Удаление комментариев из текста программ

16079
знаков
0
таблиц
0
изображений

Удаление комментариев из текста программ


Содержание

Введение

1. Постановка задачи

2. Основные особенности среды Visual C++

2.1 Описание алгоритма

2.2 Описание программы

3. Инструкции пользователя

Заключение

Литература

Приложение


Введение

Эволюция языков программирования с момента появления первых электронных компьютеров, построенных для выполнения расчётов траектории движения артиллерийских снарядов во время второй мировой войны, была довольно драматической. Раньше программисты работали с самыми примитивными компьютерными командами, представлявшими собой часть машинного языка. Эти команды состояли из длинных строк единиц и нулей. Вскоре были изобретены ассемблеры, которые могли отображать машинные команды в мнемоническом представлении, более понятном для человека (например, команды ADD или MOV).

Со временем появились такие языки высокого уровня, как BASIC и COBOL. Благодаря этим языкам появилась возможность программировать, используя логические конструкции из слов и предложений, например integer I = 100. Эти команды переводились в машинный язык то есть компилировались. Одно из основных преимуществ компилируемых языков программирования, состоит в том, что полученные программы могут выполняться на компьютерах без компиляции. При работе же с интерпретируемыми языками для выполнения готовой программы нужно обязательно иметь соответствующую программу-интерпретатор.

Следующей шагом в программировании стало появление визуальных сред программирования таких, как Visual C++ , позволяющих использовать визуальные компоненты, не описывая их самому , а брать их из библиотеки стандартных элементов . Это позволяет ускорить написание программ, облегчая тем самым работу программиста . А также позволяет использовать все возможности программирования под Windows, используя при этом относительно не сложные алгоритмы и функции. В связи с выше изложенным нами было выбрана для разработки проекта среда Visual C++ 6.0


1. Постановка задачи

В данном курсовом проекте необходимо разработать программу с использованием функций библиотеки MFC:

–    Удаление комментариев из текстов программ;

–    Автоматический выбор языка, на котором написана программа;

–    Сохранение результата в файл.


2. Основные особенности среды Visual C++

Среда Visual C++ – это сложный механизм, обеспечивающий высокоэффективную работу программиста. Создание прикладных программ, или приложений выполняется в интегрированной среде разработки IDE (Integrated Development Environment). IDE служит для организации взаимодействия с программистом и включает ряд окон, содержащих различные управляющие элементы. С помощью средств интегрированной среды разработчик может проектировать интерфейсную часть приложения, а также писать программный код и связывать его с управляющими элементами. При этом вся работа по созданию приложения, включая отладку, происходит в IDE.

Интегрированная среда разработки Visual C++ представляет собой многооконную систему. Вид интегрированной среды разработки (интерфейс) может различаться в зависимости от настроек. Кроме стандартных окон, на экране могут присутствовать и другие окна, отображаемые при вызове соответствующих средств, например, Image Editor (Редактор изображений). Окна Visual C++ (но не главное) можно перемещать, убирать с экрана, а также изменять их размеры. Одной из последних версий стал Microsoft Visual C++ 6.0. Visual C++ 6.0, вобрав в себя всё самое лучшее от предыдущих версий, предоставляет ряд новых возможностей. Так, например, стал более удобным и современным интерфейс среды программирования, создаваемые Visual C++ программы учитывают архитектуру современных процессоров, существенно расширены возможности отладчика.

Visual C++ 6.0 может работать в среде операционных систем от Windows 95 до Windows 2000 и Windows XP. Особенных требований к компьютеру система не предъявляет, за исключением того, что процессор должен быть типа Pentium, оперативной памяти – не менее 32 Мбайт и достаточное количество свободной дисковой памяти (порядка 200 Мбайт).


2.1 Описание алгоритма

Согласно условию курсового проекта был разработан алгоритм удаления комментариев из текстов программ. Суть алгоритма заключается в том, что при нажатии кнопки "Удалить комментарии" происходит открытие файла, указанного в верхнем текстовом окне, определение языка, на котором написана программа, удаление из него комментариев и запись в файл, указанный в нижнем текстовом окне.

Удаление комментариев возможно из текстов программ, написанных на следующих языках: C и С++, Pascal, Basic и Assembler.

2.2 Описание программы

Данное приложение состоит из трех классов: CKursApp, CKursDlg и CSelectLangDlg. Все основные функции содержатся во втором классе, т.к. именно он отвечает за поведение диалогового окна. Работа программы основана на двух функциях: RemoveOneLineComments и RemoveMultiLineComments. Реализация второй является довольно простой. В нее передаются три параметра: исходный текст, символ открывающего комментария и символ закрывающего комментария. В тексте осуществляется поиск открывающих комментариев и парных им закрывающих, содержимое между ними удаляется.

Удаление однострочных комментариев более сложное из-за того, что в отдельных языках, например в Бейсике, строки могут переноситься и однострочный комментарий становится подобным многострочному. В функцию передаются четыре параметра: исходный текст, символ комментария, параметр, определяющий наличие переносов и сам символ переноса. Работа функции заключается в следующем. Исходный текст разбивается на строки, которые заносятся в массив. Затем производится поиск символа комментария. Если он найден, проверяется, есть ли в данной строке перенос. Строка или ее часть после комментария удаляется. При наличии переноса удаляется также и следующая строка.

Определение языка производится по расширению. Если расширение неизвестно, у пользователя запрашивается тип файла. Затем производится удаление комментариев и в случае успешного завершения выдается сообщение.

Результаты сохраняются в указанном файле.



Информация о работе «Удаление комментариев из текста программ»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 16079
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74118
11
4

... лишь контекстным анализом. Как было отмечено в [12], применение глубокого статического анализа программ может позволить существенно снизить количество ложных срабатываний и повысить точность обнаружения уязвимостей защиты. 4.3. Использование методов анализа потоков данных для решения задачи обнаружения уязвимостей В отделе компиляторных технологий по контракту с фирмой Nortel Networks ...

Скачать
112343
9
29

... гладких графиков. Для решения этой проблемы в программе предусмотрена интерполяция расчетных точек полиномом второй степени, которая осуществляется с помощью встроенной функции математического пакета. 3.4 Программа для расчета входного сопротивления изолированного излучателя 3.4.1 Описание применения Программа, имеющая название рез_размер.mcd, проводит расчет входного сопротивления ...

Скачать
282295
41
133

... 2 >= Y And д + В > С — False, далее д*Х + B*Y = D And ( // <= Y And Y <= Q) - False, последней операция Or. которая лает результат — False. 3.3.3. Символьное выражение В Visual Basic определена одна операция с символьными данными - конкатенация (сцепление), позволяющая объединять несколько строк в одну. Знак операции — “+” или “&”. Операндами символьного выражения могут быть: ...

Скачать
111441
18
8

... ОС Windows 95, необходимость выбора тех конкретных объектов, к которым необходимо ограничить доступ. Настоящая работа посвящена разработке программы защиты объектов операционной системы WINDOWS95 работающей в многопользовательском режиме под управлением сервера Novell NetWare (Windows NT, Unix), позволяющей проводить защиту объектов ОС на уровне пользователя. Под защитой объектов ОС Windows 95 ...

0 комментариев


Наверх