«ТЕХНОЛОГИИ ОПТИЧЕСКИХ ДИСКОВ»

САВИНА ВАЛЕРИЯ г. ВОЛЖСКИЙ

10 кл. Кадетская школа

 План :

1. Введение …………………………………………...…..….2

2. Лазерные накопители CD-ROM, CD-R и CD-RW…….3

2.1 Лазерные накопители CD-ROM…………………...…....3

2.2 Диски CD-R …………………………………….…….….....7

2.3 CD-RW накопители на перезаписываемых дисках....11

3. Накопители DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW и др. ……..13

4. Форматы DVD……………………………………………..16

4.1 DVD-R…………………………...………………………….16

4.2 DVD-RW……………………………………………………19

4.3 DVD-RAM…………………………………………………..22

4.4 DVD+RW……………………………………………………23

4.5 DVD+R……………………………………...………………24

5. HD DVD или Blu-Ray – война форматов……………...25

6. Перспективные разработки……………………………..27

6.1  AHD, HVD, AO-DVD, DMD………………..………….….27

6.2 Флуоресцентный многослойный диск FMD-ROM…...29

7. Вопросы….………………………………………………...35

8. Литература………………………………………………...38

1. Введение

В конце 70-х годов прошедшего века две компании, Philips и Sony, серьезно заня­лись вопросом цифрового звуковоспроиз­ведения. Они приступили к разработке но­вого типа носителей, базирующихся на оп­тической тех-нологии записи и считывания данных, который был приз-ван прийти на смену виниловым грампластинкам. В ре­- зультате в 1982 г. появились привычные нам сегодня музыкальные компакт-диски CD Digital Audio (CD-DA), спустя два года вышли и компьютерные CD-ROM. Их ха­рактеристики были определены исходя из поставленной первоначально задачи — за­писи музыки. С этим связан выбор концен­трической дорожки (собственно, как и на грампластинках), более пригодной для по­следователь-ного, а не для произвольного доступа к данным, характер-ного для ком­пьютерных систем. Емкость дисков, перво­на-чально составлявшая 650 Мбайт, была выбрана с точки зрения возможности запи­си 74 мин. музыки.

 Похоже, неожиданно для самих создате­лей новинка пришлась ко двору в ПК. Именно благодаря приводам CD-ROM воз­никло понятие «мультимедиа», в компьюте­рах платформы PC появились аудиофункции, пришли большие деньги в игровую индустрию. Технология развивалась, вслед за «штампованными» заводскими CD-ROM были созданы диски с однократной (CD-R) и многократной (CD-RW) записью.

 Дальнейшая эволюция технологий записи информации на оптические носители информации привели к созданию DVD приводов и дисков с возможностью записи еще боль-шего количества информации (до 17 Гбайт на двуслойный двусторнний диск). Предпосылкой для разработки такого типа оптических носителей, сначала называвшихся Digital Video Disc и потом пере­именованных в Digital Versatile Disc, что подчеркивает их универсальность, послу­жило желание вслед за музыкой «перело­жить на цифру» и фильмы.

 Следующим этапом развития технологий оптических дисков вероятно станет применение новых стандартов последнего поколения DVD с еще более высокой плот-ностью записи : HD DVD или Blu-Ray. Исход борьбы

между сторонниками котрых пока неизвестен.

 В настоящее время наиболее интересной разработкой

является новейший тип носителей информации, под общим названием FMD ROM (fluorescent multilayer disk), то есть флуоресцентный многослойный диск с уже сегодня достигнутой вместимостью 140 Гбайт, что не является теоретическим пределом. К сожалению из-за высокой стоимости оборудования, реализующего технологии FMD, говорить об их практическом применении еше преждевре-

менно.

 

2. Лазерные накопители CD-ROM, CD-R и CD-RW

 

2.1 Лазерные накопители CD-ROM

 

На диске CD-ROM промышленным способом записы-вается информация, и про­извести ее повторную запись невозможно. Наибольшее распространение получи­ли 5-дюймовые диски CD-ROM емкостью 670 Мбайт. По своим характеристикам они полностью идентичны обычным музыкальным компакт-дискам. Данные на диске записы-ваются в виде спирали (в отличие от винчестера, данные на котором распо­лагаются в виде концентрических окруж-ностей). С точки зрения физики лазерный луч определяет цифровую последовательность единиц и нулей, записан-ных на CD, по форме микроскопических ямок (пит, pit) на его спирали. Принцип считывания информации с оптичес-кого диска можно приближенно разбить на четыре этапа.

1. Луч слабого лазера испускается лазер-диодом привода CD-ROM. Проходя через систему линз, он фокусируется на областях спирали данных компакт-диска, двигаясь по траекториям, задаваемым сервоприводом. Сервопривод служит для перемещения направляющей линзы.

2. Луч производит считывание, отражаясь с различной интенсивностью от pit-слоя компакт-диска.

3. Отраженный луч возвращается, попадая в группу призм. Там происходит его преломление и отражение на фотодетектор.

4. Фотодетектор определяет интенсивность светового потока и переправляет эту информацию к микропроцессору дисковода, который завершает ее анализ, пре­образуя в цифровую последовательность.

Основу компакт-диска диаметром 12 см и толщиной 1,2 мм составляет слой оптически чистой поликарбонатной пластмассы — это нижняя сторона подложка (back layer). На нее нанесен тонкий слои алюминия, придающий диску необходи­мые отражающие свойства. От окисления и механических повреждении его защищает лакировка. Поверх лакового слоя печатается этикетка диска.

 Главное характеристикой привода CD-ROM является скорость чтения данных, поднять которую можно только единственным способом - увеличением частоты вращения диска. Поскольку для CD-ROM изначально принята постоянная линей­ная скорость чтения (Constant Linear Velocity - CLV), то частота вращения диска является переменной величиной, обратно пропорциональной расстоянию от счи­тывающей головки до центра. Для первого поколения устройств со скоростью чтения 150 Кб/с (односкоростные, или 1Х) она лежит в диапазоне от 200 об/мин для внешней части дорожки диска до 530 об/мин для внутренней. В следующих поколениях частоты вра-щения, а с ними скорость чтения, просто увеличивались в целое число раз (двухскоростные - 2 X, четырехскоростные - 4Х и т. д.).

Так продолжалось довольно длительное время, пока скорость высококлассных моделей не достигла 12Х (1800 Кб/с), а массовых - 8Х (1200 Кб/с). Для 12-скоростных моделей диапазон частот вращения составляет от 2400 до 6360 об/мин. Понятно, что 6360 об/мин - это очень боль-шая скорость для сменного но­сителя, которую технически трудно поддерживать. Еще труднее быстро раскрутить диск до этой скорости, если головка для считывания очеред­ной порции информации перескаки­вает, например, с внешней части дис­ка на внутреннюю. Время раскрутки накладывается на время перемеще­ния и для быстрого доступа должно быть минимальным. Трудности мно­гократно возрастают при попытке еще больше повысить частоту вращения, поэтому 12-кратная скорость являет­ся предельной для режима CLV.

Дальнейшее увеличение скорости чтения возможно только при отказе от режима CLV, поэтому в последую­щих моде-лях приводов CD-ROM все ведущие производители вместо «чи­стого» CLV начали использовать в той или иной мере режим с постоянной угловой скоростью (Constant Angular Velocity - CAV), в котором частота вра­щения постоянна (и близка к макси­мально возможной), а скорость чтения пропорциональна радиусу, Режим CAV используется либо для всей поверхности диска, либо комбинируется с CLV. Комбинированный режим, когда для централь­ной части диска используется CAV, для периферийной CLV, называют CAV| CLV, Partial CAV или Р-CAV.

Новые модели приводов CD-ROM позиционируются по максимальному значе­нию скорости чтения как 32-50-ти скоростные, что не дает, однако, адекватного представ-ления о реальном быстродействии.

Что касается расположения информации на диске, то следует учитывать, что, во-первых, заполнение диска начинается от центра, и, во-вторых, большинство дисков заполнены не полностью (в среднем только наполовину). То есть решающей для общего быстродействия является скорость чтения на внутренней части диска. На­пример, популярный тест CD-TACH при оценке скорости учитывает внутреннюю часть (0-215 Мб) диска с весовым коэффи-циентом 60%, среднюю (1215-430 Мб) -30% и внешнюю (430-615 Мб) - 10%.

Приводы CD-ROM высшего класса имеют скорость чтения для внутренней час­ти диска 12Х, массовые модели - 8-10Х. Скорость чтения внешней части достигает в некото-рых моделях 50Х.

Переход от режима CLV к режимам Р-CAV и CAV не потребовал от производи­телей особых затрат, так как максимальная частота вращения не увеличилась, и механическая часть, включая двигатель, не подверглась существенным изменени­ям. Поэтому цены на новые устройства, несмотря на значительно улучшенные па­раметры, остались на прежнем, весьма невысоком уровне.

Причем покупать лучше устройства со скоростями начиная от 24х. Несмотря на незначительный прирост реального быстродействия, только они поддерживают стан­дарт MultiRead, дающий возможность чтения перезапи-сываемых дисков CD-RW.

Появившиеся на рынке в 1997 году 24-скоростные CD-ROM работали по пол­ной CAV-технологии при частоте вращения диска 5000 об/мин., и скорость считы­вания данных у них лежала в пределах от 1,8 до 3,6 Мбайт/с. При 50-ти кратной скорости, как у самых новых накопи-телей, частота вращения достигает 12 тыс. об./ мин., что пока не используется даже в самых современных жестких дисках. Поток данных при этом составляет 7,2 Мб/с.

Однако шум, издаваемый приводом на таких скоростях не выдерживает никакой критики. Дошло до того, что некото-рые пользователи стали выбирать дисководы 24-32х. Пусть немного медленнее, зато тихо. Кроме того, появились специальные программы, позволяющие ограничивать скорость любого привода не более желае­мой.

Дисководы CD-ROM могут иметь различные интерфейсы. Подавляющее боль­шинство подключаются к обычному IDE выходу на материнской плате.

Несмотря на то что процесс установки привода CD-ROM с интерфейсом IDE весьма прост, стоит обратить внимание на следующие моменты. Как известно, лю­бой адаптер Enhanced IDE имеет два 40-контактных разъема, к кото-рым подключа­ются по два устройства: Primary Master и Slave и Secondary Master и Slave. По понятным причинам Primary Master - это всегда загрузочный жесткий диск (С:). Таким образом, привод CD-ROM может быть либо Primary Slave, либо Secondary Master, либо Secondary Slave. Итак, перед подключением кабелей питания, интер­фейса и аудио на задней стенке накопителя следует соответ-ствующим образом установить перемычки Master и SLave (но лучше всё же, подключить CD-ROM ко второму IDE, отдельным шлейфом).


Информация о работе «Технологии оптических дисков»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 62506
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
20729
0
2

... системы, что и в проигрывателе компакт-дисков. Однако в дисководе полимерного диска применяются два лазерных луча, поэтому он дороже, чем магнитооптический диск. К тому же носитель выдерживает только от 1 тысячи до 10 тысяч циклов перезаписи. В оптических системах, использующих изменение фазы, состояние активного слоя для сохранения нулей и единиц цифрового кода изменяется от кристаллического к ...

Скачать
44365
14
24

... отомрет, но выделятся два-три, которые заменят Blu-ray и HD-DVD и продолжат битву форматов. Не ради денег или господства. Но ради дальнейшего прогресса. 5. Сравнительный анализ оптический накопителей 5.1 ASUS DRW-1608P   Производителем привод DRW-1608P позиционируется как самое передовое решение для быстрой и качественной записи/чтения дисков всех распространенных форматов. Внешне ...

Скачать
51757
5
0

... карте, плате адаптера) дисковых устройств или на материнской плате. Дисковод также нуждается в подключении питающего напряжения при помощи кабеля питания. В настоящий момент, технологии хранения и чтения/записи информации на обычную дискету дают невысокие скорости обмена и позволяют добиться плотности записи для объема информации до 2 мегабайт. Такой объем и быстродействие считаются малыми ...

Скачать
51816
1
2

... группы по различным аспектам DVD-технологии. На ряд спецификаций приняты международные стандарты. В момент своего появления на свет технология DVD была новым способом записи и просмотра именно видео. Поэтому вначале официально DVD расшифровывали как Digital Video Disk, цифровой видеодиск. Было также много неофициальных вариантов. Dead, Very Dead (Мертвый, Совсем Мертвый) — так расшифровывали ...

0 комментариев


Наверх