 65536. Несмотря на эти и другие ограничения, средства управления данными в Excel – это мощный инструмент для создания небольших баз данных и работы с выборкой записей из крупных баз данных. При создании ...

Скачать
19874
10
4

... и группировать данные, определять итоговые значения, затрачивая на это меньше усилий, чем в других объектах. Задание 2. Формирование структуры и файла базы данных Формирование структуры и файла базы данных начинают с запуска Access в операционной системе Windows. Нажав кнопку Пуск, выбирают команду Программы и в открывшемся меню выбирают пункт Microsoft Access, который запускают нажатием левой ...

Скачать
13002
0
0

... C++, которые позволяют быстросоздавать необходимые компоненты приложений, критичные по скорости работы, которые трудно, а иногда невозможно разработать средствами «классических» СУБД.Современный подход к управлению базами данных подразумевает также широкое использование технологии «клиент-сервер». Таким образом, на сегодняшний день разработчик не связан рамками какого-либо конкретного ...

0 комментариев


Наверх